Консультация лора /

Фарингит . Что делать? — вопрос №318920

Посоветуйте, пожалуйста.
При фарингите (ЛОР поставил диагноз), что можно поделать, попринимать, чтобы облегчить себе состояние. А то каждое утро после завтрака начинает скапливаться слизь в горле и начинаю покашливать, откашливать ее. Иногда и днем бывает, очень редко вечером. Раздражает жутко:)) А тут еще ночью куча соплей в горле скапливалось сегодня (хотя насморка нет, все в носу чисто, рентген и эндоскопию делала на днях), мешало спать, просыпалась.

Мне сейчас 41 и как-то не хочется до конца жизни, начиная с этого возраста, теперь каждый день покашливать из-за слизи в горле:? может дадите советы, как улучшить состояние?

ЛОР
Здравствуйте! Загрузите фото горла, пожалуйста, со вспышкой , язик не высовывать. Сколько дней уже такое состояние? Температура есть? Изжоги не бывает? Нужно искать причину фарингита.
Клиент
Ольга, добрый день. Фото прикрепила. Температуры нет, чувствую себя хорошо в остальном плане. Изжоги нет, раньше была на мучное, сейчас нет, я уже третий месяц утром нольпазу применяю.

Клиент
Ольга, с июля началось
ЛОР
Очень похоже клинически на ГЕРБ, классика. Советую обратится к вашему гастроэнтерологу и откорректировать лечение, может нужно антибиотикотерапию ( если есть хеликобактер). При горизонтальном положение содержимое желудка обжигает горло, нос, гортань... от чего и такая клиника на утро, слизистые раздражёны. Горло лечить сейчас не имеет смысла, нужно лечить причину. Рекомендации: приподнятая верхняя часть тела на сон( продаются специальние подушки), не кушать за 2-3 часа до сна.
ЛОР
На фото признаки хронического тонзилофарингита, скорее всего вторичного. Мазки из горла на микрофлору и грибы нужно брать.
Клиент
Ольга, мвзки какие то брали..попообую сегодня найти, прикрепить...
Клиент
Ольга, прикрепила анализы (мазки). посмотрите, пожалуйста
ЛОР
Это когда вы делали? Высеян золотистый стафилококк, его надо лечить. Чувствительность антибиотиков до него вы не проверяли?
Клиент
Ольга, добавила 2 файла с чувствительностью к антибиотикам. нет не лечила. анализ от 17.07. почему то мне не сказали это лечить .....(
ЛОР
10 в 6 уже надо лечить. Местно обрабатывайте хлорофилиптом 3 р/д 7 дней( если нет аллергии), хорошо действует на стафилококк. Внутрь амокликлав 875/125мг *2 р/ д 7 дней если нет аллергии на пенициллины, ето антибиотик активен и при хеликобактер -ассоциированом гастрите. Если есть склонность к кандидозу - флуконазол 150 мг единократно.
Клиент
Ольга, а как бы узнать про аллергию на пенициллины?... я не знаю, есть или нет она?
ЛОР
Єто большая група, вы наверное их уже принимали, в детстве часто из призначают.
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте!
На данный момент вам необходимо:
делать ингаляции с физ. раствором, Гексорал 2 раза в день, постоянный прием витамина С 1000 мг в сутки
для профилактики:
избегать переохлаждения; поставьте дома увлажнитель воздуха,
следить за своим питанием, исключив все чрезмерно горячие, очень холодные и острые блюда; не курить; избегать пребывания в сухом, запыленном или задымленном воздухе, который раздражает горло;
сейчас температуры нет?
Клиент
Юлия, нет, температуры нет
Терапевт
хорошо, причина также может крыться в желудочно-кишечном тракте . А именно похоже на симптомы ГЭРБ.
сейчас соблюдайте диету + прием Нольпаза 40 мг 2 раза в день за 30 минут до еды

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас реактивный фарингит - в ответ на раздражающую слизь стекающую из носоглотки. Необходимо нос орошать аптечной морской водой и капать в нос капли типа полидексу. Если есть возможность сделать промывание носа методом перемещения - кукушку.
Клиент
Ольга, мне тоже кажется, что течет из носоглотки, но почему то при осмотре врачи не видят там соплей....
Детский ЛОР, ЛОР
Это не значит что их нет. При осмотре эндоскопом увидят
Клиент
Ольга, делали эндосклпию, сказали чисто:(
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нужно лечить Гэрб и посидеть на диете.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день! Нужно определить для начала причину вашего фарингита. Вы сдавали мазки из зева? Как у вас дела с желудком? Щитовидной железой? Беспокоят ли боли в шее?
Клиент
Елена, желудок лечу периодически. Пью Нольпазу уже третий месяц по назначению гастроэнтеролога. И урсосан на ночь. Изжога сейчас не беспокоит. Раньше беспокоила только на мучное. Сдавала мазки. Результаты прикреплю. Интернет плохой, пытаюсь сейчас загрузить
Клиент
Елена, шея не болит. Щттовидку ущи делала, все в порядке.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото глотки: в лакунах небных миндалин козеозные пробки, их нужно промыть курсом 5-7 процедур у ЛОР врача.
Если есть проблемы с желудком, значит велик риск заброса желудочного сока до глотки даже без изжоги.
Вам необходимо придерживаться диеты: дробное питание 4-5р/день без переедания, после еды 30 минут походить/постоять, но не садиться/не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна, последний прием жидкости за час до сна (молоко, кефир, чай- это еда). Эта диета - не временная, это образ жизни.
ЛОР
Здравствуйте! Вам делали КТ или рентген околоносовых пазух?
Клиент
Марианна, да, делала рентген и эндоскопию. Ничего не обнаружено
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Анна. Как дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают? Пазухи носа проверяли вам?
Клиент
Марина, рентген и эндоскопию делали. Ничего не нашли. Желудок - лечу ГЭРБ.
Клиент
Марина, изжоги нет, раньше бывала на мучное. сейчас пью нольпазу.
Детский ЛОР, ЛОР
Анна, как писали вам коллеги выше, нужно обязательно соблюдать диету (меньше сильно соленого, кислого, острого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше. При ГЭРБ происходит заброс содержимого из желудка в пищевод, а оттуда в ротоглотку. В результате этого кислая среда желудка раздражает слизистую оболочку глотки, способствует гиперпродукции слизи и создает благоприятные условия для размножения и патогенного действия микроорганизмов. На мой взгляд, имеет смысл обсудить с вашим гастроэнтерологом назначение вам прокинетика (Мотилиум, Мотилак), чтобы нормализовать продвижение пищевого комка по желудочно-кишечному тракту.
Посмотрела ваши посевы из носоглотки и ротоглотки. Выявлен и там, и там золотистый стафилококк. Этот микроб в принципе имеет право жить на слизистых, но в ротоглотке его концентрация несколько высоковата. Желательно его пролечить.
Вам следует делать аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор, аквамарис) 2-3 раза в день, особенно перед сном. После туалета носа желательно в течение 5-7 дней капать в нос капли Окомистин или Мирамистин (лучше конечно первый вариант, действующее вещество одно и то же, но окомистин более благоприятен для носа) капать по 3-4 капли 3 разв в день, голову немного запрокинуть назад, чтобы капли стекали в носоглотку. Горло также можно полоскать Мирамистином или Хлоргексидином (к нему у вашего микроба тоже есть чувствительность), полоскать 2 разв в день, чередуя с раствором ромашки или календулы (если нет аллергии) - тоже 2 разв в день. Вам важно именно полоскать горло, а не брызгать/орошать его, так как по фото в лакунах миндалин есть казеозные пробки и их надо либо промывать в кабинете лора (что конечно более эффективно), либо полоскать дома горло.
Также если нет аллергии на растительные препараты для улучшения состояния горла можно добавить препарат Тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день на 10-14 дней. Он улучшает состояние слизистой ротоглотки.