После удаления ранулы под языком

Здравствуйте! Помогите, мне, пожалуйста. 1,5 недели назад стоматолог, чл хирург удалила ранулу под языком. В первую неделю на месте операции стояла марлевая турунда (закрепили нитками). Через неделю после операции (вчера) была на осмотре, большую турунду убрали, поставили поменьше. Врач предупредила, что может выпадать. Если выпадет - приходить, снова поставят. Сегодня я почти ничего не ела, только жидкое, турунда уже выпала. За ней открывается вот такой кратер. Я чуть в обморок не упала, когда его увидела (впечатлительная). Подскажите, действительно ли, такой глубокий участок зарастет сам без швов? Какова функция турунды, как она профилактирует рецидивы? Как вам рана? Кушать так, чтобы турунда не выпадала, не получается. Как быть(( Сильно ли вредно, что туда неизбежно попадает пища?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения)
Да турунды имеют свойство выпадать.
Турунда закладывается, чтобы не было повторного образования кисты.
Такие раны затягиваются путем вторичного натяжения. Ничего страшного по фото нет🙏
Поэтому обратитесь повторно к хирургу, чтобы заложить турунду)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ! Тудунда держится у меня около суток в лучшем случае. Примерно на следующий день попадаю к хирургу. Сильно ли вредно/опасно кушать без турунды? Там открытая рана или нет?

Нет, не опасно)
Главное после еды полоскать отваром ромашкой🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Помню Ваш случай. Как себя чувствуете? Если киста имеет глубокое расположение, увеличивается риск рецидива. Чтобы этого не было, заполняют полость турундой. Она служит механическим барьером. Я про это уже говорила. Турунда, конечно же, может выпадать. После приема пищи аккуратно полоскать рот отваром ромашки. В целом, по фото ничего такого страшного нет.
Соблюдаете рекомендации врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо вам! Да, рекомендации врача соблюдаю🙏🏻
Вчера мне поставили турундочку заново, и к сегодняшнему утру она уже выпала, хотя я была очень осторожна.

Сегодня на приеме врач сказала, что больше не нужно её ставить, так как рана уже не глубокая. Надеюсь того, что проходила с турундой 1,5 недели было достаточно🙏🏻🥲

Очень хорошо, что сходили на очный осмотр. Это намного лучше дистанционной консультации.
Постепенно все будет заживать. Рана действительно уже не такая глубокая.Продолжайте соблюдать рекомендации врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
Киста действительно глубокая, поэтому закладывается турунда для избежения рецидива(выполняет роль препятствия).Но такую рану ушивать не нужно. Слизистая хорошо регенерируется.
Подъязычная область в целом «неудобная» для проведения каких-либо разрезов или операций, все дренажи и турунды выпадают быстро, это нормально. Придете на осмотр и врач поставит заново.
Питайтесь как обычно, не ограничивайте себя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте! спасибо за ответ! Вчера мне поставили турундочку заново, и к сегодняшнему утру она уже выпала, хотя я была очень осторожна.

Достаточно, судя по снимку, тенденция к заживлению отличная)

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения! Такой «кратер» норма. Вероятнее всего ранула была немаленькая, и врач удалил ее полностью-это хорошо. Турунда будет выпадать, без этого никак. Можно посетить врача снова , чтобы новую поставил. Ушивать нет смысла, заживет хорошо самостоятельно. Наоборот ушиванием иногда можно спровоцировать рецидив. Питаться как обычно🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте! спасибо за ответ! Вчера мне поставили турундочку заново, и к сегодняшнему утру она уже выпала, хотя я была очень осторожна.

Здравствуйте, Евгения! Не переживайте, все по плану. Она часто выпадает, уже она и не нужна, вы хорошо с ней проходили. Долго🙏🏼🌺

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Раны после операции на слизистой ,выглядят страшно ,но такое состояние не представляет опасности. Кроме внешнего вида,есть еще жалобы на данный момент,подскажите,пожалуйста.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время. Когда будет возможность ,покажитесь на очный осмотр к хирургу ,проводившему лечение и обсудите ситуацию. Возможность рецидива не связана с наличием или отсутствием турунды,а только если оболочка кисты была убрана не качественно. Турунда кладётся ,чтоб под ее прикрытием ,лучше восстанавливались ткани. Судя по фото и описанию ситуации ,она свою задачу практически выполнила.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. На очном осмотре доктор успокоит в плане происходящего .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Андрей, здравствуйте! спасибо за ответ! Вчера мне поставили турундочку заново, и к сегодняшнему утру она уже выпала, хотя я была очень осторожна.

Спасибо за информацию, на мой взгляд, доктор прав , рана затягивается со дна и стенок , турунда уже выполнила свои функции. Выполняйте назначения доктора и все придет в норму