Консультация гинеколога /

Кольпоскопия. Биопсия — вопрос №1431868

Здравствуйте. До родов в 2008 году на кольпоскопии сказали мне что у меня эктопия. И сказали как рожу прижечь. После родов через год я пришла к другому врачу 2012 году. Она сделала мне кольпоскопию. Заключение я прикреплю. Сказала, что у меня Лейкоплакия. И мазок на онкоцитологию пришел с дисплазией 1-2 степени с единичныит клетками с атипией. Меня отправили на биопсию. Делали под наркозом. Заключение прикрепила. После чего мне сделали прижигание не помню только лазером или радиоволнами. После чего я сдаю Цитологию каждый год, вроде все хорошо. Но вот сомнения у меня по сей день. А вдруг там был рак и мне его прижгли, скрыли так сказать, или за столько лет на цитологии бы это выявилось бы? Последнюю Цитологию сдавала в гемотесте жидкостую. До этого обычную в поликлинике брали.

Возраст: 35

Гинеколог
Здравствуйте. Так не бывает, если по цитологии нет атипических клеток, то у вас их нет и всё в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста заключение я прикрепила

Гинеколог
По цитологии все в норме, атипии нет
Клиент
Екатерина, а почему мне перед прижиганием обычная цитологии пришла с дисплазией и даже с единичной атипией, после чего отправили на биопсию. Вдруг они взяли биопсию не с тех участков. Я за это переживаю
Гинеколог
Цитология берется со всей поверхности и глубже, это информативный анализ
Клиент
Екатерина, значит, если сейчас мне приходит по жидкостной цитологии хороший результат, то мне переживать не стоит, не смотря на все диагнозы до прижигания? Ведь за 11 лет бы, если сто то плохое было бы, то оно уже дало бы знать о себе?
Гинеколог
Конечно, за столько лет анализ бы точно показал. Не переживайте, все у Вас хорошо.
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А что было по биопсии?
Если у Вас сейчас по жидкостной цитологии все в порядке, значит атипических клеток нет и делать повторно биопсию или более расширенную операцию не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Наталья, у Вас по заключению биопсии и цитологии все хорошо, у Вас нет повода для беспокойства.
Атипических клеток на шейке матки у Вас нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, посмотрите пожалуйста заключение я прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, биопсия не прикреплена. Для более расширенного осмотра шейки повторите кольпоскопии и если будут подозрительные участки врач возьмёт биопсию. Если у вас была действительно cin1-2,то радиоволновой метод иссечет поражённые участок. Если CIN 3 тогда рекомендована конизация.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила биопсию, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
По гистологии за 2012 год метаплазия, это нормально, когда ваша эктопия покрывается плоским эпителием.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Если цитология хорошая, переживать не стоит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по результату злокачественных изменений нет, это хорошо, поводов для переживаний нет