Очень низкие лейкоциты в крови. Что показывает анализ?

Здравствуйте. Болею 4 дня с темпой до 38(прыгает), слабость, ломота во всем теле . Сегодня утром давление упало до 76/56(погода? Обычно 100/60). Полторы недели назад удалила зуб внизу 6ку, но там ничего не болит все зажило. Утром завтра на всяк случай иду к стоматологу. Подскажите, пожалуйста, что показывает анализ крови? Очень напугали низкие лейкоциты (

Аллергия, низкий ферритин, ГЭРБ(давно не беспокоил)
40 лет

Здравствуйте! Снижение лимфоцитов указывает на вирусную нагрузку. В Вашем случае Вы описываете симптомы ОРВИ.
Слабость, снижение давления могут быть на фоне интоксикации.
На момент болезни необходимо увеличить питьевой режим (вода, морсы, несладкие чаи)
Витамин С 1000 мг 1 раз в день, 10 дней
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Температуру выше 38,5 С снижайте парацетамолом 500 мг или ибупрофеном 400 мг

Здравствуйте, лейкоциты снижаются на фоне вирусной инфекции, по жалобам у вас тоже вирусная инфекция . Пейте больше жидкости, нос промываем морской водой , при боли в горле лизобакт по 1 т 3 раза в день -7 дней , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , после еды ; витамин д 2000 ме , во время завтрака , 1 месяц , парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38 с . Через 10 дней контроль общего анализа крови. Мочеиспускание в норме у вас ?

Здравствуйте!
- так сильно лейкоциты могут упасть при вирусной инфекции тоже, в первую очередь думаем за нее , можно выполнить тест на грипп, ковид, анализы на инфекции из группы герпеса ( вирус Эпштейн Бар, ЦМВ), СРБ, общий анализ мочи, при таких лейкоцитах организм очень не защищеный от других инфекций , ходите в маске в людях местах, пейте достаточное количество жидкости не менее 2 л в день, ОАК пересдать в динамике через пару дней..
Антибиотик после удаления зуба я бы все таки назначила Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Григорьевна, то есть в целом картина анализа показывает вирус? Бактериалки нет?
Я , конечно, напугалась, что это что-то с кроветворением, лейкоциты 1,8(

Принятый ответ

При бактериальной инфекции лейкоциты повышаются в разы, так же идет сдвиг лейкоцитарной формулы в лево, отклонения по нейтрофилах, возрастает СРБ.
Такие лейкоциты чаще всего бывает на фоне вирусной инфекции, но и гематология не исключено но скорее всего вряд ли

Наталья, здравствуйте

По общему анализу крови признаки классической вирусной инфекции. Со снижением лейкоцитов протекает вирусная инфекция, особенно вирус гриппа дает такую картину.
Лечение только симптоматическое.
При повышении температуры выше 38- Таб. Парацетамол 500 мг( Максимальная суточная доза 4000 мг- это 8 таб по 500 мг), поэтому при необходимости снижать температуру парацетамолом.
Домашний режим.
Обильное питьё.
Симптоматическое лечение.
При снижении артериального давления- Крепкий чай или кофе, или что то соленое съесть, повысит давление