Увеличены паховые лимфоузлы
Добрый день. Ранее уже обращалась по поводу увеличения паховых лимфоузлов, рекомендовали сделать биопсию. Сделала биопсию, подозрение на болезнь Кастельмана. С этим пришла к гематологу, он направил на ПЭТ КТ. В заключение тоже поставил все таки болезнь Кастельмана, лечения никакого не назначил, сказал прийти через 3 месяца со свежим анализом крови. Предыдущие анализы были без особых изменений. Хотелось бы услышать ваша мнение что все таки у меня? Тк гинеколог мой говорит, что все таки это может быть и онкология... Если это болезнь Кастельмана, лечится ли это и как, к какому врачу обращаться? Онкологу или гематологу? Что мне предпринять и что ещё перепроверить чтобы исключить онкологию?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Переадресуйте вопрос гематологам.
Виктория Сергеевна, спасибо, переадресовала.
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
В диагностическе болезни Кастлемана основная роль отводится именно гистологическому исследованию лимфатического узла, ткань которого подвергается ИГХ исследованию. Диагностическим критерием является ангиофолликулярная лимфоидная гиперплазия. Если вы хотите убедиться в достоверности заключения, то можно отдать стекла/блоки на пересмотр в другой центр. При локализованной форме БК показано хирургическое удаление лимфатического узла с последующим гистоморфологическим и ИГХ исследованием, может применяться и лучевая терапия, также рассматривается терапия интерфероном-альфа, моноклональными антитела.
Необходимо проходить лечение и диагностику у гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы можете встать на учёт к гематологу с подозрением на болезнь Кастлемана , параллельно пройдя необходимые обследования на вирусные инфекции, аутоиммунные патологии, осмотр гинеколога.
Обращает на себя внимание по ПЭТ КТ метаболическая активность в костях таза, возможно, стоит выполнить трепанобиопсию дополнительно для полноты картины, оценки состояния костного мозга.
Можете уточнить у своего гематолога как вам лучше получить второе мнение по биоптату лимфоузла, желательно в федеральном центре.
Вопрос о назначении терапии будет решать гематологический консилиум, на основании ваших жалоб и приложенных обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, в настоящее время диагноз болезни Кастелмана не достоверный, необходимо полноценное обследование, проведение противоспалительного лечения, пункция костного мозга
Для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики возможно проведение теле медицинской консультации в НМИЦ Гематология
Мария Игоревна, добрый день. Как возможно организовать теле медицинскую организацию? Только через лечащего врача гематолога по месту жительства? Но он то ничего страшного не видит...сказал - просто будем наблюдать...
Да через лечащего врача
Это сейчас доступно во всех регионах