Консультация эндокринолога /

Болит в области щитовидки, с правой стороны шеи — вопрос №3187733

Добрый день!

Месяц назад было сильное падение на горных лыжах, треснут шлем, удар пришелся на голову, шея пострадала. Лечилась у невролога. Сейчас остается боль в шеи, спереди-справа. На узи узел справа, наблюдаю с прошлого года, сейчас немного увеличился 1.02х0.96х0.88см. Анализы на гормоны щитовидной железы : T3 свободный : 3.25*(норма 3.71-6.7), т4 свободный: 16.24(норма 12.3-20.2), общий т3 : 0.78 (норма 0.78 - 1.9), общий т4: 7.35 ( норма 5.56-12.9), тиреоглобулин тг 0.29*(норма 3.5-77.00), анти-тпо :159.00* ( норма 0-34) анти-тг :144.5 * ( норма < 115). Раньше гормоны были в пределах нормы. Сейчас быстро устаю, если два дня съежу на работу, на третий уже нет сил... 47 лет. В клиническом анализе повышены немного лейкоциты, эритроциты, гемоглобин и гемакрит. Можно ли все это считать последствиями падения или это нарушение работы щитовидки? К врачу, которому доверяю, пойду только через месяц. Или надо бежать к любому? Спасибо!

Возраст: 47

Хронические болезни: Тревожное расстройство, жкб, аутоиммунный тиреоидит.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия!

Не вижу самого важного показателя функции щж-ТТГ. Сдавали его?

Антитела повышены,но если ттг никогда не был выше нормы,то аутоиммунного тиреоидита нет.

По клиническим рекомендациям аутоиммунный тиреоидит выставляется при СТРОГОМ наличии 3 критериев :1 . Высокий ттг; 2.высокие антитела,3.характерная картина по узи.

Повышение лейкоцитотов,может быть если переносили бактериальнцю инфекцию (перщение/боль в горле,насморк и тд)

Остальные показатели оак монут повышатся реактивно в ответ на перенесенное воспаление.

Если ттг в рамках 0.4-4,то с функцией щж не связаны жалобы.

Необходимо проверить витамин д,в12,в9. Ферритин(норма не менее 45),но по оак повышение лейкоцитотов, большая вероятность,что ферритин будет ложно повышен . Поэтому его можно оценить через 2-3 недели ,для достоверности с срб

Если ттг в норме,проводите профилактку йоддефицита питанием, заменив обычную соль на йодированную

Жалобы на боль в шее,с большей вероятностью связано с падением,но важен показатель ттг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если ТТГ сдавали и он в норме, то функционально все хорошо с ЩЖ. Антитела повышены что говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем, сами по себе они жалобы не вызывают.

Какие показатели СОЭ в ОАК? На кальцитонин сдавали из-за узла ЩЖ?

Дополнительно по жалобам посмотрите ферритин и витамин Д.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Сдавали ттг ?

Ат к тпо повышены , что говорит о риске развития аутоиммунного тиреоидита, но разовьётся он или нет , неизвестно . Сдавать показатель больше не рекомендую , повлиять на него мы не можем
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу онкологии

Прикрепите ,пожалуйста ,узи

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Как правило, при тупых травмах нужно очень постараться, чтобы повредить щитовидную железу - орган небольшой и надежно спрятан за широкими мягкими мышцами. Но бывает всякое.

Если говорить о результатах исследований: хотелось бы увидеть заключение УЗИ с описанием узла, какая там выставлена оценка по TIRADS - это характеризует "качество" узла и тактику его ведения.
Результаты анализов, подобные представленным, в целом соответствуют нормальному функционированию щитовидной железы. Некоторое снижение т3 свободного не оценивается при нормальных ттг и т4 - это самый нестойкий и сложный для определения гормон из всего набора. Повышение ТГ говорит о наличии щитовидной железы и не более того. Наличие антител к ТГ и к ТПО говорит о возможности развития аутоиммунного тиреоидита и снижения функциональности железы, но в настоящий момент не требует лечебных мероприятий - только наблюдения. Поэтому щитовидная железа не требует мгновенных действий и дождется встречи с врачом.