Чем заменить гастропротекторы

Начала пить ребагит пришли месячные, поменяла на денол также стали кровянистые выделения. Подскажите можно ли заменить на гастрофарм, если на все гастропротекторы сбивка цикла?

38 лет

Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С какой целью назначены гастропротекторы? Что Вас сейчас беспокоит? ФГДС выполняли?

Марина Юрьевна, добрый вечер! Лечу хеликобактер - Клацид Амоксицилин Париет Энтерол. И в схеме есть денол. Понимаю, что денол обладает антихеликобактерным эффектом, но с него к сожалению мажущие выделения. Результат фгдс прикрепила.

Гастрофарм не входит в схему лечения хеликобактерной инфекции. В подобной ситуации допускается тройная схема терапии: Париет, Кларитромицин, Амоксициллин. Денол (Ребагит) назначаются в схему лечения для ее усиления.. Не ранее, чем через 30 дней после окончания приема антибиотиков, рекомендуется выполнить контрольный тест на определение эффективности терапии: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию.

Марина Юрьевна, то есть правильно ли я поняла, что можно не применять вместо Денола Гастрофарм? После 14 дней лечения обычно назначают гастропротекторы на месяц. Что делать мне в такой ситуации?

В схеме лечения непосредственно можно не применять Денол. После окончания терапии в качестве гастропротектора возможен приема Регастима гастро по 1 саше 2 раза в день утром натощак и не ранее, чем через 1 час после ужина 1 месяц.

Марина Юрьевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста а Париет не надо продлить после антибиотиков? Только регастрим гастро принимать? Возможно ли с ним также принимать комплекс витаминов(ледис формула, мильгамма)?

Доброе утро! Париет не желательно отменять сразу с 2 табл в сутки, перейти на 1 табл утром натощак 7-10 дней после окончания курса лечения хеликобактерной инфекции . БАДы лучше принимать отдельно..

Марина Юрьевна, то есть принимать Париет 7-10дней сутра, регастрим гастро сутра и на ночь, а между ними можно БАД?

Принятый ответ

Я имела в виду, что БАДы лучше принимать уже после окончания приема курса лекарственной терапии. А Париет и Регастим правильно..

Марина Юрьевна, спасибо!

Елена, здравствуйте! Единственные препараты-гастропротекторы, разрешенные к приему в рамках эрадикационной терапии, это ребамипид и висмута трикалия дицитрат. Прием данных препаратов не имеют установленной связи с кровянистыми выделениями из влагалища или нарушением менструального цикла (поскольку не затрагивает гормональные процессы). В таких случаях рекомендуют продолжить прием одного из препаратов и обратиться за очной консультацией к гинекологу.

Дарья Андреевна, здравствуйте! Уже два раза ребагит сбивал мне цикл,к гинекологу ходила(органических патологий нет), в инструкции эта побочка есть, почему врачи считают обратное мне непонятно.