Консультация онколога /

Обследования после лечения — вопрос №2772390

Здравствуйте. 1 июня поставили диагноз Рак правой молочной железы pT1bN0(sn)M0G2, IA cт. (сT1bN0M0G2) Классический Her2/neu – позитивный. Ki до операции было 40%, после операции 11%.
Первым этапом была резекция правой молочной железы с определением "сторожевого" лимфатического узла радиоизотопным методом от 10.07.24.
Далее 10.09.24 началась химиотерапия и таргетная терапия 12к паклитаксел+ трастузумаб. 26 ноября химия закончилась. Таргетная до осени
19.12.2024 началась лучевая терапия.
Когда и какие обследования начинать проходить, чтобы не пропустить ничего. Напишите, пожалуйста, не как положено, а объективно, так как планирую проходить платно, если чего-то будет недостаточно. Например, при моем диагнозе мне положено МРТ головы, но его никто не предложил, пришлось выпрашивать.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический синусит, миопия, гастрит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Первый год
УЗИ молочных желез и зон регионарного лимфооттока каждые три месяца
КТ ОБП с контрастом и КТ легких - раз в полгода
УЗИ ОМТ раз в полгода
МРТ ГМ и остео - только при наличии жалоб
ММГ - раз в год

Второй год
КТ ОБП с контрастом и КТ легких - раз в год
УЗИ ОМТ раз в год
ММГ - раз в год

Третий год и пожизненно
УЗИ молочных желез и зон регионарного лимфооттока раз в год
КТ легких - раз в год
УЗИ ОМТ и ОБП раз в год
ММГ - раз в год
Принятый ответ
Клиент
Владислав, с какого момента начинать проходить обследования? От последних обследований, от химиотерапии или от лучевой, спустя три месяца?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Спустя три месяца после завершения радикального лечения - в Вашей ситуации - лучевой терапии
Онколог
Здравствуйте

План обследования включает: узи молочных желез и регионарных зон, послеоперационного рубца 1 р в 3-4 мес, маммографию 1 р в 6 мес в динамике с прошлыми снимками, кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом 1 р в 4 мес, мрт головы с контрастом и скенирование скелета 1 р в 6 мес, узи малого таза 1 р в год (чаще по показаниям), осмотр онколога 1 р в 4 мес.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, через три месяца после лучевой?
Онколог
Если перед лучевой терапией было обследование, то можно через 3-4 мес. Если срок больше, то лучше сделать. Надо ориентироваться на даты исследований.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое и с наступающим вас новым годом ?
Скажите, в сканирование костей эффективно? Или лучше МРТ? Многие писали, что на сканировании пропустили МТС в позвоночнике
Онколог
Также надо делать эхокг 1 р в 3 мес строго у одного врача на одном аппарате с учётом того, что получаете герцептин. Оцениваем кардиотоксичность.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В первый год обследования рекомендуется проходить каждые 3 месяца осмотр маммолога, узи молочных желез и регионарных лимфатических узлов.
Кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ головного мозга и малого таза с контрастом раз в пол года. Сцинтиграфию костей скелета раз в год.
Во второй год обследования
Кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ головного мозга и малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета раз в год. Узи молочных желез и лимфоузлов раз в 3 месяца.