Боррелиоз после укуса клеща

Добрый день! 21.04 утром обнаружила укус клеща ( вечером 20го его не было). В течение 2х часов его сняли и отправили на анализы. На следующий день пришел результат с положительным боррелиозом. Сразу начала принимать Доксициклин по 200 мг в сутки 7 дней и 3 дня по 100 мг. Сегодня, на 11 день, место укуса покраснело, похоже на прыщик. Это эритрема? Других симптомов нет. Инфекционист назначил тесты на антитела 05.05 и 26.05, потом только на прием. Стоит ли в этой ситуации продолжать прием Доксициклина и в какой дозировке?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото места укуса.
Профилактика правильная, обычно достаточно принимать доксициклин в течении 5 дней.
По описанию ситуации маловероятно что имеет место кольцевидная эритема. На фоне приема антибиотика она в принципе не могла появиться.

Инна Сергеевна, прикрепила

Ознакомилась с фото, данных за кольцевидную эритему нет.
В таких ситуациях рекомендуют продолжить наблюдение за общим самочувствием в течении 4х недель (максимальный инкубационный период боррелиоза). Если появится эритема (кольцо ярко красного (розового) цвета с бледным центром в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленному вами фото у вас не кольцевидная эритема, которая бывает при боррелиозе. Вы прошли правильную профилактику от боррелиоза (приём доксициклина). Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По фото не эритема
Возможно реакция на клеща
Профилактику провели адекватно, не переживайте
Анализы информативны не ранее чем через 3 нед

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" По предоставленной вами информации и фотографии данных за мигрирующую эритему нет . В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют продолжить наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная, консультация инфекциониста. Также через 21 день после укуса рекомендуют сдать ИФА крови с IgG и IgM к Клещевым инфекциям.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не эритема.
Лечение уже избыточное, больше ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте.
Через 3 недели от укуса сдают анализы

Здравствуйте, по фото совсем не похоже на эритему при боррелиозе. В таких случаях рекомендуют сдавать антитела к боррелиозу через месяц с момента укуса клеща, так как они нарабатываются очень медленно, и смысла сдавать раньше, в вашем случае, пока не вижу.