Консультация эндокринолога /

Узлы щитовидной железы, аденома надпочечника — вопрос №318883

Здравствуйте. Моей маме (70лет) сделали Узи щит железы: щезеза увеличена до 23,7 ( норма 18).структкра удовл. Деференцирована. Контуры сохранены неровные, чёткие. Паренхима диффузно неоднородная . Правая доля: в нижней трети доли определяемся округлое с неровным нечётким контуром гиперэхогенное дефузно неоднородное ( с зонами микрокальциноща) образование диаметром до 15мм.при ЦДХ перинодулярный кровоток . Левая доля: в нижней трети доли определяется овоидное с неровным чётким контуром гипо- изоэхогенное диффузно неоднородное образование до 29 мм, в нижней трети -анэхогенное с чётким контуром образование до 17мм. При ЦДХ перинодулярный кровоток. Паращитовиднве железы и региональные лимфоузлы не визуализируются.
При КТ брюшной области с контрастированием определяется В теле левого надпочечника аденома до 16мм.
У мамы был недавно криз , скачки давление ( до 200рст), общая слабость и бессонница.
Ждём пункцию, но нервы сдают. Подскажите пожалуйста, по Узи какой прогноз этих узлов? Мама очень переживает и от этого боимся опять скачков давления. Что первично и что вторично в лечении? Спасибо

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По поводу узлов необходима пункционная биопсия узлов и кровь на ТТГ, св Т4, кальцитонин. Анэхогенное образование - киста, она доброкачественная , ее трогать не нужно. Узлы описаны неоднозначно, есть признаки не совсем доброкачественные, нужно смотреть.
По поводу образования надпочечников сдать кровь на альдостерон, ренин, метанефрины свободные крови, кортизол суточной мочи. Если есть возможность, прикрепите КТ к вопросу.
Клиент
Наталия, добрый день. Спасибо за ответ. Кт не могу прикрепить , написано только жировое образование -аденома. ТТГ-0,6 вариант нормы

Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте анализы и биопсию будет понятно, что делать. Пока не волнуйтесь, больше данных за доброкачественные процессы.
Эндокринолог, Сомнолог
Плотность на КТ обычно не указывают, только на МРТ с контрастом, поэтому нельзя понять, что за образование. Желательно посмотреть гормоны и исключить гормональную активность. Либо сделать МРТ надпочечников с контрастом. Это стандарт обследования надпочечников.
Клиент
Наталия, большое спасибо, что обнадёжили. Тогда делаем биопсию узлов и начинаем сдавать гармони по надпочечникам . Они же никак не влияют на биопсию? Можно сдать и после биопсии?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно после биопсии.
Клиент
Наталия, и последний вопрос. Она делает уколы в/мышечно Мексидол и Глиатилин, не повлияет ли это на результат гормонов ?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не повлияет.
Клиент
Наталия, спасибо Вам большое !!!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Первично - сдать все анализы. Вторично - биопсия узлов. Образование в надпочечниках не большое, может быть просто инциденталомой, не гормонально активной, но т.к. есть повышение давления, анализы нужно сдать.
Можете прикрепить результаты УЗИ к вопросу?
Эндокринолог
напишите какая плотность аденомы в надпочечнике?
Клиент
Валерий, добрый день. Написано только жировое образование -аденома
Эндокринолог
Это точно не рак, не метастаз, не феохромацитома (метанефрины не нужны). Вероятно по плотности миелолипома.
Клиент
Валерий, спасибо . Меня больше пугают узлы((( врач узи очень напугал. Во вторник делаем биопсию и начнём сдавать анализы на обследования надпочечников.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По УЗИ очень сложно сказать что это за образования в щитовидной железе. Но тот узел, что в правой доле с нечеткими контурами и микрокальцинатами очень похож на злокачественный. Точный ответ даст только гистологическое исследование. Остальные узлы не вызывают опасности. Для исключения активности образования надпочечника нужно сдать кровь на АКТГ, ренин, альдостерон, ночную слюну на кортизол, суточную мочу на метанефрин, норметанефрин. Давайте Вашей маме успокоительные на травах (пустырник, пион, валериана) для нормализации эмоционального фона. Даже если в щитовидной железе будет что-то не хорошее, то раки щитовидной железы наиболее благоприятные. Образование надпочечника скорее всего гормонально неактивное, т.к обнаружена жировая ткань, но анализы все таки лучше сдать
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Узлы в щитовидной железе частое явление. Пункция ( не всегда!) дает возможность исключить онкологию. АД повышалось однократно? Прибавки веса у мамы не было? Показатели функции надпочечников : кровь на метанефрин, норметанефрин, ренин, альдостерон, суточную мочу на метанефрин, норметанефрин, кортизол. Раньше времени паника непродуктивна. Даже в самом страшном варианте - онкопатологии в узлах ЩЖ исход благоприятный.
Клиент
Елена, добрый вечер. Давление повышалось в течении 6 дней и постоянно до 200/100. Мама наоборот похудела ща 3 месяца на 6 кг и в течении этого месяца наблюдается сильная слабость .
Эндокринолог, Диетолог
В таком случае сдайте, пожалуйста, указанные раньше мною показатели функции надпочечников. Гормонов они продуцируют много, надо разбираться.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое