ФЭК катаракты и ФЛГ сетчатки

2 месяца назад на OS сделал фемто-ФЭК катаракты и на OD ФЛГ сетчатки. Сейчас хочу сделать имплантацию ИОЛ на OD. Проверили сетчатку и сделали ещё раз ФЛГ. Операция через 4 дня. Это допустимо? И насколько нужен фемто-лазер?

Здравствуйте Сергей допустимо, делать можно. С сетчаткой те же проблемы,что с другой стороны, одинаково?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ульяна, спасибо большое за быстрый ответ. В одной клинике сказали: - что на обоих глазах одинаковое состояние с сетчаткой; - что без укрепления сетчатки никаких имплантацией делать нельзя; - что после ФГЛ практически такие же рекомендации безопасного поведения в течение месяца, как после имплантации. В другой клинике сказали, что проблемы с сетчаткой только на правом глазу, а на вопрос, какие меры предосторожности надо соблюдать ответили бкувально: "ничего не надо, живите как жили". В пятницу посмотрели правый глаз, на котором я и хочу сделать операцию, засомневались и сделали ещё раз ФГЛ. На мой вопрос, можно ли делать операцию, ответили, что можно. Но потом даже сама врач, которая будет имплантацию, задала вопрос, а можно ли теперь делать операцию. Я передал полученный мной ответ. Но у меня самого остались сомнения, т.к показалось отношение не очень серьёзным, грубо говоря "на отвяжись". Т.к в этой клинике все построено как конвейер и отвечать на вопросы не сильно расположены, поэтому решил задать вопрос специалистам здесь. А про фемто лазер - в этой клинике говорят, что он обязательно нужен, в другой - что он нужен только при имплантации мультифокальные линз, а т.к я планирую монофокальную Tecnis, то и фемто-лазер не нужен. Извините за такое длинное послание. С уважением, Игонин Сергей.

Принятый ответ

Фемто- Фэк это просто метод операции катаракты, что вас пугает?

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас какое зрение было до операции на обоих глазах?
На сетчатке уже были какая либо патология или может диагноз?
Сам метод фемто Фэк не оказваает отрицательного воздействия на сетчатку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вера, спасибо за внимание!
До операции было
OD 0.08 sph - 3.25 cyl - 1.00 ax 130 = 1.00 в очках 0.85
OS 0.06 sph - 7.00 cyl 0.00 ax 0 = 0.70 в очках 0.09
Праый глаз
- периферические ретинальные дегенерация Витреоретинальные тракции
- миопия приобретена высокой степени осевая стабилизированная
- начальная старческая катаракта
Левый глаз
- осложненная катаракта
- миопия приобретеная высокой степени осевая стабилизированная
Метод фемто ФЭК меня не пугает, был вопрос выбора, куда пойти и в одной клинике используют фемто-лазер при имплантации, а в другой нет. Не понятно было, насколько это существенно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Допустимо, можно делать факоэмульсификацию. Фемтолазерное сопровождение фэк позволяет увеличить скорость, точность и безопасность операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, спасибо большое!

С уважением, Игонин Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте! Допустимо делать фемто фэк после флг сетчатки, однако перед операцией лучше удостовериться еще раз в том, что с сетчактой всё в порядке, хоть и маленький промежуток времени 4 дня. Фемто фэк это улучшенная технология по экстрации катаракты, тем более в ее начальной стадии как у вас, дающая по сравнению с ультразвуковой фэк более высокое качество зрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария, спасибо большое!

С уважением, Игонин Сергей