Низкие лейкоциты у ребенка

Здравтсвуйте! Ребёнку 3 года. Заболела в начале марта, сопли, температура 3 дня. Через неделю опять температура 2 дня, потом нескончаемая слизь по задней стенке и от этого кашель. Лечились у ЛОРа, но слизь не проходила полностью и снова возвращалась. Месяц это всё продолжалось, пока в начале апреля педиатр всё же назначил антибиотик. С первого же применения кашель стих и слизь сошла на нет. Но на протяжении уже получается, двух месяцев мы сдаём кровь и в анализах понижаются лейкоциты. Хотя, сейчас ребёнок без видимых симптомов болезни. Прикрепила все анализы за этот период.

У ребёнка неподтверждённая АБКМ.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считается нормальным диапазоном.

Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс). Патологических клеток нет.
У ребенка здоровое кроветворение по гемограмме.

В одном анализе снижение лейкоцитов ниже 4 тыс.

Любая иммунная напряжённость может вызывать снижение ( инфекция,вакцинация, аллергия), также лейкопению могут поддерживать витаминодефициты , прием витаминов, препаратов, у которых в побочных явлениях лейкопении.

При необходимости педиатр дополнительно назначит общую биохимию, с-реактивный белок, ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9.

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450.
Норма лейкоцитов для деток от 4,0, нейтрофилов от 1,5.
Снижение этих показателей может быть после перенесенной инфекции, приема некоторых препаратов.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
ОАК в динамике проконтролировать через месяц.