Консультация гематолога /

Десять лет понижены лейкоциты — вопрос №3084132

Здравствуйте, 10 лет сдаю кровь и каждый раз нервничаю , понижены лейкоциты постоянно и повышены лимфоциты, сейчас сдала еще на витамин д , он понижен, очень нервничаю насчет лейкоцитов, что за вирус у меня , из хронических заболеваний синдром жильбера и эндометриоз , в поликлинике крови брали там вообще лейкоциты 2.67 были, боюсь заболевания крови и вообще почему не поднимаются лейкоциты, сейчас начала пить фолиевую кислоту , летом в инвитро сдавала анализ лейкоциты были почти в норме 4 с чем-то , я думаю может я была после отпуска и получила витамин д и лейкоциты выросли . Последний файл сегодняшний свежий анализ( сдавала в инвитро ) , второй файл в поликлинике ( сдавала перед операцией удаления полипа в матке)

Возраст: 36

Хронические болезни: Синдром жильбера Эндометриоз Гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, при синдроме Жильбера может быть небольшая лейкопения,это индивидуальная норма по сути.
Ферритин у вас снижен, норма выше 30 нг/мл. С терапевтом можно обсудить прием тардиферон 80 мг 2 раза в день 6-8 недель.

По лейкопении сдается в несрочном порядке скрининг через гематолога:
- Уровень витаминов В9, В12( вне приема этих витаминов)
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, уже не раз задавала вопрос , вы мне отвечали рада что и сейчас ответили , ВИЧ спид гепатиты сдавала , щитовидку тоже , там все чисто , по вирусам что сдавать igg или igm ? Я уже собралась и там столько разновидностей выбора по вирусу герпеса то есть это не один анализ а 5-6 разных непонятных , и igg и igm и еще какие то ? Скажите мне пожалуйста у меня не критически понижены лейкоциты ? Особенно в поликлинике 2,67 , в инвитро там в ручную считали , я очень переживаю , но зато у меня стали в норме нейтрофилы и тромбоциты хоть это радует )
Клиент
Анастасия Сергеевна, реактивный белок тоже сдала сегодня , все в норме
Гематолог, Терапевт
Антитела сдаются и М и G. Но по сути если нет клиники инфекции никакое лечение назначено не будет. Поэтому их ставить только с обоснования очного врача.
Обслелованых вы очень хорошо и все серьезные патологии исключены.

Пока лейкопению расцениваю как индивидуальную норму, для официального заключения в таких случаях рекомендуется посетить гематолога очно.

Клиент
Анастасия Сергеевна, и еще уж скажите пожалуйста очень накручиваю себя на лейкоз и другое заболевание крови не похожа моя ситуация ?
Гематолог, Терапевт
Лейкоза у вас нет,там совершенно иная картина крови с появлением опухолевых клеток.
Онкологии крови нет,не волнуйтесь.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое , я начиталась про пункции костного мозга , накрутила себя
Гематолог, Терапевт
Не переживайте
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых лекарств.
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови

При уровне лейкоцитов 3,0-4,0 и отсутствии причин по результатам обследований проводится наблюдение гематолога.
При стойком снижении лейкоцитов менее 3,0 гематолог может предложить выполнение исследования костного мозга
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо за ответ
По цинку и меди посмотрела в инвитро медь и цинк есть цельная кровь , есть сыворотка , есть медь волосы , медь ногти что мне сдавать из этих ?
Наблюдение гематолога для пропуска чего то страшного ? Я так заморочились , вроде никак меня физически не беспокоит, болею я редко и кстати у меня никогда не бывает герпеса может тоже что то это значит
Клиент
Анна Павловна, узи я делаю раз в год , даже КТ с контрастом делала года три назад все было хорошо, на гепатиты тоже сдавала, спид, вич , ттг, т3 все хорошо , биохимию сдаю раз в год тоже без особенностей, реактивный белок тоже хороший , рентген легких раз в год хорошо все , по гинекологии тоже проверяюсь все нормально , только эндометриоз, на витамины единственное не сдавала , только витамин д который понижен , как-то давно давали сдавать на в12 и в9 было в норме , на тот момент лейкоциты были тоже пониженные
Гематолог, Терапевт
Медь сыворотки крови.
Если по обследования всё хорошо, уровень лейкоцитов стабильный длительное время, нет клинических проявлений, то беспокоиться о чём-то серьёзном не стоит. Заболевания крови так не протекают.