Тянущие боли 12 недель

Добрый вечер . С 6 часов вечера до примерно 9 тянуло живот как при месячных,отдавало в крестец ,после тянуть стало больше с права именно тазовая кость ,как связка возле нее если прощупать и все это как бы в бедро отдавало. Выпила 2т ношпы по 40,через минут 40 все прошло. Сегодня была на скрининге все в порядке ,никаких нареканий . К вечеру такая ситуация. При этом тошнота ,у меня токсикоз не сильный ,но утром и вечером донимает . В кишечнике все бурлит ,стул в порядке пока ,ходила по большому на фоне болей. Либо это две разных истории кишечник и боли ,либо может быть какая то связь ? Врач моя не ответила мне еще. Хочу понять как правильно поступить . Кровянистых выделений нет и не было ,нужно ли вызывать скорую? Мог ли кишечник давить как то на матку ?

Нет
35 лет

Здравствуйте! В первом триместре идёт гормональная перестройка организма, при которой кишечник может реагировать и вздутием, и запорами, и жидким стулом, скорее всего, что такое боли могли быть из-за кишечника

Светлана Николаевна, я перед эти съела лапшу быстрого приготовления мне очень хочется последние пару дней и сейчас есть ощущение ,что именно от нее мне дурновато ,наверное есть связь ?
От одной мысли об этой лапше мне тошнит.
Т е я так понимаю сигнал тревоги это кровянистые выделения и не унимаемая острая боль?
Учитывая утреннее узи маловероятно ,что то плохое к вечеру ?

Да, все верно, сигнал тревоги именно данные симптомы
Скорее всего, что такая реакция может и на лапшу

Рута, здравствуйте!

Безусловно, перистальтика кишечника может влиять на маточный тонус.

По поводу скорой помощи: если боли усиливаются, конечно, лучше, чтобы врач посмотрел очно. Исключить острую патологию со стороны ЖКТ: аппендицит, пищевое расстройство.

Если самочувствие не страдает, при беременности можно принять активированный уголь. Спазмолитики — по показаниям.

Елена Александровна, спасибо.
То есть ,если мне помогла ношпа ничего страшного не произошло?

Возможно нарушение пищеварения небольшое. Надо наблюдать.
Бывает, что боли внизу живота — признак угрозы прерывания.
Как легкий спазмолитик при беременности рекомендуется магне В6.

Здравствуйте, если по скринингу было все хорошо, то возможно так повел себя кишечник, во время беременности происходит гормональная перестройка , повышается прогестерон он может на него так реагировать. При натяжении связок как правило боли тянущего характера. Если боли повторятся и будут также отдавать в крестец или ногу, то необходима консультация невропатолога . Для улучшения работы кишечника старайтесь пить больше жидкости, кушать больше клетчатки, чернослив, свёклу, пока исключить прием бобовых, капусту, яблоки они вызывают вздутие.

Надежда Сергеевна, спасибо.
Я перед этим съела лапшу быстрого приготовления,мне очень захотелось и по ощущениям уже сейчас ,что от нее мне стало плохо ,тошнота даже сейчас от мысли об этой лапше .
Позывы по большому уже второй раз за это время.
Значит ношпа помогла и нет никакой опасности ?

Стул жидкий ?

Надежда Сергеевна, пока нет ,но уже и не оформленный как был в первый раз.
Если ночью снова повторятся боли как на месячные звонить в скорую ?

Если боли будут такие как при менструации, вы конечно можете обратиться в стационар , для этого вызвать скорую помощь.

Здравствуйте.
Прежде всего, стоит понимать, что истинной, настоящей «угрозой» является ситуация, когда отмечаются алые кровянистые выделения из половых путей + схваткообразные, непроходящие боли внизу живота.
К счастью, в описании ситуации в вопросе такого не наблюдается.
Да, состояние кишечника может напрямую влиять подобным образом как при отравлении, например, так и в целом на фоне гормональной перестройки организма и жкт в частности. Обычно это — не повод для переживаний вовсе. Учитывая тот факт, что недавно было благополучно проведенное узи, где все хорошо, а также то, что но-шпа помогла облегчить состояние, поводов для волнений действительно в таком случае нет.

Ольга Витальевна, спасибо .
Да ,к счастью страшных симптомов нет,но сама болезненность как при месячных вызывает панику сразу.
С утра по узи все хорошо тьфу тьфу тьфу ,а тут вечером такое дело.

Да, это, на самом деле, достаточно распространенный симптом, беременные причём описывают его именно «как при месячных». Это — закономерные ощущения в 1 триместре, сами по себе они не говорят о наличии патологии, тем более в свете недавно проведенного узи. Понимаю, как тревожно сейчас должно быть. Ни объективно все достаточно штатно, поводов «насторожиться» в такой ситуации нет.

Ольга Витальевна, благодарю вас за ответ .
Скажите пожалуйста ,если картина повторится мне так же выпить ношпу или нужно обратиться на осмотр ?я хочу понять на сколько это нормально ,если предположим и завтра, и после завтра это продолжится ?

Принятый ответ

Но-шпу можно в таком случае использовать спокойно.
Если будет часто такая ситуация беспокоить, на очный осмотр обратиться в том числе и для собственного спокойствия в первую очередь лишним не будет: лучше пусть скажут, что все хорошо, все стабильно, а подобные ощущения — физиологичны и никак малышу не вредят (что условно в 99% и есть), чем мучать себя сомнениями и переживаниями лишний раз.

Здравствуйте, боли могут быть связаны с натяжением связок за счет роста матки, а так же за счет кишечника - вздутия, нарушения стула, т к увеличенная матка дополнительно давит кишечник, усиливая проявления. Если боли нарастают, не купируются ни чем, то рекомендуется обратиться на очный прием. Если боли слабые, купируются спазмолитиками, то скорее эти реакция кишечника

Елена Федоровна,спасибо.
Да ,ношпа помогла .
Кишечник точно не спокойный по ощущениям,буду надеяться ,что к утру все утихнет .

Возможно в подобных случаях применение эспумизана дополнительно для уменьшения вздутия

Здравствуйте. Такие боли бывают при угрозе прерывания беременности. Лучше конечно же поехать в стационар, вас лсмотрят, сделают узи малого таза. Если необходимо прокапают, если нет то с назначениями отпустят домой. Соблюдайте половой и физический покой, ставьте ректально папаверин 2р.день 7дней

Асиет Шихамовна, спасибо.
Даже при утреннем хорошем узи такое возможно ?
И если ношпа помогла это не показатель ?

Если но шпа помогла ,значит это спазм или тонус матки. Возможно вам нужен будет прогестрон

Асиет Шихамовна, я пью дюфастон по 1т 2р в день . Долго не наступала беременность в первый раз и в этот ,поэтому сразу назначили его пить перед зачатием и продолжать до 16 наверное недели.
Т е спазм я сняла и спокойно до завтра могу дождаться и сходить к врачу?

Да, можете. После еды ещё примите но шпу

Здравствуйте,такие ощущения могут быть вызваны нарушением перистальтики кишечника под действием прогестерона.
Также толи могут обусловлены ростом матки,натяжением связочного аппарата,усилением притока крови.
Если боль проходит после приема спазмолитиков,не носит острый,нестерпимый характер,не нарастает по интенсивности и не сопровождается кровянистыми выделениями ,то причин для обращения в стационар нет.