Что вас беспокоит?

Высыпание на теле

Появилось небольшое пятнышко на животе и в течении нескольких немного разрослось. Спустя несколько недель появилось еще 2 небольших пятнышка. Зуда нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Чем лечить?

Нет
33 года
30 Апреля 2025·Просмотров: 200·Мирослава

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это может быть проявлением Розового лишая Жибера - то заболевание часто возникает после перенесенной простуды или стресса .
Ухудшают состояние: Горячий душ/ванна
Использование обычного мыла
Трение мочалкой/одеждой
Солнечные ожоги
При данном заболевании обычно применяют:
антигистаминные: цитрин по 1 табл 1 раз в день 10 дней
мазь Локоид 2 раза в день 10 дней
Исключить частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на розовый лишай.
Не волнуйтесь, он не заразен.
Причина: снижение иммунитета, чаще после орви, переохлаждения, сильного стресса.
Проходит самостоятельно даже без лечения за 6 недель примерно.
Если будет зуд обычно рекомендуют принимать зодак экспресс 1 таблетка 1 раз в день и наружно наносить неотанин 2-4 раза в день в течение 7-10 дней, но это абсолютно необязательно.
Также лучше минимизировать контакт с водой, исключить бани, сауны, бассейны, носить хб одежду до выздоровления.
Желаю удачи!💐

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.