Что происходит с кровью

Добрый день, сыну 15 лет, перенес ковид, не лечили, не знали, пошло обострение, начался кашель, ставят бронхит. Азитромицин 3 дня пил не помог, соотв 3 дня темп 38. Кашель. Сдали кровь, анализ удручает. Р.S. в 3 года перенес острый лимфобластный лейкоз. Далее ремиссия. Но так лейкоциты не падали никогда, только убивали их до такой степени химиотерапией( Вторичный иммунодефицит. Что делать с ребенком? Менять антибиотик и ждать ( не опасно ли) или класть в больницу?

Острый лимфобластный лейкоз ( ремиссия)
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов, появление активированных лимфоцитов характерно для острого эпизода инфекции.
Тактика лечения определяется, в первую очередь, клиническими проявлениями. Если температура не спадает, самочувствие ухудшается, целесообразно рассмотреть госпитализацию в стационар. Тактика определяется очным врачом после осмотра.
ОАК рекомендуется повторить в динамике через 2 недели после выздоровления.

Анна Павловна, здравствуйте спасибо за ответ. Состояние ребь норм, активный, аппетит снижен, но есть. Темп третий день, раз в сутки, к вечеру. Но кашель( Небольшая совсем слабость.

В таком случае в плане смены антибиотика ориентир на осмотр и рекомендации очного врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лейкопения и активированные лимфоциты косвенно указывают на вирусный генез инфекции.
Если не справляетесь с лихорадкой, нарастает интоксикация, то показана госпитализация в инфекционный стационар.
Госпитализация через направление педиатра,либо самообращением, по скорой помощи.

Данных за рецидив ОЛЛ нет.

Анастасия Сергеевна, спасибо огромное за ответ. Я рада, что этих данных нет🙏С остальным будем разбираться.

Всех благ вам!