Горло красное

Добрый день язык жёлтый был почистил щёткой был запах,горло красное болит не проходит уже 3 неделю брызгаю мирамистин,лизобакт,габариты,ларинготаб,полоскаю фурацилином

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, в зеве есть признаки гиперемии
На задней стенке увеличенные лимфоидные фолликулы

А есть ли боль/дискомфорт в горле?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, боль и дискомфорт есть нет кислоты/горечи во рту и Изжоги нету что это может быть

Маргарита Александровна, диарея 3 дня была или больше щас нормально

Скорее всего такая картина на фоне вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Маргарита Александровна, , это не связано с защищённым па может вич

Нет, вряд ли это ИПП

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК , стрептотест, посев из зева на флору . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин по 1000мг 2р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.местамидин сенс 4р/д . Щадящее питание . Вероятно какая то бактерия вызывает такой длительный болевой синдром и воспаление, нужен результат посева чтобы скорректировать лечение

Матвей Сергеевич, , это не связано с защищённым па может вич

Более вероятно что всё таки какой-то бактериальный процесс . А когда был па?

Матвей Сергеевич, 5 недель назад

Матвей Сергеевич, почти месяц

ПЦР-тест на РНК ВИЧ просто сделать в таком случае чтобы сразу исключить данный фактор.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото гиперемия задней стенки глотки и нёбной дужки.
Скорее всего воспаление связано с ЖКТ , рефлекс -эзофагит .
Нужно сделать фгдс.
Если температура тела повышается в течение месяца нужно сдавать анализы оак.

Екатерина Юрьевна, это не связано с защищённым па может вич

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, более вероятно на фоне вирусной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют полоскать горло раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней, рассасывать пастилки для горла 3 раза в день. Щадящий режим (ограничение грубой, острой, горячей пищи)

Валерия Александровна, это не связано с защищённым па может вич

С защищенным ПА и ВИЧ это не связано, повода нет для беспокойства

Валерия Александровна, через презерватив не передается

Валерия Александровна, а то пишут передаётсч

Связь с горлом зачастую может быть при незащищенном оральном сексе, там идет обмен микрофлорой и слизистая может отреагировать на этот обмен.

Валерия Александровна, а так на счёт этого мне волноваться не стоит

Нет, повода нет для беспокойства

Валерия Александровна, хорошо а то думал что вич уже хотел в петлю залезть

Не переживайте, ничего подозрительного не выявлено