Результат ФГДС
Здравствуйте. Приложу фото результата ФГДС. Биопсии. Какие рекомендации? Жалоб нет. Если нужен антибактериальный препарат, напишите международные названия, не торговые. Если нужен контроль излеченности что и когда сдавать.
Здравствуйте!
По результатам обследования у
вас выявлена хеликобактерная инфекция и воспалительные изменения слизистой из-за персистенции хеликобактер
Согласно клиническим рекомендациям необходима эрадикационная терапия по схеме:
1. Эзомепразол 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней, утром и вечером
2. Висмута трикалия дицитрат — 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней, утром и вечером
3. Амоксициллин 1000 мг — 2 раза в день, сразу после еды, в течение 14 дней, утром и вечером
4. Кларитромицин 500 мг — 2 раза в день, через 15 минут после еды, в течение 14 дней, утром и вечером
5. Энтерол (сахаромицеты буларди) 250 мг — 2 раза в день, за 60 минут до еды, в течение 14 дней, до обеда и до ужина
При прохождении эрадикационной терапии по поводу хеликобактер пилори диета не требуется. Однако соблюдение общих принципов здорового питания может помочь уменьшить симптомы диспепсии. Важно избегать продуктов, которые могут раздражать слизистую оболочку желудка, таких как острая, жирная и жареная пища.
Рекомендуется:
- Питаться регулярно и небольшими порциями.
- Употреблять больше овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов.
- Пить достаточное количество воды.
- Избегать алкоголя и кофеина.
Через 2 мес - уреазный дыхательный тест на хеликобактер или кал на антиген хеликобактер
Контроль ФГДС через 1 год
Лимфомдные фолликулы о чем говорят?
Часто после ФГДС выявляют хеликобактер?
Лимфоидные фолликулы свидетельствуют о хроническом воспалении слизистой желудка из-за Helicobacter pylori.
Достаточно часто на ФГДС выявляют хеликобактер, эта инфекция - основная причина воспалительных заболеваний верхних отделов ЖКТ, поэтому ее лечение - это устранение первопричины.
Спасибо, очень полезно!
Принятый ответ
Будьте здоровы🙏🏻
Здравствуйте!
При положительном тесте на хеликобактер пилори гастроэтерологи обычно рекомендуют стандартную схему эрадикационной терапии, в которую входят:
1. Амоксициллин 1000 мг по 1 таб× 2 раза в день после еды ,10 дней
2. Кларитромицин 500 мг по 1 таб× 2 раза в день после еды, 10 дней (часто кларитромицин переносится плохо, альтернатива вильпрафен 1000 мг по 1 таб × 2 раза в день после еды, 10 дней).
3. Рабепразол 20 мг по 1 капс ×2 раза в день, за 20 мин до еды, 10 дней.
4. Энтерол по 1 капс ×2 раза в день за, 14 дней ( из-за 2х видов антибиотика для поддержания микробиома кишечника). Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.
Контроль хеликобактерной терапии через 14 дней после окончания лечения- кал на антиген к хеликобактеру или С13 дыхательный уреазный тест.
Лимфомдные фолликулы о чем говорят?
Часто после ФГДС выявляют хеликобактер?
Принятый ответ
Лимфоидные фолликулы указывают на воспалительный процесс слизистой оболочки желудка, связанный с хеликобактер пилори.
Очень часто встречается хеликобактер пилори. Дополнительно при выявлении у одного человека рекомендуют обследование всех членов семьи. Возможно не выполнять ФГДС. , но сдать анализ кала на антиген к хеликобактеру
Здравствуйте.
Эрадикационная терапия хеликобактерной инфекции:
Эзомепразол (Ингибитор протонной помпы) 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды.
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день
Терапия 14 дней.
Контроль проводится через месяц после лечения- кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест
Лимфомдные фолликулы о чем говорят?
Часто после ФГДС выявляют хеликобактер?
Примерно У половины людей
Лимфофолликулярная гиперплазия свидетельствует о воспалительном процессе в слизистой желудка
Обусловленная хеликобактром
Спасибо! Очень ценно!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте!
По результатам биопсии у вас гастрит, ассоциированный с инфекций Хеликобактер пилори (Н.pylori).
Наличие лимфоидных фолликулов в биоптате является реакцией на колонизацию этой бактерии и указывает на наличие воспаление слизистой желудка.
В таких случаях рекомендуется следующая схема терапии:
✅ Двойная антибактериальная терапия:
1) Кларитромицин по 500 мг х 2 раза в сутки;
2) Амоксициллин 1000 мг х 2 раза в сутки.
Антибактериальные препараты обычно рекомендуют принимать 14 дней.
✅Ингибиторы протоновой помпы:
- Омепразол 20 мг х 2 раза/сутки за 20 минут до еды - 14 дней.
✅ Комплекс про- и пребиотиков (Например, Максилак, Энтерол,
Бифиформ). Включение пробиотических штаммов приводит к повышению эффективности эрадикации и снижению числа нежелательных явлений.
✅ Диетический стол 1 по Певзнеру.
✅ Через 1 месяц после лечения - дыхательный уреазный тест.
Добрый вечер, есть признаки эритематозной гастропатии. Появление этой патологии, скорее всего, обусловленно бактерией хеликобактер пилори (нр).
обычно врачи на очном приеме, в таких случаях, рекомендуют начать лечение:
Частое дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
Прием антибиотиков в комбинации:
-кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течении
-амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день
Курс антибактериальной терапии обычно состоялась 10-14 дней.
-рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока
-висмута трикалия дицитрат по 1 таб за 30 мин до еды 4 раза в день-образует защитную оболочку
-фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день до еды-снижает кислотность, помогает при изжоге, болях, отрыжке