Пятно на голове
Добрый день! У мужа на голове образовалось такое пятно. Сначала думали как большой угорь, но он не проходит Пятно остается на протяжении 2-3 месяцев. Записала мужа очно на прием . Но может быть можно получить какие то рекомендации дистанционно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
Могу предположить, что это может быть
- либо воспаление
- либо формирование кератомы
В данной ситуации может быть рекомендовано
- посетить дерматологу очно
- обязательно провести осмотр в дерматоскоп
В зависимости от увиденного, будет определена врачом тактика
До приема к врачу постарайтесь не мыть и не мазать голову 72ч
Если врач порекомендует сразу сладите соскоб и посев на грибы
Проведете осмотр в лампе Вуда для исключения грибкового поражения кожи
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить очаг себорейного дерматита или формирование кератомы.
Точный диагноз можно установить только после дерматоскопии.
При подтверждении себорейного дерматита рекомендуется: шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) наносить на зону поражения (волосистая часть головы - 1 раз в день) держать 5 мин, затем смывать - 1-2 месяца, смотрите по динамике.
Крам элидел 2 раза в день 1-3 месяца, хранить в холодильнике, отменять постепенно медленно, снижая частоту применения.
Далее переходим на поддерживающую терапию:
шампунь с кетоконазолом 1 раз в неделю, шампунь деркос зеленый ежедневно или через день, если сухость кожи головы будет беспокоить то шампунь деркос можно чередовать с увлажняющим шампунем липобейз.
В теплое время года обязательно солнцезащита с спф 50 или головной убор.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.
Желаю скорейшего заживления!
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно невус или Кератома формируется
Надо уточнить в дерматоскопе у врача-это точнее
При подтверждении если не мешает можно оставить как есть-
Не опасно наличием
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже ее формирование дермального невуса или Себорейной кератомы . Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача. Защита от солнца в летний период .
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию вероятно это себорейная кератома .Доброкачественное образование.
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный