Системные ретиноиды и БАД

Добрый день! Интересует возможность совместного приема СР и БАД, таких как: Берберин; Глюкозамин хондроитин MSM, Хелат железа, Цинк, Хелат магния, Витамины группы B, Витамин D. 1. Берберин. Дело в том, что на фоне приема СР повысился холестерин. Стараюсь держать его в норме. Берберин, насколько мне известно, снижает уровень холестерина (и липопротеины низкой плотности, которые как раз повышены). Также он снижает уровень триглицеридов, которые могут повышаться на фоне приема СР. 2. Глюкозамин хондроитин MSM. Я спортсмен и в последнее время начала замечать, что от СР у меня побаливают суставы и гораздо проще растянуть мышцу или сухожилие. 3. Остальные витамины принимала и раньше, но также интересует их сочетаемость с СР.

Гастрит в ремиссии
29 лет

Тина, здравствуйте!
Все эти препараты совместимы с СР.
Но нужно учитывать, что ретиноиды могут снижать уровень сахара в крови, и при добавлении Берберина, который также влияет на углеводный обмен, нужно быть осторожным с возможностью гипогликемии, особенно при длительном применении. Кортролировать уровень глюкозы.
Делезо лучше принимать через 2-3 часа после приема СР.

Юлия Юрьевна, добрый день!

Не знала, что ретиноиды снижают уровень сахара... Да и мне не говорили о таком побочном эффекте, когда назначали СР. Насколько это критично? Обычно скачков с сахаром у меня не было (глюкоза и гликированный гемоглобин по анализам в пределах нормы), ем дробно в течение дня (без больших промежутков по времени).

Это не критично, если нет склонности к колебаниям сахара в крови.

Здравствуйте, Тина
Во время приема СР принимать данные препараты и комплексы можете
Берберин разнести по времени с СР
Держать на контроле уровень сахара обязательно
Витамины группы В и Д - полезные

В данной ситуации модет быть рекомендована схема:
- Утро: Брать в прием Витамины B, D, магний, цинк. Не забывайте, что Д жирорастворимый и для усвоения необходимо немного жирной пищи
- Обед/ужин:
Берберин принимайте где - то за 2 часа до/после СР
- Вечер: СР + глюкозамин/хондроитин (если нет проблем с ЖКТ).

Виктория Николаевна, добрый день!

Сейчас у меня прием такой:
СР+Омега-3 утром, так как сказали, что лучше принимать его с пищей.
Перед сном пью КОК.
Разница между СР и КОК почти 11-12 часов всегда.

Как разнести БАДы, если учитывать эту информацию?

Как я вам написала выше
В отношении КОК вам гинеколог должен сказать, когда лучше принимать
Если вечером значит через 2 часа от бадов до или после, не меньше

Виктория Николаевна, хорошо, поняла.

Как раз гинеколог и сказала принимать КОК вечером, чтобы был нормальный перерыв между ними и СР.

Принятый ответ

Ну я тоже так думаю, что это удобнее
На здоровье

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопроссом .
Теоретически берберин может повысить концентрацию ретиноидов в крови. Контролируйте
Печёночные пробы (АЛТ, АСТ) – раз в 2–3 месяца.
Уровень холестерина и триглицеридов – через 1 месяц после начала приёма берберина.
Начинайте с 500 мг/сут, постепенно увеличивая до 1000–1500 мг/сут (разделить на 2 приёма перед едой).

Глюкозамин редко может незначительно повышать уровень глюкозы. Метилсульфонилметан вполне безопасен.
Стандартная доза: 1500 мг глюкозамина + 1200 мг хондроитина + 1000–2000 мг MSM в сутки.
Если суставы болят сильно – добавить Омега-3 (2000 мг/сут) для снижения воспаления.
Ретиноиды не влияют напрямую на усвоение железа, но могут вызывать сухость ЖКТ , ухудшение всасывания. Принимайте железо отдельно от ретиноидов (минимум за 2 часа).
Лучше с витамином С (улучшает усвоение).
Высокие дозы цинка могут снижать уровень меди , 15–25 мг/сут (хелатная форма лучше усваивается)
Магний не конфликтует с ретиноидами : 200–400 мг/сут, лучше вечером.
B6 в высоких дозах может усиливать сухость кожи.
Витамин D и ретиноиды вполне совместимы.
Главное контролируйте печень (АЛТ, АСТ) – раз в 2–3 месяца.
Холестерин, триглицериды – через 1 месяц после начала берберина.

Оксана Васильевна, добрый день! Цинк изначально планировала в хелатной форме, да.

Омегу пью с начала назначения СР.

Сухость, если она вдруг возникнет, можно побороть большим количеством воды? Стараюсь пить хотя бы 1 л в день просто чистой воды, больше просто физически не могу, учитывая, что в день идёт ещё, например, чай, компоты, супы и тд.

Увлажнение кожи обязательно, Пытайтесь в течении для выпивать достаточное количество воды.

Оксана Васильевна, хорошо, поняла. Внешне на кожу использую La Roche Posey Lipikar и увлажняю воздух при помощи увлажнителя.

А вот по поводу сахара... Насколько сильно СР влияют на уровень глюкозы?

Да есть такое, Изотретиноин действительно повышает инсулинорезистентность, увеличивает уровень глюкозы натощак в среднем на 0.5-1.2 ммоль/л..
Группы риска :
Если в семейном анамнезе диабета 2 типа
Синдроме поликистозных яичников (СПКЯ)
Гестационном диабете в анамнезе
ИМТ(индекс массы тела) >27
Просто нужно следить за анализами:
Глюкоза натощак: каждые 3 месяца
Гликированный гемоглобин (HbA1c): при курсе >9 месяцев
При уровне глюкозы >6.1 ммоль/л - тест на толерантность
У больше половины пациентов показатели глюкозы нормализуются в течение 3-6 месяцев после отмены СР, тут главное сдавать анализы и их контролировать.

Оксана Васильевна, сдавала анализы последний раз 25.03. Там глюкоза уже на фоне приема СР в дозе 16 мг однократно в день была 4.6.

Вскоре будет увеличение дозы до 24 мг в день, теперь боюсь

Это хороший показатель у вас.Зона риска начинается от ≥5.6 ммоль/л Она не может так резко вскочить.
контроль анализов:
Первый месяц после увеличения дозы: глюкоза каждые 2 недели
Далее при стабильных показателях: раз в 3 месяца
Обязательно: HbA1c перед повышением дозы (базовый уровень)
В Вашем случаинеобходимо :Ограничение простых углеводов
Акцент на белок и клетчатку .
Физическая активность: 150 мин/нед аэробных нагрузок (ходьба, плавание)
Силовые упражнения 2р/нед (улучшают чувствительность к инсулину)
БАД-поддержка (доказанная эффективность):
Берберин 500 мг × 2р/д (снижает глюкозу натощак на 15-20%)
Магний цитрат 400 мг/сут (корректирует инсулинорезистентность)
Хром пиколинат 400 мкг/сут

Так же обсудите с врачом возможность постепенного увеличения дозы (сначала до 20 мг), и альтернативные схемы при плохой переносимости.

Оксана Васильевна, хорошо, поняла.

В целом по спорту у меня так и есть. Стараюсь ходить через день и если пропускаю, то хотя бы гулять.

А при изменении степени повышения дозы срок приема увеличивается же, правильно? Меня сориентировали на год приема (т е. до февраля-марта следующего года).

Да, там будет срок меняется. Так как вам нужно будет набрать кумулятивную дозу, и плюс еще месяц чистой кожи. Не переживайте раньше времени, стресс он еще больше влияет на показатели. Все будет хорошо, все через это проходят, и со всеми все в порядке и рады состоянию кожи после лечения.)

Оксана Васильевна, да, про стресс соглашусь. Много нервничала, так как не понимала поначалу, что со мной происходит.

Спасибо за разъяснение и помощь!

Принятый ответ

Была рада помочь)

Здравствуйте.
Некоторое повышение уровня холестерина допускается. Но конечно его необходимо стараться держать в норме.
Проблемы с мышцами и суставами это может быть побочное действие ретиноидов.
Сочетать из можно.
Также контролировать уровень сахара крови.
Всё необходимое наблюдать совместно с лечащим врачом.

Оксана Александровна, добрый день! А сахар на СР падает или повышается? В побочных эффектах указана гипергликемия.

Они повышают

Здравствуйте
Сочетать можно эти препараты
Главное по времени делать промежутки
Контроль сахара крови по поводу берберина при приема ретиноидов