Консультация гематолога /

Десять лет понижены лейкоциты — вопрос №3084132

Здравствуйте, 10 лет сдаю кровь и каждый раз нервничаю , понижены лейкоциты постоянно и повышены лимфоциты, сейчас сдала еще на витамин д , он понижен, очень нервничаю насчет лейкоцитов, что за вирус у меня , из хронических заболеваний синдром жильбера и эндометриоз , в поликлинике крови брали там вообще лейкоциты 2.67 были, боюсь заболевания крови и вообще почему не поднимаются лейкоциты, сейчас начала пить фолиевую кислоту , летом в инвитро сдавала анализ лейкоциты были почти в норме 4 с чем-то , я думаю может я была после отпуска и получила витамин д и лейкоциты выросли . Последний файл сегодняшний свежий анализ( сдавала в инвитро ) , второй файл в поликлинике ( сдавала перед операцией удаления полипа в матке)

Возраст: 36

Хронические болезни: Синдром жильбера Эндометриоз Гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, при синдроме Жильбера может быть небольшая лейкопения,это индивидуальная норма по сути.
Ферритин у вас снижен, норма выше 30 нг/мл. С терапевтом можно обсудить прием тардиферон 80 мг 2 раза в день 6-8 недель.

По лейкопении сдается в несрочном порядке скрининг через гематолога:
- Уровень витаминов В9, В12( вне приема этих витаминов)
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).
Клиент
Анастасия Сергеевна, уже не раз задавала вопрос , вы мне отвечали рада что и сейчас ответили , ВИЧ спид гепатиты сдавала , щитовидку тоже , там все чисто , по вирусам что сдавать igg или igm ? Я уже собралась и там столько разновидностей выбора по вирусу герпеса то есть это не один анализ а 5-6 разных непонятных , и igg и igm и еще какие то ? Скажите мне пожалуйста у меня не критически понижены лейкоциты ? Особенно в поликлинике 2,67 , в инвитро там в ручную считали , я очень переживаю , но зато у меня стали в норме нейтрофилы и тромбоциты хоть это радует )

Клиент
Анастасия Сергеевна, реактивный белок тоже сдала сегодня , все в норме
Гематолог, Терапевт
Антитела сдаются и М и G. Но по сути если нет клиники инфекции никакое лечение назначено не будет. Поэтому их ставить только с обоснования очного врача.
Обслелованых вы очень хорошо и все серьезные патологии исключены.

Пока лейкопению расцениваю как индивидуальную норму, для официального заключения в таких случаях рекомендуется посетить гематолога очно.

Клиент
Анастасия Сергеевна, и еще уж скажите пожалуйста очень накручиваю себя на лейкоз и другое заболевание крови не похожа моя ситуация ?
Гематолог, Терапевт
Лейкоза у вас нет,там совершенно иная картина крови с появлением опухолевых клеток.
Онкологии крови нет,не волнуйтесь.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое , я начиталась про пункции костного мозга , накрутила себя
Гематолог, Терапевт
Не переживайте
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых лекарств.
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови

При уровне лейкоцитов 3,0-4,0 и отсутствии причин по результатам обследований проводится наблюдение гематолога.
При стойком снижении лейкоцитов менее 3,0 гематолог может предложить выполнение исследования костного мозга
Клиент
Анна Павловна, спасибо за ответ
По цинку и меди посмотрела в инвитро медь и цинк есть цельная кровь , есть сыворотка , есть медь волосы , медь ногти что мне сдавать из этих ?
Наблюдение гематолога для пропуска чего то страшного ? Я так заморочились , вроде никак меня физически не беспокоит, болею я редко и кстати у меня никогда не бывает герпеса может тоже что то это значит
Клиент
Анна Павловна, узи я делаю раз в год , даже КТ с контрастом делала года три назад все было хорошо, на гепатиты тоже сдавала, спид, вич , ттг, т3 все хорошо , биохимию сдаю раз в год тоже без особенностей, реактивный белок тоже хороший , рентген легких раз в год хорошо все , по гинекологии тоже проверяюсь все нормально , только эндометриоз, на витамины единственное не сдавала , только витамин д который понижен , как-то давно давали сдавать на в12 и в9 было в норме , на тот момент лейкоциты были тоже пониженные
Гематолог, Терапевт
Медь сыворотки крови.
Если по обследования всё хорошо, уровень лейкоцитов стабильный длительное время, нет клинических проявлений, то беспокоиться о чём-то серьёзном не стоит. Заболевания крови так не протекают.