Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ, холецистит??Что и чем лечить? — вопрос №318864

Добрый день, уважаемые доктора! Прошу Вашей помощи, т.к. гастроэнтерологи нашего города прописывают мне только Омез и его аналоги. Вечной лечила ШОХ(шейный остеохондроз). Было выпито много НПВС. Что, видимо, впоследствии и дало обострение на ЖКТ. В один из вечеров я как обычно покушала, позанималась на тренажере (видимо это было лишним после еды). Легла спать и чувствую, что подкатывает изжога в горле и тошнота. Выпила Фосфалюгель. Особо не помогло. С тех пор меня мучает изжога, иногда боли в желудке, изжога может быть как в горле, так и в районе солнечного сплетения. Почти не снимается антацидами, от Алмагеля Нео еще хуже (боли в ЖКТ, вздутие). Делала ФГС, УЗИ ГБЗ, анализ крови на простейшие, лямблии и хеликобактер. Анализы все отрицательные. По ФГС:хронич. поверхностный гастродуоденит. УЗИ всё в норме. После ФГС процедуры изжога усилилась в 100 раз. Назначили Омез. Начала его пить. Стало хуже в плане изжоги - усилилась. Диету соблюдаю все эти 2 месяца. Стол №5. Но мне то лучше то хуже. Еще мучаест тяжесть в правом боку. Ранее ставили загиб желчного пузыря и застои желчи. Но в это УЗИ его не увидели. Когда пила Холосас, было как-будто легче в плане и болей в ЖКТ и ушла тяжесть в правом подреберье. Пошла к платному врачу-гастроэнтерологу. Она сказала , что у меня ГЭРБ и прописала РАЗО. Сказала, что ФГС мге сделали неверно, т.к. если у меня изжога, то 100% клапан кардии не смыкается (но по рез-там ФГС оно смыкается). С тех пор таблетки(месяц прошел) не пью, начала пить настойку на травах, но сдуру выпила ее , не разведя в воде, и добавились боли в районе солнечного сплетения и жжение там и в горле. Прошу помочь, т.к. больше врачей в нашем городе нет, к кому могла бы обратиться. Понимаю, что у всех одна и та же схема, и нет индивидуального подхода к пациенту. Буду признательна за отклик. С уважением!

Гастроэнтеролог
Добрый день. Вы так и не пили разо?
Если пили-то был ли эффект в виде уменьшения изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Разо только сегодня заказала в аптеке. Я очень подозрительно отношусь к ИПП, т.к. у них в инструкции написано, что возможен эффект рикошета, когда бросаешь их пить. Есть ли смысл мне пить Денол, как считаете? Что терапевт, что платный гастроэнтеролог прописывали только ИПП и всё. Но это же не полноценное лечение, как я могу понимать. Этого мало.

Гастроэнтеролог
Феномен рикошета проявляется далеко не у всех.
Получается кроме омеза вы не пили больше ИПП ?
И сколько по длительности вы пили омез?
Гастроэнтеролог
Де-нол при лечении рефлюксной болезни не используется.
Клиент
Екатерина, Омез пропила 3 дня, и появилось ощущение усиления изжоги, поэтому пить его перестала.
Гастроэнтеролог
3 дня это немного для оценки эффекта.
Сейчас советую вам сменить ИПП на предложенный ранее РАЗО в течение 1месяца, также добавить препарат связывающий желчь в желудке-уросасан 250 мг в вечернее время также 1 месяц и прокинетик (итомед,ганатон).
Если в течение месяца эффекта не будет нужно будет думать о дообследовании.
Клиент
Екатерина, спасибо, к сожалению, пару лет назад начинала пить Урсосан, и от него у меня просто обжигало желудок, гортань и рот. Поэтому, думаю, что он мне не подходит.
Гастроэнтеролог
Тогда попробуйте схему без него.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Тут есть один нюанс. У вас в желудке примесь желчи по Фгдс и рефлюкс может быть жёлчным а не кислотным, в связи с чем может не помогать омез. Попробуйте выпить смекту суспензию и посмотрите эффект, она связывает желчи в желудке. Вам надо попробовать попить прокинетики типа ганатон/тримедат/мотилиум, возможно они дадут эффект. А так надо вылечить гастродуоденит ингибиторами протонный помпы (разо), месяц курса, а дальше пролечить жёлчный рефлюкс препаратом урсосан 1-2 капс на ночь месяц курсом. Параллельно не запрещены и прокинетик о чем я писала выше. Мой взгляд на ситуацию такой. По крайней мере надо попробовать такой схемой. Возможно всему вина это дискинезия желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Мотилиум не принимала ни разу. Урсосан пила, от него было такое жжение , что на стенку лезла, жжение в желудке, горле, грудине, во рту, будто желчь стала забрасываться с большей силой.
Клиент
Екатерина, с желчным сколько себя помню были проблемы, то воспаление, то хлопья там. ДАже 2 года подряд приходилось делать дуоденальное зондирование. А Мотилиум как пить? По инструкции?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Лучше сначала курс ганатона потом на тримедат перейти
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Все верно, потому что сначала надо пролечит желудок перед желчегонными средствами
Инфекционист
Здравствуйте! У вас дискинезия желчевыводящих путей,гастрит.Необходим приём препаратов с желчегонным эффектом и антацидный после еды,также курсом ИПП.Сейчас Принимайте Разо, Хофитол 2 х3 в течение двух недель и Маалокс через 20 минут после еды
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравстввуйте! Сделайте УЗИ брюшнойполости для исклчения патологии желчевыводящих путей. Придерживайтесь диеты №1, Санпраз 40мг утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше или дохложке после еды 14 дней, Альфазокс на ночь 14 дней. После получения результатов УЗИ б/п откорректировать терапию. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! УЗИ ГБЗ делала 2 раза. Отдельно делала УЗИ желчного пузыря. Ни взвесей, ни хлопьев обнаружено не было, загиб есть , но расправляется при полном вдохе. Узист сказала, что это норма.
Гастроэнтеролог