Анализы при беременности

Беременность 10 недель ,встала на учет сдала анализы ,результаты для меня не понятны ,до беременности сдавала ферритин был 56 ,гемоглобин 120.Может это какая та патология анализы не очень гинеколог сказала,всякие мысли в голову лезут (

Нет
29 лет

Здравствуйте, Мария! Не волноваться, о патологии данные результаты не говорят. Все изменения характерны для беременности, за счёт изменения объема циркулирующей крови и реологических свойств физиологически. Гемоглобин нижняя граница нормы 110, то есть сейчас нижняя граница нормы, ферритин не увидела, не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Пока не сдавала ,только пойду

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Почему железа в крови повышено? А эритроциты упали

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Железо в сыворотке 30

Железо показатель здесь и сейчас, может быть повышен если накануне ели мясо, или если принимаете витамины с железом, на этот показатель не нужно ориентироваться, важен уровень ферритина. Эритроциты снижаются так же как гемоглобин физиологически. Нет поводов для волнений, но если ферритин будет низкий принимать препараты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо ☺️

Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, пить достаточное количество чистой воды, ежедневно употреблять белковые продукты, свежие овощи и фрукты. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю 🙏🏼

Здравствуйте, во время беременности идет повышенный расход железа , поэтому потребность в нем увеличивается , сейчас рекомендуется прием препаратов железа Тардиферон по 1 таб -1 раз в день -3 месяца и поливитаминов Элевит пренатал по 1 таб -1 раз в день длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Пью отдельно витамины )

Хорошо , продолжайте прием поливитаминов и добавьте Тардиферон

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Это что за препарат?

Препарат железа очень хорошо его поднимает и имеет наименьшее количество побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Блин вроде срок маленький ,такие проблемы 😀

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А почему железо в крови повышена,а эритроциты упали?

Когда запасы истощаются , то может повышаться уровень железа в крови , так как идет повышенный расход и организм это компенсирует за счет депо, поэтому нужно восполнять железо обязательно .

Здравствуйте, по результатам гемоглобин на нижней границе нормы, норма при беременности не ниже 110 , ферритин не ниже 35 , в таком случае рекомендуется контроль ферритина, консультация терапевта, если будет ниже нормы то обычно рекомендуется прием препаратов железа например Сорбифер или Мальтофер или Феррум лек, контроль гемоглобина через 14 дней, ферритина через месяц.
Также обращает на семена незначительное повышение свертываемости , в таких случаях рекомендуется контроль данного показателя и тромбоцитов в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А почему железо в сыворотке повышенно,а эритроциты упали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

30 показатель

Снижение эритроцитов может говорить о наличии анемии, повышение содержания железа в эритроците может быть связано например даже с дефицитом каких либо витаминов, в таких случаях рекомендуется контроль анализа крови и если показатель не придёт в норму то возможно будет рекомендована консультация гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо 🙏🏼

Принятый ответ

Была рада помочь! Лёгкой беременности! Контроль анализа как правило рекомендуется обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Перездам обязательно

Здравствуйте! По предоставленным результатам анализов крови у вас наблюдается анемия, необходимо дообследование - сдать кровь на сывороточное железо и ферритин, а также желательно проверить уровень витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Железо 30 сывороточное,ферритин ещё не сдавала

Вам назначали препараты железа принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет ,без анализа ,не назначили

По возможности сдайте анализ на ферритин и витамин Д