Ногти на руках проблемные
Моей дочери 15 лет. примерно с 5 лет ( может и раньше) ногти на руках проблемные ( см фото) ногти на ногах таких проблем не имеют. терапевт советовал пить железо. ногти стали крепче, но проблемы с изогнутостью осталась Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли похожая форма ногтей у близких родственников: мама, папа, бабушки, дедушки?
Не было ли травмы на пальцах?
Есть ли какие-то жалобы со стороны других органов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Волнистые или ребристые ногти могут быть связаны с ониходистрофией - нарушением роста ногтевой пластины, которое может проявляться различными деформациями, включая горизонтальные волны и утолщения.
Чаще всего этому предшествует:
1. Травма ногтя, когда ноготь мог быть поврежден, что привело к аномальному росту. В таком случае волнистость может быть временной и исчезнуть, когда поврежденная часть ногтя отрастет
2. Иногда грибки могут вызывать изменения в структуре ногтя, включая его утолщение, изменение цвета и формы.
3. Некоторые заболевания сосудов или обмена веществ могут привести к деформациям ногтей, таким как волны или бороздки. Это может быть связано с недостатком витаминов или минералов
В подобных случаях врачи рекомендуют небольшое дообследование:
1.Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
2. Витамины группы В: фолиевую кислоту (В9), цианокобаламин (В12)
3. Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, а также костной системы
Помочь в данном состоянии также может:
- лосьон Клавио утром и вечером длительное время
Будьте здоровы и берегите себя 🫶
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь рекомендовал бы получить консультацию Дерматолога нет ли грибкового заболевания. По поводу препарата железа - да, если имеется его дефицит то они показаны у приему. Также до здоровых ногтей нужен цинк, магний, селен и витамины А,Д, Е. Ногти это не жизненноважный организм при стрессе и дефиците организм их сбрасывает - так же как и волосы. Рекомендовал бы проверить кровь на ключевые дефициты витамины, минералы, Ферритин, гормоны щитовидной железы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте Алексей, подобные изменения ногтей могут указывать на дефициты питательных веществ в тот момент, когда формировалась данная зона ногтя. Это может быть дефицит железа, белка и других витаминов. Для оценки смотрим ферритин, общий анализ крови. Пересмотрите питание, возможно не хватает белка (мясо, творог, рыба, яйца).
Принятый ответ
Добрый день!
Подобные состояния называются ониходистрофией.
Провоцировать такие нарушения могут:
- генетическая предрасположенность;
- травмирование ногтевой пластины (механические травмы ногтей, обсасывание и покусывание пальцев, действие химических веществ, действие высоких температур);
- неправильный маникюр;
- наличие заболеваний (грибковое поражение ногтевой пластины, псориаз, алопеция, экзема);
- недостаток витаминов и минералов;
- эндокринологические нарушения (сахарный диабет 1 и 2 типа, тиреотоксикоз, гипотиреоз).
С диагностической целью рекомендуют выполнить следующие лабораторные исследования:
- общий анализ крови;
- биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, кальций, фосфор, цинк + определение уровня ферритина, сывороточного железа, цианокобаламина, фолиевой кислоты, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный;
- срез ногтевой пластины на выявление грибковой инфекции.
Рекомендуется комплексное лечение:
- исключение контакта с моющими средствами;
-использование защитных перчаток;
-диета: включение в рацион овощей и фруктов, богатых белками и растительными жирами.
Также рекомендуют очную консультацию дерматовенеролога.
При наличии выявленного, по результатам анализов, дефицита - восполнение недостающего элемента.
- Лосьон «Клавио» восстанавливающий 2 раза в день - 3 месяца.
-Комплекс витаминов (например, Solgar кожа,ногти,волосы).