Консультация терапевта /

Вирусная пневмония , что делать — вопрос №2554978

Болею с 17.10 . Почувствовала недомогание, морозило. 18.10 сильно заболело горло, даже говорить были больно. 19.10 горло лучше . 20.10 поехала на мероприятие там стало знобить , появился сильный сухой кашель, дома температура поднялась до 39.6 выпила Супракс , тамифлю.
Несколько дней температура поднималась до 39.6 сбивалась очень плохо , хватало на 2 часа. Очень сильно знобило. Два раза вызывала скорую , врача, в легких никто ничего не слышал , делали экспресс тест на ковид и грипп - отрицательно .
23.10 динамика температуры пошла на спад, поменяла антибиотик на уколы на Цефтриаксон. Вызвала другого врача , оно услышала хрипы справа , отправила на кт вирусная пневмония (результаты кт прилагаю ). По результатам кт врач позвонила и сказала срочно ехать госпитализироваться . Вызвала скорую , по ДМС места не нашли, по омс я ехать отказалась , потому что самочувствие было нормальное , температура сбилась до 36.6, отдышки нет , сатурация 98.
24.10 утром 38 добавила Ацц, галавит , Цефтриаксон уколы продолжаю .
Утром был немного продуктивный кашель . Пью много жидкости, добавила боржоми. Сатурация сразу после сна была 96 , сейчас 98-99.
Очень сильно паникую, потому что врач после кт позвонила и очень сильно напугала , что поражение легкого очень сильное. Смущает , что на кт описывают левое легкое , а выслушивают хрипы в правом . Может ли быть двухстороннее ? В целом самочувствие лучше, конечно, чем два дня назад. Какие должны быть симптомы , чтобы понять , что нужно точно ехать и если продолжить лечение на дому , то что добавить из лекарств? Может быть капельницы ? Я читала про дексаметазон . Врач со скорой сказал, что с 35% во времена ковида даже не госпитализировали . Посоветуйте , пожалуйста , что делать .

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Лечение у вас достаточноe. Продолжайте.
Пневмония левосторонняя. Хрипы справа могут быть за счёт бронхиального компонента, а не вовлечение в воспалительный процесс легочной ткани.
По общему самочувствию состоянии с положительной динамикой, в госпитализации нет необходимости. Достаточно высокая сатурация.
Дексаметазон использует на тяжелые пневмонии, в вашем случае нет необходимости его применять.
Контрольная компьютерная томография через 14 дней.
С уважением?
Клиент
Екатерина Алексеевна, по кт сильное поражение ? Я просто в этом не понимаю ничего. Врач вчера сказала , что 35% это очень много

Пульмонолог, Терапевт
Анализа крови сдавали?
Клиент
Екатерина Алексеевна, нет, не сдавала ,подскажите , пожалуйста, какие необходимо сдать ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, а это нормально , что кашель то продуктивный то нет ?
Необходимо ли делать легочную гимнастику ?
Пульмонолог, Терапевт

Дыхательную гимнастику выполнять можно по улучшению самочувствия.
Когда закончите курс антибактериальной терапии.
Рекомендую восстановление:
- Здоровое сбалансированное питание, с добавлением полезных жиров (сливочное и оливковое масло, авокадо, рыбий жир, твердый сыр), можно придерживатся средиземноморской диеты;
- Принимать омега-3 по 1000 мг/950мг(Солгар) один раз в день в течении месяца;
- Витамин D 2000 ЕД, сутра, длительно;
- Выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой и общееукрепляющую лечебную физкультуру, в течение месяца;
Пульмонолог, Терапевт
Сдаётся общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок.
Пульмонолог, Терапевт
Да, кашель может быть разный. Это абсолютно нормальный процесс. Есть пневмонии, которые протекают с кашлем без мокроты.
Клиент
Екатерина Алексеевна, приезжал врач, сказал, что кашель сухой и перейти на Синекод, я совсем запуталась , что принимать . Разве можно так менять ?
Пульмонолог, Терапевт
Принимаются или противокашлевые препараты или отхаркивающее. Вместе их нельзя.
Рекомендовала бы оставить прием АЦЦ.
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите, пожалуйста , почему ацц?
Пульмонолог, Терапевт
Действие АЦЦ обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи , что способствует уменьшению вязкости секрета.
Обладает антиоксидантным действием, потому что связывается с окислительными радикалами , который в свою очередь вызывает воспалительный процесс.
Получается двойное действие.
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, могут ли продолжаться изменения в легких при внешних улучшениях ? Снижения температуры и тд
Пульмонолог, Терапевт
Нет, воспаление в легочной ткани уменьшается, если есть улучшение по общему состоянию и анализам.
Единственное, на компьютерной томографии будут ещё изменения, патамушта для рассасывания очагов необходимо несколько месяцев.
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите , пожалуйста , поможет ли Беродуал , чтобы сухой кашель быстрее стал влажным?
Пульмонолог, Терапевт
Беродуал только расширяет бронхи и все. На мокроту он не подействует.
Кашель влажным может и не стать , это тоже нормально. Все индивидуально)
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Надежда!
Понимаю, что Вы сильно переживаете из-за состояния здоровья. Очень важно следовать рекомендациям Вашего врача и не паниковать.
Иногда бывает, что хрипы прослушиваются не в том месте, где очаг воспаления.

Для улучшения самочувствия и снижения риска осложнений:
Продолжайте лечение по прежней схеме.
Пейте много жидкости, включая воду и щелочную минеральную воду.
Обеспечьте себе покой и достаточно отдыхайте.
Старайтесь не перегреваться и избегать холодных помещений.
Если сатурация кислорода держится на уровне 98-99, это хороший показатель.

Капельницы с дексаметазоном делать не рекомендую . На данный момент можно обойтись без кортикостероидов.

У Вас есть еще вопросы или жалобы?
Вы анализы крови не сдавали?
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите , пожалуйста, какие анализы необходимо сдать ?
Читала, что есть другой какой-то тест , что бывает сатурация нормальная, но этот тест показывает реально хватает кислорода или нет.
Подскажите , пожалуйста, нужно ли делать легочную гимнастику ?
Это нормально , что кашель то продуктивный , то нет ?
По кт реально сильное поражение или не все так плохо ?
Клиент
Юлия Дмитриевна, какие еще капельницы делают в стационаре при пневмонии ?
Онколог, Терапевт
Сдайте развернутый общеклинический анализ крови, кровь на СРБ, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, билирубин общий, общий белок, глюкоза), общий анализ мочи.

Вы, вероятно, имеете в виду анализ газов крови. Вы можете его сделать, но рутинно он не назначается.

В острый период пневмонии лучше соблюдать покой и избегать физических нагрузок.
Если Вы чувствуете себя хорошо, то можете выполнять дыхательную гимнастику 3–4 раза в день в течение 3–5 минут. Можете делать глубокие вдохи и выдохи, задерживать дыхание на несколько секунд, чередовать глубокие и поверхностные вдохи-выдохи.

Характер кашля может меняться в зависимости от времени суток, физической активности. Ночью, когда человек находится в горизонтальном положении, мокрота может скапливаться в дыхательных путях, что затрудняет её отхождение и делает кашель непродуктивным. Во время физической активности дыхание учащается, что может способствовать лучшему отхождению мокроты и делать кашель продуктивным.

Результаты КТ не вызывают беспокойства. В процесс вовлечён небольшой участок лёгкого, это не представляет серьёзной угрозы. Важно, что Вы чувствуете себя хорошо.

Капельницы делают с антибиотиками , с НПВС при высокой температуре , могут назначать дезинтоксикационные средства (рингер и др.).
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите , пожалуйста, селен, цинк, кроверазжидающие надо пить ?
Онколог, Терапевт
Кроворазжижающие обычно назначаются,если есть риск тромбообразовании или если пневмония протекает в тяжёлой форме. Вам не нужно.

Продолжайте пить достаточно жидкости.

Селен и цинк лучше принимать в периоде после выздоровления . Сейчас не рекомендую
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите , пожалуйста, Амброксол нужно добавить если не много мокроты ?
Онколог, Терапевт
Вы АЦЦ только сегодня начали принимать?
Клиент
Юлия Дмитриевна, да утром первый раз выпила . Был врач, сказал кашель сухой , назначил Аскорил . Мокроты нет , утром немного отошло. Не понимаю что делать. Так ведь нельзя делать .
Клиент
Юлия Дмитриевна, да или омнитус или Синекод
Онколог, Терапевт
Продолжайте принимать АЦЦ . Противокашлевые никакие больше не принимайте ( омнитус,синекод и др.).
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, ацц можно при сухом кашле?
Онколог, Терапевт
Нет. При сухом кашле АЦЦ не назначается.

Утром у Вас было небольшое количество трудноотделяемой мокроты?
Клиент
Юлия Дмитриевна, утром да, в течение дня почти нет, кашель сильный , душит (
Клиент
Юлия Дмитриевна, а Беродуал, Пульмикорт могут помочь?
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите , пожалуйста , а могут ли прогрессировать изменения в легких при внешних улучшениях ?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Беродуал и пульмикорт при пневмонии обычно не назначаются.
Основное лечение-это антибактериальные препараты .
Симптоматическая терапия - муколитики (средства, способствующие разжижению секрета в бронхах-это АЦЦ.
И НПВС (парацетамол или др. ) при температуре.

Если кашель сухой,уберите АЦЦ до появления мокроты. Он провоцирует усиление кашля.
Тем более ,в совокупности с амброксолом .

Можете просто увлажнять слизистую дыхательных путей с помощью ингаляций с физ. раствором.

Онколог, Терапевт
Иногда улучшение состояния связано с борьбой организма с инфекцией и снижением воспаления в лёгких. Но это не значит, что изменения в лёгких прекратились или не прогрессируют. Но это не частое явление.
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите , пожалуйста , а Беродуал может сделать хуже?
Онколог, Терапевт
С точки зрения прогрессирования заболевания хуже не будет.
Но может оказать побочные действия ,в том числе и усилить кашель.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое ! ???
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Пл Вашему описанию пневмония разрешается, динамика положительная.
Кроме антибиотико терапии нужны отхаркивающие ( амброксол по 1т 3 р )
Гормоны добавлять не надо.
Делайте дыхательную гимнастику. Побольше пейте.
сатурация у Вас хорошая. При физической активности она повышается.
Не переживайте! Выздоравливайте!
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо ! Я пью ацц 600 этого достаточно ?
Подскажите, пожалуйста , по кт сильное поражение ? Врач вчера испугала , сказала, что 35% это очень много и что задействованы многие участки , что резко может стать плохо, что не успел вызвать скорую .
Клиент
Игорь Васильевич, подскажите , пожалуйста , нужно ли принимать кроверазжижающие ?
Терапевт, Кардиолог
Если мокроты мало, то лучше амброксол. Можно добавить к АЦЦ.
На КТ объём не большой. Это не только воспаление, но и реакция тканей вокруг.
Кроверазжижающие при таком КТ не показаны.
Положительная динамики, ответ на атибиотикотерапию хороший.
Клиент
Игорь Васильевич, подскажите , пожалуйста , а если сухой кашель все равно продолжать принимать ацц? Или нужно перейти на Синекод ?
Терапевт, Кардиолог
Можно использовать амброксол по 1т 3 р в день, мукалтин по 1т 3 р , т. От кашля по 1т 2 р , чтобы появилась мокрота.
Клиент
Игорь Васильевич, подскажите, пожалуйста , а может ли продолжаться изменения в легких, при внешних улучшениях ?снижение температуры и тд,
Терапевт, Кардиолог
Изменения в лёгких могут сохраняться и после улучшения состояния. Со временем они регрессируют.
Клиент
Игорь Васильевич, ответьте, пожалуйста, мне звонит врач и кричит , что станет хуже и когда поеду в больницу уже будет 50% поражения , а я не знаю, не понимаю (
Клиент
Игорь Васильевич, а в больницах они купируют этот процесс как-то? Дексаметазоном или еще чем то? Врач настаивает, что если сегодня не уеду , то дома все станет плохо (
Клиент
Игорь Васильевич, регрессируют те возвращаются в прежнее состояние ?
Терапевт, Кардиолог
Оценивать надо и анализы и рентген, и самочувствие. Решение всегда принимают совместно с лечащим врачом и после очного осмотра.