Перестали подходить кок?
Добрый день, у меня спкя с 15 лет, без кок цикл 55-87 дней+ эндометриоз+ проблемы с кожей без кок. До родов пила Ярину, но после родов стала от них отекать. Путем долгого подбора (Жанин, Клайра, Белара, Ярина, Новаринг, Эвра) остановилась на Клайре, было тяжелое привыкание, но вроде со второго захожа все подошло, но на 6 пачке я пропустила 2 активные таблетки, когда вспомнила, допила пачку по плану. Но теперь я пью новую пачку и у меня побочки: приливы жара и бросает в пот, прыщи мелкие вокруг рта, сыпь на груди, отеки, прибавка в весе 2 кг и постоянно хочу спать, ноет низ живота. Беременность исключена. Все эти симптрмы у меня обычно без кок, а тут на кок такое, причем болит правый яичник и прясница не переставая. Что мне делать? Допивать пачку? Помимо кок пью Глюкофаж лонг 750 2 раза в день и витамины. Беременность не планирую.
Принятый ответ
Здравствуйте! скажите, пожалуйста, какая сейчас по счету у вас таблетка идёт? Какой у вас рост и вес? Нет ли признаков андрогении?
Возможно, необходимо рассмотреть прием препарата Линдинет 30 или снова попробовать Ярина принимать
Светлана Николаевна, сейчас 10-ая, рост 168, вес 70, был 68..вес вообще не уходит, если не пью кок, сама сдуваюсь до 66 кг, нмчего не делая для этого
Тогда допиваете упаковку до конца
Можно рассмотреть препараты с 30 мг эстрадиола
Принятый ответ
Здравствуйте, допивать препарат до конца пачки.
Возможно имеет смысл попробовать препарат отличный по содержанию о всех предыдущих- это лактинет или чарозетта- препараты содержащие в составе дезогестрел.
Либо рассмотреть вопрос с установкой внутриматочной гормональной системы мирена либо кайлина- устанавливается на 5 лет, привыкание в течение полугода, но зато потом лечение и контрацепция в течении 5 лет, без приема таблеток и пропусков.
Сейчас для купирования побочных явлений возможно добавить верошпирон 25-50 мг 2 раза в сутки - 2 недели, либо до окончания приема кок.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные симптомы могут быть из-за пропуска таблеток двух активных. А Вы кровь на хгч сдавали, чтобы 100% исключить беременность? Если да, то продолжайте пить как обычно дальше, все должно нормализоваться на таблетках
Гузель Альфредовна, да, это точно не беременность
Гузель Альфредовна, почему могут быть такие приливы как при климаксе? Эстраген в норме по анализам
А Вы когда сдавали эстрадиол, фсг? Если на фоне приема кок, то это неверно. Такие симптомы из-за пропуска таблетки возникают
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока понаблюдайте в динамике, пачку рекомендуется допить до конца, если выделения сохранятся то рекомендуется рассмотреть прием препарата с большей гормональной нагрузкой, например препаратом выбора может быть линдинет 30, он хорошо переносится как правило и имеет мало побочных эффектов.
Резеда Венеровна, от него есть отеки и набор веса?
Вы имеете в виду линдинет 30?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть вероятность, что описываемые симптомы беспокоят из-за предыдущего пропуска таблеток. Так иногда бывает, когда эстрогенов в настоящий момент организму недостаточно. Если дело действительно в этом, то с течением времени по мере корректного планового приема Клайры симптомы обычно сходят на «нет». Отменять/менять препарат прямо сейчас может быть не слишком целесообразно. В ином случае дополнительно полезно было бы исключить нарушение функции щитовидной железы (с помощью анализа крови на ТТГ).
Ольга Витальевна, можно ли справится с набором веса, вес растёт на глазах, по 500 гр в день, уже есть боюсь
На этот счет очень много исследований проводилось и было достоверно показано, что кок напрямую увеличивать объем жировой ткани не может, может влиять на 1) аппетит, из-за чего и происходит набор веса в итоге, 2) усиление накопления жидкости и появление отеков, что сказывается на весе. Нужно понимать, за счёт чего сейчас растёт вес. И также есть смысл исключить иные, негинекологические причины набора массы за счет отеков в первую очередь. С щитовидной железой, опять же, проверить, все ли хорошо.
Ольга Витальевна, я уверкна, что это отек, но не понимаю, кау с ним бороться, он быстро проходит, когда бросаю кок. А сейчас набор жидкости, особенно в талии
В таком случае или перебирать препараты, с уклоном на те, которые обладают выраженным антиандрогенным эффектом, или пытаться скорректировать имеющиеся отеки на фоне приема удобной в остальном Клайры (компрессионный трикотаж, активные физ. нагрузки).
Ольга Витальевна, я поняла, спасибо большое!
Рада была помочь!