Опухоль в печени и легких
Добрый день. 2 месяца мучает переодически озноб тахикардия после этого плохие анализы. Пролечилась 2 антибиотиками 2 недели нормально 2 дня назад опять. Делала кт от 18.03.2025 прилагаю и от 30.04.2025 выявили очаги в легких и печени. В печени как понимаю не похоже на добро раз нужно сделать с контрастом. Подскажите это метастазы или рак именно в печени? Сколько при таком раскладе можно прожить. Мне 34 удалена щитовидная железа папиллярная микрокарцинома анализы сдаю тиреглобулин тоже. Где искать источник опухоли. Фгдс делала с щипками и на гепатиты сдавала, на вич тоже, жировой гепатоз давно с октября худела по рекомендации врача на семвике скинула 9 кг. Мог ли он спровоцировать. Сейчас беспокоят переодически приступы ознобы ночью боль в грудной клетке при глубоком вдохе. МРТ головы и сосудов делала год полтора назад все было в норме, но сейчас уногда как колит в затылок. Болит рука эпидокондилит умеренный. Подскажите на сколько все страшно, к чему готовится, где искать источник.
Принятый ответ
Здравствуйте
По кт нельзя сказать о злокачественной природе описанного образования в печени
Учитывая диагноз все кт /мрт нужно делать с контрастом все же
в таких ситуациях требуется выполнение кт или арт печени с контрастом с дальнейшей оценкой в онкоцентре. Пока нельзя говорить об онко
Спасибо за ответ. Просто под кисты и доброкачественная вроде там плотность меньше как я начиталась, это может оказаться чем то доброкачественным? Нужно какие то пнкомаркеры сдать?
Онкомаркеры не нужны
Данных за прогрессирование онко сейчас нет
Хорошо спасибо. Скажите но по вашему опыту может такой очаг быть чем до доброкачественным? По узи сколько делала его не разу не замечали. Не могу сидеть на месте ждать. Записана к онкологу на 6 мая только
Да. с большей долей вероятности это доброкачественный очаг
Спасибо большое
Пожалуйста
Здравствуйте прикрепила кт с контрастом, прошу консультации спасибо. Гемангиомы видны на узи я за последние пол года узи делала 3 или 4 раза их не было а тут такие огромные. Нужно пересмотреть диски?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данному результату кт обследования нельзя сказать о природе образования печени. В данной ситуации с целью до обследования рекомендуется выполнить кт или МРТ брюшной полости с контрастом. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.
Здравствуйте. Спасибо за ответ, скажите может ли это быть доброкачественнное образование, дали направление к онкологу записалась только на 6 мая. Может пока сдать кровь на онкомаркеры? Или они не информативны
Да может быть доброкачественным. Онкомаркеры не информативны.
Спасибо. Скажите это может быть абсцесс печени или нет. Или тут именно образование
По описанию это образования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Образования в легких носят доброкачественный характер и имеют все признаки очагов пневофиброза - то есть участков соединительной ткани
Отсутствие их роста несомненно в пользу доброкачественности
Образование в печени - насколько можно судить по КТ без контраста - так же носит доброкачественный характер - однако требует уточнения - в идеале по МРТ ОБП с контрастом
Здравствуйте спасибо большое за ответ. Скажите а какой то доброкачественный очаг может давать симптомы как у меня? Или у меня какая то бактериальная инфекция не относящийся к очагу.
В легких в 2018 после удаления щитовидной было 2 очага около 2 мм в s2 s 6 делали еще раз кт все было то же самое. Сейчас как поняла еще есть в s 10. А вот в печени ничего не было не по кт не по узи. Кт делала давно, а вот узи раза 4 за последние пол года. Так как в январе было резкое повышение алт аст пропила гептрал месяц все анализы в норме по печени стали.
симптомы никаким образом с очагом в печени и фиброзом в легких не связаны
Даже если это зло? Спасибо ищем 2 месяца очаг воспаления, лечилась антибиотиками даже предполагают сепсис, я уже 500 исследований и врачей обошла и сегодня меня прям ошарашило что образование да еще и большое как понимаю в печени.
причина не онкологическая
Извините можно еще вопрос у меня срб давно высокий был с октября 2024 около 10 ранее только в 2022 сдавала там был в норме, как раз в это время я начала лечить хеликобактери пилори и все срб постоянно большой а сейчас вообще запредельный. Мне врач говорила наверно это из за руки умеренный эпидокондилит или то что я полная достаточно. Но тут я понимаю что это уже тогда было воспаление и возможно онкология где то. Срб же показывает онкологический процесс
СРБ никаким образом онкологический процесс не показывает
Это маркер воспаления
Скажите пожалуйста а онкомаркеры с-19-9 рэа АФП что то покажет. У меня эти значения в норме или как поняла они бывают в норме а очаг есть?
Хотя я не знаю они на 0 должны быть? Или могут быть в реф значениях
онкомаркеры совершенно ни о чем не говорят
совершенно не информативные показатели
никогда не бывают 0
То есть может быть рак печени и метостащы и все эти апф рэа са199 будут в норме? Я с ума схожу уже. Какая то бактерия плюс теперь еще какай то очаг в печени. Сидеть и ждать и как назло
онкмакреры могут быть в норме при раке
и быть повышены когда его нет
Скажите пожалуйста если это все таки опухоль или метастазы. Это идет счет на недели? Или месяцы? Я рассматриваю самые страшные варианты. Я знаю и понимаю что ответов четких нет пока ничего не известно, но по вашему опыту. Это не рак желудка ( я только проходила и сдавала на рак) думаю, не молочная железа, возможно не гинекология, думаю на кишечник или голова.
И еще по узи не разу не увидели образования, может такое быть? Я узи раз в полгода прохожу и делала узи 2 месяца назад ничего не было а на кт как понимаю в проекции и 2 мес назад оно было. Скажите а вы смотрите диски?
нет никаких намеков и данных за метастазы!
КТ часто видит то, что не видит УЗИ
просмотр дисков - компетенция врача-рентгенолога
Спасибо большое поняла. Скажите пожалуйста вопрос а вот по моему анализу крови можно предположить сепсис? Версии у врачей разнятся 5 врачей не онлайн сказали признаки сепсиса, но я чувствую в принципе себя нормально не большой насморк, ноги как усталость, кашель иногда, голова глаза иногда как едут. Все остальное в норме тем Макс 37.5 сейчас 36. 8. Может ли это быть сепсис? Просто сейчас никакого лечения в итоге у меня нет. Онколог разбираться будет с очагом. А что ждем с врачами не понимаю.
А и пульс у меня высокий за 100 опять ну может сейчас я нервничаю конечно.
сепсис не ставят по анализу крови
должен быть септический очаг
маркеры сепсиса- прокальцитонин
Прокальцитонин сдавала в первый раз там воспаление 0.24 было. Но лечили антибиотиками левофлаксацин и доксиминицин, но видимо очаг не ушел. Поэтому терапевт сказала сделать кт. Найти очаг откуда сепсис.
Очаг в печени не производит впечатление септического
При подозрении на сепсис для исключения эндокардита выполняют Эхо, берут бак посев крови
Эхо сердце вчера делала все в порядке. Посев еще не сдала, врач сказал нужно сдать в период лихорадки. А она у меня раз в неделю ночью. После этого и плохая кровь. Вот не могут определить это.
Ситуация не онкологическая
Скажите сегодня поеду к врачу, а если она назначит антибиотик капельница цефриаксон.
Просто она не подействует на очаг никак? Можно будет МРТ делать
Это вопрос - лечение воспалительного и септического процесса - не в компетенции онколога
Никак не подействует
Спасибо большое за ответы.
Удачи Вам!
здравствуйте
описаны типичные гемангиомы печени
ситуация не онкологическая
никакого пересмотра не требуется
Спасибо огромное, а откуда они появляются требует лечения. А можете еще кт пазух посмотреть. Там на наличие онкологии? Спасибо
причина появления неизвестна
лечения не требуют
по КТ пазух нет онкологических находок
Спа си бо вам большое за консультацию
Извините еще вопросы, могли по узи разные специалисты не увидеть большие такие Гемангиомы если судить по кт. И вопрос по поводу они могут разорваться и быть кровотечение, источник интернет. Извините пожалуйста за вопросы
КТ с констрастом гораздо информативнее
Разрыв - это очень редкая ситуация
Повторюсь, ситуация НЕ онкологическая
Благодарю еще раз
Извините пожалуйста еще раз за беспокойство, я только увидела про то что вы писали что МРТ а меня направил врач в итоге на кт с контрастом. В интернете пишут что кт прохо определяет Гемангиомы и можно перепутать рак и метастазы. Я уже сделала кт грудной 18.03 кт грудной и брюшной 30.04 и сегодня кт с контрастом брюшной и пазух. Кт же очень вредно, мне переделывать МРТ с контрастом? Я уже запуталась спасибо
Не вредно, но КТ с контрастом тоже информативно
В итоге мне что делать через сколько нужно повторить посмотреть, меня просто очень смущает что столько специалистов делало узи и не увидела Гемангиомы такие большие. Боюсь что по кт ошибочный диагноз может быть. Иди можно немного успокоиться?
Ничего не требуется
Спасибо. Извините но у вас такая специальность от которой к сожалению бросает в дрожь и страх. С условием еще и не понимаешь откуда и что это. Страшно. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования обнаружено образование в печени требующее дообследования. По КТ не понятно злокачественносное оно или нет.
В таких случаях рекомендуется проведение МРТ ОБП с контрастным усилением.
Далее по результату уже можно будет говорить о дальнейшей тактике.
В лёгких очаги вероятнее всего поствоспалительного характера.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я записалась к онкологу на 6 мая для дальнейших действий. Просто очень боюсь что все таки это зло, так как что то дает симптоматику в виде лихорадки периодической и таких изменений в анализе крови лейкоциты нейтрофилы и срб.
Скажите в печени может быть сам очаг? Или это метастазы? Я как почитала если что то с печенью то там на минуты идет счеты.
Пока никак это не узнать
Если по МРТ подтвердится подозрительность очагов, то нужно будет взять биопсию и провести гистологическое исследование.
По результатам будет видно откуда очаги.
Метастатические или это первичная опухоль .
6 мая срок совсем не критичный.
Не переживайте.
Здравствуйте подскажите у меня сданы онкомаркеры сдавала рэа с 19 9 и апф они информативны или нет?
Как поняла они у меня в реф значениях и печеночные все в норме, гепатитов тоже нет. Лимфоузлы рядом с молочной железой щитовидкой в брбшной полости и легких в норме. Какой рак может дать метастазы в печень сразу. Я с ума сойду до 6 числа
Онкомаркеры для первичной диагностики не используются.
Подтвержденных метастазов и нет.
Не надо слишком сильно переживать.
По КТ онкологической патологии не выявлено
Рекомендуется консультация ЛОР - врача и стоматолога.
В печени по КТ тоже подтвердились признаки гемангиомы.
Скажите пожалуйста могли по узи врачи не видеть такие большие Гемангиомы? Я делала за последние полгода раза 3-4 узи. И никто не говорил что есть что то даже намека не было. Или они могли за месяц так вырости.