Можно ли кормить грудью если выпил таблетку дротаверина?

Здравствуйте! В 5 утра выпила таблетку дротаверина (при ужасных болях поджелудочной) через какое время я могу кормить двухмесячного ребенка?

Холецистит, тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Добрый день!

К сожалению, дротаверин обладает высоким риском при ГВ и экскретируется через грудное молоко.

Для полного выведения дротаверина из системного кровотока (организма мамы) необходимо 5 периодов полувыведение (8-10 часов * 5 = 40-50 часов)

На время отмены ГВ возможно кормление адаптированной молочной смесью.
Кормящей маме рекомендуется сцеживать грудь в режиме сосания ребёнка для минимизации развития лактостаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вероника Игоревна, в скорой помощи мне сказали что возможно кормление через 3 часа после принятия таблетки

Через 3 часа выводится очень малая доза полученного дротаверина

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вероника Игоревна, получается около двух дней мне нельзя кормить грудью?

Если была выпита одна стандартна таблетка, то допустимо выдерживать 3 периода полувыведения (в среднем сутки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вероника Игоревна, как понять 3 периода полувыведения?

Период полувыведения препарата - это время, через которое концентрация в крови уменьшается вдвое
Обычно для полного цикла выведения препарата из кровотока (а соответсвенно и грудного молока) - это 5 таких периодов

Но в зависимости от принятой дозировки время может иногда варьировать от 3 до 7 периодов

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
Прием дротаверина нежелателен при ГВ, особенно на постоянной основе. Период полувыведения препарата из организма около 4 часов. Необходимо воздержаться от ГВ до 10 часов, Вы приняли таблетку однократно. Это не страшно. Для таких ситуаций удобно иметь банк молока. Либо на этот период покормить молочной смерью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Геннадьевна, да таблетка выпита однократно (40 мг), могу сегодня уже кормить ?

Да, можете, предварительно предыдущую порцию сцедить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, дротаверин не разрешен на грудном вскармливании. Если выпили однократно, ничего страшного не будет. Но период полного выведения занимает 4 часа, то есть, через четыре часа необходимо сцедится, далее как наберётся объем молока, можно будет кормить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дротаверин нежелателен при ГВ. Рекомендуется подождать около 10-12 часов.
Во время ожидания молоко рекомендуется сцеживать.
Во первых, уменьшается шанс на лактостаз
Во вторых, вы сцеживаете молоко с большей концентрацией препарата

Принятый ответ

Доброго времени суток

Дротоверин не рекомендуется при кормлении грудью малыша.
В таких случаях обычно рекомендуется сцеживаться, и кормить спустя 3/4 часа после приема препарата

Постарайтесь не принимать данный препарат во время ГВ, от однократного приема ничего критичного не произойдет