Кашель ,сопли
Чем лечить кашель ребенку и сопли Если легкие чистые,по мнению врача Ребенок кашляет с утра,ночью ,в течении дня реже Из назначенного омнитус,туалет носа,ингаляции с минеральной водой,тантум Верде Ребенку 2,6
Принятый ответ
Добрый день!
Наиболее частой причиной кашля ребёнка является постназальный затек. Из-за него происходит закашливание в течение дня, особенно в положении лежа.
Препараты центрального действия не рекомендуются при рутинном кашле для малышей, так как подавляют кашлевой центр.
Более того, отхаркивающие препараты также не рекомендованы до 5 лет.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
- обильное питье из расчета 40 мл/кг в сутки
- увлажнение воздуха дома, частое проветривание
- прогулки на свежем воздухе при хорошем самочувствии ребёнка
- туалет носа объемным методом с помощью шприца и физиологического раствора 3-5 раз в сутки
- перкуторный массаж грудной клетки 3-5 раз в день (особенно за 15-20 минут до сна)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно в данной ситуации течение вирусной инфекции. Кашель вероятно связан с постназальным затеком.
В данном случае лечение рекомендуют Симптоматическое:
Орошайте нос солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор.
От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 5 дней либо для снятия отека можно использовать гипертонические солевые растворы
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендуют
При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день.
При влажном кашле для лучшего отхождения мокроты можно делать вибрационный массаж между лопатками
Спать с приподнятым головным концом
Муколитики (Сиропы, микстуры от кашля) не используем у детей до 5 лет, так как у деток слабая грудная мускулатура, в связи с этим ребёнку тяжело будет откашлять мокроту(на фоне муколитиков ее будет образовываться много) , возможен эффект заболочивания.
Поддерживать влажность в помещении 50-60%
Проветривать помещение
Температура в квартире 21-22
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
Спреи для горла до 3 лет не рекомендуют использовать в силу риска ларингоспама (тантум верде и подобные)
Противокашлевые препараты по типу омнитуса, также не рекомендуют в таком возрасте они подавляют кашель. А кашель это защитный механизм.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ингаляции с минералкой проводить запрещено.
Тантум Верде запрещен до трёх лет
Омнитус, как и другие муколитики не рекомендуется использовать детям до пяти лет, по той причине что они разжижает мокроту, дети не умеют отхаркивается.
Насморк у ребёнка есть? Температура?
Насморк есть,температуры нет
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
В таком случае обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Ингаляции с физ раствором 2мл 2р в сутки
Вибрационный массаж
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Омнитус не рекомендуется деткам до 5 лет.
Кашель связан с затеком слизи из носа.
Лечение рекомендуется симптоматическое
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Обильное теплое питье
3. Ингаляции с физ раствором
4. Дыхательная гимнастика (надувать шары и пузыри, задувать свечи)
5. Вибрационный массаж
Спреи в горло необходим только для того, чтоб уменьшить боль
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, кашель связан со стеканием слизи из носа по задней стенке глотки (постназальный затек). Это объясняет усиление кашля ночью и утром.
Возможен также рефлекторный кашель из-за раздражения горла.
Омнитус - это противокашлевой препарат, подавляет кашлевой рефлекс. Назначается только при сухом, навязчивом кашле. Если кашель влажный или есть мокрота, его применение запрещено, так как это мешает очищению дыхательных путей.
Основное лечение- промывание носа солевыми растворами (Аквалор, Аква Марис, физраствор). Это уменьшит количество соплей и, как следствие, кашель.
Тантум Верде не желательно использовать, так как у детей до 3 лет риск ларингоспазма.
Ингаляции с минеральной водой запрещены, так как могут содержать микрочастицы, раздражающие бронхи, риск бронхоспазма у маленьких детей.
Можно заменить на физраствор (0,9% NaCl) по 2 мл 2 раза в день. Ингаляции помогут увлажнить слизистые.
Поддерживайте влажность 50-60%, используйте увлажнитель. Это уменьшит сухость слизистых и кашель.
Обильное питье: теплая вода, компоты, морсы. Это разжижает слизь и облегчает ее выведение.
Поместите под матрас подушку, чтобы уменьшить стекание слизи в глотку ночью.
Лечение исключительно симптоматическое. Омнитус не нужен.
Достаточно туалета носа и ингаляций.
Препараты от кашля в виде сиропов до 5-6 лет нежелетальны никакие. Ни противокашлевые центрального действия типа омнитуса ни муколитики типа лазовлана.