Консультация инфекциониста /

Ацетон в моче — вопрос №3187851

Дочке 12 лет , рвота была с 12 ночи до 8 утра. В 2:30 сделали укол метоклопрамид. Потом ее опять вырвало
В 8 утра сделали второй укол, не рвало 6 часов , потом ещё раз вырвало и 3 часа пока нормально. Но поднялась температура 38,3
Сдали анализ утром , ацетон 3+++
Кровь прикрепила
Врач прописала Креон 3р в день
Полисорб 3р в день
Регидрон и компот из кураги
Опасно это состояние или можно лечится дома?

Возраст: 37

Инфекционист
Здравствуйте.
У ребенка развился вторичный ацетонемический синдром на фоне рвоты.
Тактика ведения ребенка с обезвоживанием основаны на оральной регидратации. Большинство растворов представлено в виде порошков, которые нужно смешивать с водой (Регидрон, Оралит,Адиарин).Содержимое одного пакетика растворяют в 1 л свежекипяченой охлажденной питьевой воды. Образующийся бесцветный раствор принимают внутрь (перорально).
Приготовленный раствор должен храниться в холодильнике (при температуре от +2 до +8 °С), его следует употребить в течение 24 часов.
Креон можно не пить, так как при острой кишечной инфекции работа поджелудочной сохраняется и прием ферментов не нужно, достаточно на время болезни соблюдать лечебный стол №4.
Принятый ответ
Клиент
Асият Вердиевна, а то что поднялась такая температура это опасно?
Клиент
Асият Вердиевна, скорая ночью предлагала госпитализацию, я отказалась .
Сейчас дочка пьет Регидрон, чай с сахаром , и компот из кураги . Съела несколько сушек
Инфекционист
Ребенок переносит острую кишечную инфекцию, которая подразумевает повышение температуры + симптомы воздействия инфекции (вирусной Или бактериальной) на желудочно-кишечный тракт, которые могут сопровождаются рвотой, болями в животе и диареей. Поэтому температура имеет место быть
Инфекционист
Если вы самостоятельно сможете компенсировать потерю жидкости и с учетом, чтобы рвота прекратилась, то можно остаться дома. При ухудшении состояния рекомендуется госпитализировать ребенка и глюкозо-молевые растворы вводить внутривенно капельно
Клиент
Асият Вердиевна, поручается мы пьем сейчас отвар из кураги, Регидрон, сладкий чай это все верно?
Пьет через 10-15 мин по немногу
Клиент
Асият Вердиевна, скажите это заразная инфекция?
Инфекционист
Да, все верно, сладкий чай лучше заменить обычной водой, если ребенок пьет, если нет, то хотя бы чай.
Инфекционист
Основной механизм передачи кишечных инфекций - фекально-оральный, он может реализоваться несколькими путями: контактно – бытовым — через грязные руки при пренебрежении правилами личной гигиены; пищевым — при употреблении в пищу инфицированных продуктов; водным — при употреблении недоброкачественной воды
Клиент
Асият Вердиевна, что сейчас нам можно есть? Или в первый день лучше вообще пищу не есть ?
Инфекционист
Пища по желанию.
Рекомендовано:
-Сухари высшего качества из белого пшеничного хлеба, не поджаренные, тонко нарезанные
-Слизистые супы на обезжиренном мясном или рыбном бульоне, или на овощном отваре с хорошо разваренными крупами, вермишелью, лапшой, мелко нашинкованными овощами с добавлением паровых или отварных мясных, или рыбных кнелей, фрикаделек, яичных хлопьев, вареного и протертого мяса.
-Говядина, телятина, птица или свежая рыба нежирных сортов в виде паровых котлет, кнелей, фрикаделек, суфле
- Протертые каши на воде или на обезжиренном мясном бульоне из риса, овсяной, гречневой, манной и других круп
Инфекционист
-Пюре из яблок без кожицы,
Желе, кисели из черники, кизила, черемухи, айвы, груш
-паровой омлет
-сливочно масло совсем немного
-сладкое ограничить
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации у ребёнка вероятно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии таб энтерол (энтерофурил) 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре таб парацетамола.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, паноса нет, живот вообще не болит. Только всю ночь была рвота , жёлтая .
Клиент
Алексей Александрович, другие члены семьи могут заразиться?
Инфекционист
Хорошо, кишечная инфекция в лёгкой форме. Да, возможно заражение других членов семьи (инкубационный период до 5 дней).
Инфекционист
Здравствуйте! Девочку надо больше поить простой водой и давать регидрон. Для восстановления потерянной жидкости и электролитов подходит использование компота из сухофруктов.
Хорошо помогает также лимонная вода, то есть вода с добавлением сока лимона.
Ацетон появился после многократной рвоты.
Постепенно все должно восстанавливаться. Если больше рвоты не было, то можно лечиться дома.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, после ночи рвота была днём в 2 часа , пока больше не было .
Скажите а что сейчас можно съесть? Пока только несколько сушек съела за целый день.
Инфекционист
Сегодня лучше ничего кроме сухариков или простых сушек с чаем не есть.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если получается отпаивать и общее самочувствие не сильно страдает, то вполне возможно пролечиться дома
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
В подобной ситуации стоит ориентироваться на самочувствие ребёнка: если оно неплохое, ребёнок мочится и может пить, то вполне можно продолжить домашнее лечение с активным отпаиванием солевыми растворами.
Кетоновые тела - это обычное явление на фоне частой рвоты.