Белое пятно

Добрый вечер! Недавно заметила на груди у ребенка при походе в баню белое пятнышко на груди, диаметром примерно 5 мм, неровной формы. На фоне разгоряченной красно-розовой кожи оно бледно-белое. При походе в душ, когда тело разогревается и краснеет это пятнышко также остаётся белым. На раздражение , если потереть кожу рукой, кожа вокруг него краснеет, а оно также остаётся белым. Что это за пятно? В спокойном состоянии, когда кожа не нагревается и не краснеет, оно практически незаметное.

По ЭКГ выявлена синусовая аритмия, нарушение в/ желудочковой проводимости после нагрузки
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пятнышко может быть поствоспалительной гипопигментацией.
Часто возникает после мелкого воспаления кожи: укуса, прыщика, ссадины, раздражительного дерматита.
Обычно со временем проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием. Может быть как проявление Анемического невуса (сосудистая аномалия), либо Поствоспалительная гипопигментация(после сыпи, ожога, травмы кожа временно теряет пигмент.)
Для более точного диагноза нужен очный осмотр для проведения дерматоскопии и просветить лампой Вуда, для исключения витилиго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Васильевна, травм и сыпи , укусов, ничего подобного на этом месте не было. Подскажите, а пятна витилиго не краснеют от воздействия повышенных температур, когда сосуды расширяются и кожа приобретает красноватый оттенок?

При витилиго не меняют цвет ни при нагревании/трении, Если пятно единственное и не растёт - просто наблюдать.
Анемический невус (сосудистая аномалия)- проверьте : прижмите прозрачный стакан к пятну — если оно пропадает, это невус., в отличии от Витилиго. Лечения невус не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Васильевна, а может быть просто гипопигментный невус? Он тоже не меняет цвет при трении, нагревании и т.д?

Вполне возможно и гипопигментный невус. Но точно вам смогут сказать только после дерматоскопии (увеличенным стеклом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото дать точную информацию не представляется возможным
Рекомендовано посетить дерматолога очно
Провести осмотр в дерматоскоп
После этого определиться с тактикой
Могу предположить пятно после воспаления,проходит само

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за ответ!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото точно ничего страшного нет, возможно очаг гипопигментации кожи или было воспаление и после появилось такое пятно . Нужен очный осмотр врача для уточнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответ!

На здоровье, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно очаг гипопигментации
У врача осмотрите очно точнее
Не опасно
Может со временем исчезнуть само
Пока просто наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ!