Консультация гинеколога /

Возможно ли сохранить беременность после приема мифепристона? — вопрос №3188953

Возможно ли сохранить беременность после приема мифепристона?
Роды были 4 месяца назад. Решили что не потянем погодок.
По месячным срок 5 недель , плодное яйцо 5,2 мм . Врач дала таблетки . Первым этапом был мифепристон. Сегодня в 13:00 я выпила его, никаких ощущений и выделений. Не могу спать , виню себя за этот поступок , как же хочется ввернуть время и сохранить беременность. Это возможно? Какое действие на плод оказывает мифепристтн? Какова вероятность мутаций? Сейчас Приняла 4 т дюфастона.

Возраст: 27

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы приняли только первый этап таблеток, поэтому сохранить можно. Примите 4 таблетки Дюфастона, транексам 500 3р.день 5-7. С завтрашнего дня по 10мг 3р.день длительно Дюфастон. При болях свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней. Магний в6 форте 2р.день всю беременность. Сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности. Должен расти, и узи сделайте через 5-7 дней. Можно сохранить, не переживайте
Клиент
Транексам принимать даже если нет кровотечения ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сегодня примите его. А 9авира посмотрим. По показаниям
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, беременность возможно попытаться сохранить, шансы 50/50. Вы верно приняли дюфастон, обычно рекомендуется продолжать прием его каждые 8 часов по 10 мг. Мифепристон может не оказать никакого влияния и тогда беременность будет развиваться, если он окажет влияние, то произойдет прерывание беременности
Клиент
В течении какого времени он действует? Если все таки прерывание произойдет это в ближайшие дни?
И если начнется кровотечение то можно принять второй этап таблеток?
Гинеколог, Акушер
Если вдруг начнутся кровянистые выделения, то рекомендуется провести контроль узи и определиться с дальнейшей тактикой. Обычно действие препарата отмечается в течение 24-72,часов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В подобной ситуации сохранение беременности, возможно, учитывая что вы уже приняли 4 таблетки дюфастона, далее рекомендуется принимать по 1 т 3 раза в сутки каждые 8 часов, при появлении кровянистых выделений рекомендуется транексам по 500 мг 3 раза в сутки.
Мифепристон не обладает тератогенным действием и если беременность продолжит развиваться, значит негативного влияния не оказано.
В подобной ситуации рекомендуется узи контроль через 7 дней, для подтверждения развития беременности.
Также рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед, йодомарин 200 мкг всю беременность, витамин D 1000 me всю беременность (при дефиците доза может быть скорректирована)
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно эффект развивается в течение 72 часов. Если начнутся кровянистые выделения, то в зависимости от вашего желания: можно обратится в стационар для сохранения беременности, либо приступить ко второму этапу аборта
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас за развернутый ответ! Надеюсь сохраню малыша. Самый глупыш поступок в жизни… спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В подобной ситуации, если есть такая готовность и решение, можно не принимать вторую дозу. Наблюдать.
Абсолютных гарантий нет. Первый препарат способствует отслойке плодного яйца. Но бывает, что действия его недостаточно.
Наблюдение.
УЗИ в динамике через неделю. Кровь на ХГЧ.