Невролог подозревает диагноз

Сходили мы планово к неврологу в 1,6. Невролог хороший, отзывы по крайней мере, мам. Нам 1,5, Сын месяц как мог ходить, но постоянно просил руку или ползал. Не понимала, почему так у нас. Он как будто не понимал, что он может везде теперь ходить, а не только когда мама попросит. И у нас так со всеми действиями было. Заставляли специалисты. Причем он делал навык и прекращал. Сели в 10 мес, поползли в 11. Осмотреть сына невролог не смогла. Т к он всегда орет на врачей. И так же мы не можем ходить в бассейн и на массаж. Он смотрит на них и поиграть может, но идти к ним отказывается. Врач со стороны только оценила взгляд. Сказала контакт длительный. Спросила, что умеет. Я сказала, что у нас УЖ хороший, разделеное внимание есть, жесты есть, выполнение просьб бытовых и более сложных, нестандартных. Глазной контакт. С нами коммуникация хорошая. Ролевые игры. Чего нету и что меня тревожит. Нет звукоподражаний. Было 5 слов, но они стали сейчас хуже и хуже произносится. Но произносит обращено. Не показывает в книжках животных. Но показывает на улице. Постоянные истерики. Каждый день. И жалоба на не самостоятельность, на развивашках около меня или хочет уйти, не сидит со всеми за заданиями и нету любопытства, тянет меня за руку идти с ним. На улице тоже. И дома так же, у него либо истерики, либо все делает со мной. Я вижу разницу рядом когда дети, они бегают, что то трогают. И мой всего боится, ощущение, что он как серьезный начальник, все оценивает. После приема мы на след день сами пошли. Назначения и диагноз. ППП ЦНС. Атакситческий синдром. Дисфазия развития. Рекомендации: 1. Глиатилин питьевой раствор по 1 мл 1 раз в день утром 1 неделю, затем по 1 мл х 2 раза в день (утром и до 16.00) 1 мес. 1. Занятия АФК. 2. Нейроинтеграция. 3. Логопед-дефектолог. 4. Контроль через 3 мес. Вопрос. Действительно у нас в будущем алалия как сказала врач? Или он просто чувствительный такой. Ээг делали, норма, анализы норма, узи норма. Родились тяжело. Сын застрял, я потеряла сознание. Применяли выходные щипцы, давили. Нас выписали сразу, проблем не нашли. 7/9 по апгар

30 лет

Здравствуйте, касаемо речи в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно показаться сурдологу(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Есть возможность приложить видео как ребенок ходит? Если есть желание можно пройти тестирование мчат (в 1,6г).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест-низкий риск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видео не получается загрузить только фото

Видео можно загрузить на Яндекс диск а сюда ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/VNgAlaN_Vh6ycA

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите еще, нужно ли нам применять лекарство?

По видео ничего плохого не вижу. Такое вполне может быть в норме в этом возрасте.

Принятый ответ

добрый день, диагноз алалия выставляется с 3 лет, с 2 лет до 3 лет - диагноз по речи выставляется - задержка речевого развития, ни о какой алалии речи в вашем возрасте и подозрении на алалию быть не может, так как речь только - только формируется с 2 до 3 лет! Ребёнок совсем маленький, он сегодня может не говорить, а завтра уже может начать говорить словами!
в этом возрасте самое главное, что должно смутить по речи - это отсуствие понимания обращенной к ребенку речи. Если ребенок понимает обращенную речь, выполняет сложные инструкции "возьми книжку отнеси на место", "возьми одежду и пойдем одеваться", то значит психическое развитие ребенка идет адекватно, фразовая примитивная речь должна возникать с 1.9 мес до 2.3 мес, то есть по типу "хочу пить", "где папа", пока еще рано бить тревогу, можно подождать еще 2-3 мес (при условии что ребенок хорошо понимает обращенную речь сейчас", если далее развития речи к 2.3 годам не будет пойти очно на консультацию к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да речь хорошо понимает и сложные просьбы.
Подскажите по поведению я описала нашу ситуацию. С рождения капризный и по сей день. Не может как будто расслабиться, всегда в напряге. Часто боится многого. Очень привязан к родителям. Специалисты не видят проблемы. Это характер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что касаемо того, что диагноз по речи сформулирован - неверно, точно говорить о том, что у ребенка есть атаксия - мало вероятно, НО это надо оценивать в живую, хотя бы нужно видео с походкой.
Что касаемо норм самостоятельной ходьбы, по данным ВОЗ самостоятельная ходьба должна сформироваться до1 8 мес, в норму вы вошли, если вам самой кажется походка неустойчивой, и будет такой казаться и через пару месяцев (когда навык будет отточен) - тогда надо будет идти к неврологу другому на прием для второго мнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/VNgAlaN_Vh6ycA

Посмотрите пожалуйста хотьбу.
Мы вот третий день как сами начали ходить. Он и сидел долго шатался, но потом наверстал и сейчас такого нет.
Мы родились с очень слабым тонусом. У нас кисти рук были провисшие. Слабенький был.

Постановка ног с широкой базой, это модель быть в связи с тем, что навык только появился, надо оценивать в динамике, показаний к препаратам не вижу. Да, такое поведение может быть признаком тревожности повышенной и темперамента

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С повышенной тревожностью темпераментом ждем и никак не работаем?

Работаем, можно почитать на эту тему книги, в этом возрасте и до 5 лет психологи работают с мамой ребёнка обычно. Учат правильно реагировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, помогли

Принятый ответ

Была рада помочь, успеха вам в развитии💚💚

Здравствуйте.
Ходьба по видео, действительно, атактичная( отмечается неуверенность, шаткость при ходьбе). В этом возрасте походка должна быть уже правильной и уверенной.
Ребенок может быть угрожаем по развитию алалии. Лечение и рекомендации даны грамотные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ирина, но он только начал ходить сам как пару дней. Может еще выправиться?

С возрастом,естественно, ситуация будет улучшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вижу речь о том, что хотьба улучшится со временем, и вовсе это не алалия

В таком возрасте алалию не ставят, можно лишь предположить, что ребенок может быть угрожает по алалии.