Консультация эндокринолога /

Кетоны в моче при беременности — вопрос №3188110

Здравствуйте, крик души, помогите, пожалуйста…
Беременность 32 недели, от гтт отказалась, появились и никак не могу избавиться от кетоновых тел. Углеводы ем, греча, хлебцы, мясо, измеряю сахар, пью много воды… очень много, около 4 литра, не вредно вообще пить столько при беременности? Не будет ли многоводия?
Ходила к 2 эндокринологам, никто не может помочь, все говорят только про обильное питье и разводят руками
Мерию кетоны тест полосками, в течении дня разный цвет, от светлого к яркому, никак не могу даже понять в чем причина..
Прикрепляю свои сахара и тест полоски

Пожалуйста, помогите разобраться в чем причина, очень переживаю по этому поводу, что это может навредить ребенку, плачу второй вечер

Эта канитель уже длится 5 дней (а кетоны может уже и давно, только 5 дней назад обнаружила)

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Результаты пока не подгрузились

Кетоны в оам при беременности появляются при нехватке сложных углеводов в рационе

Необходимо расширить их количество в рационе. Крупы: гречка (правильно вы добавили),рис,булгур,перловка,немного макарон,овощи свежие/термически обработанные

Удобно питаться по методу Гарвардской тарелки

Глюкоза в записях в пределах допустимого
Клиент
Я уже больше недели ем одни сложные углеводы и ничего не меняется :((((((
Клиент
Я вот и не понимаю почему при относительно нормальном сахаре образуется эта зараза (
Эндокринолог, Врач УЗД
Воду 4 литра в сутки -много,снизьте потребление воды до 2л в сутки

Даже если вам кажется, что углеводов много ,их может быть недостаточность для вашего метаболизма

Старайтесь кушать каждые 3-4 часа,чтобы не было длительных гтлодовых промежутков

Добавьте белок в рацион,он нужен для стабилизации глюкозы

Перед сном можно увеличить углеводную нагрузку,съесть например,банан+йогурт
Эндокринолог, Врач УЗД
Когда не хватает в организме углеводов,расшепляются жиры которые образуют кетоновые тела
Клиент
Белок- я ем вареное мясо индейки и курицы, этого достаточно?
Вред для плода сильный от таких кетоновых тел ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Умеренные кетоны (следы/+один крест) не вредят, если сахар в норме.

Высокие кетоны (+++три креста и более) длительно – могут влиять на развитие плода (но у вас пока нет критичных показателей).

Если в течении 3-4 дней не нормализуется и будет повышение кетонов,требуйте направление в стационар
Клиент
Мне кажется к меня высокие, скачут 4/8/16 ммоль
Эндокринолог, Врач УЗД
Желательно оценить по лаборатории. Можете утро сдать оам,если будет 3 креста и выше,то учитывая,что все исполняете из перечисленного,лучше взять направление в стационар

Единственное воды не нужно столько.
Клиент
А что в стационаре могут сделать с этим?
Эндокринолог, Врач УЗД
Могут назначить капельницы ,чтобы вывести кетоны-при наличии показаний
Клиент
А скажите, пожалуйста, как кетоны влияют на плод? Я обнаружила их только 25 апреля, бог знает когда они у меня появились и сколько я с ними ходила… может даже месяца, я в шоке, в нашей лаборатории оказывается на кетоны не проверяют, по умолчанию пишут отрицательные…. Сдала в инвитро и обнаружилось
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

При повышении три креста и выше длительное время,может быть влияние начиная с гипоксии ,заканчивая нарушением развития нервной системы.

Не переживайте, по узи были бы видны отклонения
Клиент
А как нарушения нервной системы по ухи было бы видно?
Клиент
Разве это видно на узи?
Эндокринолог, Врач УЗД
Видны нарушения нервной системы связанные с патологией развития отделов мозга.

Будьте здоровы ☘️
Клиент
Здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, может ли быть такое, мерию Сахар глюкометром, до еды 5.1, через 1 ч 15 м Сахар 5.2 ( ела булгур, курицу вареную, перец, фасоль, варенье)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Да может быть(так и должно быть),в течении часа инсулин снижает постпрандиальное повышение глюкозы
Принятый ответ
Клиент
Просто смущает, что одинаковые практические показатели до еды и после, хотя еще варенье ела (3 чайной ложки)
Думаю может глюкометр врет
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Безусловно, отклонения в исследованиях могут пугать, особенно во время беременности. Давайте разберёмся с ними, чтобы снизить волнение.

Первое. Стоит выполнить общий анализ мочи в лаборатории, хотя бы чтобы оценить валидность тест-полосок и сопоставить их результаты с лабораторными.
Второе. Судя по сахарам, у Вас не установлен диагноз гестационного диабета? Опасно появление кетонов вместе с повышением уровня сахара крови - диабетический кетоацидоз, но о нём при подобных результатах речи не идет.
Третье. С учётом тенденции к гипогликемии натощак, это могут быть так называемые "голодные кетоны" - кетоновые тела в моче на фоне длительного перерыва без пищи или при недостатке углеводов для переработки. Как правило, в этом отношении эффективными будут небольшие перекусы, содержащие "длинные" углеводы - овощи или крупы.
Четвёртое. Не стоит насиловаиь себя избытком воды. Не то, что это приносит существенный вред, но избыток жидкости во время беременности может быть просто неудобен, поэтому, если нет заболевания почек, пить можно с учётом жажды, без дополнительного счета.
Клиент
Попробую больше есть… на ночь сейчас съела гречу, хлебец и зеленое яблоко… я уже устала… плачу 2 вечер, не понимаю причину, и воду пью и ем медленные углеводы, а эта зараза все равно не проходит …
Клиент
Гсд мне не ставили, да и я отказалась от гтт
Терапевт, Эндокринолог
Сейчас уже нет смысла искать ГСД, поэтому стоит просто следить за тем, что есть.
И самое главное - относиться к ситуации взвешенно: сами по себе любые результаты анализов, в том числе на кетоны в моче, ни о чем не говорят. Важно понять откуда они взялись и что с ними делать. А если это не понятно - то хотя бы исключить самые страшные и опасные варианты. А этот вариант исключён.
Клиент
Терапевт, Эндокринолог
Кетоновые тела проникают через плацентарный барьер. Но для их токсического действия нужен стойкий высокий уровень их в плазме.
Все-таки, моча - это жидкость, прошедшая несколько этапов "перефильтровывания", и в ней происходит накопление выводимых веществ. В том числе, если их "всплески" в крови были короткими или невысокими.

Опасный уровень кетоновых тел в плазме, достигается при диабетическом кетоацидозе или тяжёлых инфекционных процессах.
Терапевт, Эндокринолог
Можете приложить результаты анализа из инвитро?
Клиент
Терапевт, Эндокринолог
Да, может. Значит, углеводы активно усвоились за эти час с четвертью.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

В записях сахара у вас хорошие .
При беременности кетоны могут появляться при недостаточном питании, а именно дефиците углеводов.
Так же активной физической активности.

Попробуйте отметить что было накануне года тест полоска стала ярко фиолетовой.
Так же необходимо провести контроль оам в лаборатории (утренняя порция мочи).
Кетоны - следы (бледно желтая) на вредят ребенку.

Попробуйте добавлять обязательно перекусы в свой рацион питания.

Функция щитовидной железы у вас в норме.
Клиент
Вот именно, что я причинно следственной связи вообще не вижу, когда яркая и когда светлая… ем и так много
Я уже не знаю что делать ((((
Врач УЗД, Эндокринолог
Инфекции мочевых путей не исключали?
Врач УЗД, Эндокринолог
Инфекции мочевых путей не исключали?
Клиент
Сдавала оам несколько раз уже, все чисто, ни бактерий, ни лейкоцитов и тп нет, кроме кетонов, мазки тоже чистые
Врач УЗД, Эндокринолог
Тогда необходимо корректировать диету, включать в рацион крупы, макароны, хлеб, фрукты, картофель/батат и так далее.
Клиент
Врач УЗД, Эндокринолог
Без нарушения углеводного обмена кетоны значимого вреда не наносят.
Клиент
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Да, конечно.
У вас нормальные цифры гликемии