Болит горло 10 дней без улучшения

Здравствуйте. 10 дней назад появилась боль в горле резко и также пару дней была температура в районе 37.5. Сейчас температуры нет, но горло постоянно болит. Неделю время от времени полоскал фурацилином, без улучшения. Потом ходил к лору, поставил острый фарингит, назначил полоскание ОКИ(кетопрофен), спрей АНГИДАК, Граммидин рассасывать, ЗОДАК на ночь. Все это делаю, но никакого улучшения. Сегодня сдал общий анализ крови, прикладываю. Соплей нет, заложенности носа нет. Болит горло, первый раз в жизни так долго и без улучшений. Что посоветуете?

43 года

Здравствуйте.

Изменения в общем анализе крови говорят о наличии вирусной инфекции.

Боль в горле у вас по центру или по бокам, где миндалины?
Имеется ли на сегодня повышение температуры тела?
Увеличились ли шейные лимфатические узлы?
Кашель имеется или нет?

Шамиль Насуруллаевич, температуры на сейчас нет, была только первые 2 дня. Лор сказал, что справа лимфоузлы чуть увеличены. Кашель есть периодически из-за дискомфорта в горле, першение. Но редкий.

Принятый ответ

В таком случае показаний для антибиотикотерапии нет. Вам необходимо продолжить симптоматическое лечение, которое включает в себя:

- обильное питьё до 3х литров в сутки (тёплая кипячёная вода, чай, морсы, тёплое молоко с мёдом, чай с малиной, отвар брусничных листьев)
- полоскание горло фурацилином не время от времени , а каждые 3 часа с последующим приемом обезболивающих и антисептических средств, например таб. Стрепсилс плюс (обезболивающее и антисептическое действие) или таб. Декатилен (безболивающее действие).
Для дополнительного иммуностимулирующего действия принимайте таб. Лизобакт или таб. Имудон по 1 таб. каждые 3 часа (держать под языком для полного растворения).

- для улучшения иммунитета верхних и нижних дыхательных путей таб бронхомунал 7 мг по 1 капс утром натощак до еды 10 суток, затем 20 суток перерыв и так 3 курса.

Здравствуйте!
При подобных симптомах и анализе крови (снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты) можно предположить о вирусной инфекции. Антибиотик не показан. Рекомендуется симптоматическое лечение.
Обычно врачи рекомендуют в таких ситуациях:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. В горло - Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней+ тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней

Можете приложить фотографии ротоглоки, чтобы были видны миндалины?

Екатерина Евгеньевна, смысл фото делать, я ходил к лору, он осматривал горло. Температуры нет на сейчас. Просто горло болит так долго впервые в жизни без улучшения.

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, фото горла

В клиническом анализе крови изменения, характерные для вирусной инфекции

На фоне полосканий "оки" так же боль не уменьшается совершенно?

Вероника Андреевна, я ходил к лору, он смотрел горло. Есть покраснение. Кардинально полоскание ничего не дают, может на время есть какое-то облегчение.

Принятый ответ

Сколько дней вы так лечите горло?
Так как в клиническом анализе крови наблюдаются изменения, характерные для вирусной инфекции то лечение в таких случаях симптоматическое следует продолжать.

Важно избегать триггеров – острого, горячего, кислого

Также более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность боли в горле.

Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

Антибиотик здесь не поможет и не показан
Иногда вирусные фарингиты текут до нескольких недель, эффективных противовирусных нет.

Нет ли изжоги, привкуса во рту?

Здравствуйте.
Пр результатам полного анализа кров развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.

Можете приложить фото горла?

Евгения Сергеевна, смысл фото делать, я ходил к лору, он осматривал горло. Температуры нет на сейчас. Просто горло болит так долго впервые в жизни без улучшения.

Если по фото нет признаков воспаления, то возможно причина боли в горле не связана с " проявлением ОРЗ "

Боли в горле могут быть на фоне заболеваний жкт ( часто приступы ГЭРБ могут давать дискомфорт и боли в горле, при этом может быть периодически изжога).

Боли могут быть при развитии постназального отека , при этом будет беспокоить слизь и периодически сухой кашель.

При психоэмоциональном напряжении, длительном стрессе , так возможно формирование болей в горле, ощущение кома в горле.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, в таком случае рекомендуется продолжать систематическое лечение : нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель с трудноотделяемой мокротой обычно рекомендуется Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло раствором фурациллина 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Также рекомендуется сделать стрептотест из зева, его можно приобрести из аптеки и сделать в домашних условиях, получиться это сделать?

Здравствуйте,Алексей!
По анализу крови признаки вирусной инфекции. Тактика лечения,в целом ,у Вас верная.
Но так как нет эффекта,можно предположить,что имеет место рефлюкс-заброс содержимого желудка в пищевод .
Это состояние может усугублять симптомы ,так как слизистая постоянно подвергается раздражающим факторам . Уточните, пожалуйста,нет ли у Вас жалоб со стороны пищеварительной системы? Изжога не беспокоит?
Если есть возможность,прикрепите фото горла и языка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Картина общего анализа крови вирусная,то есть причина фарингита вирусная(⬆️абсолютное число лимфоцитов,⬆️% соотношение лимфоцитов,⬇️% соотношение нейтрофилов в лейкоцитарной формуле),поэтому прием антибиотика не показан.
Повышение %соотношение эозинофилов при нормальном абсолютном числе эозинофилов диагностической ценности не несет.

Для улучшения состояния вам необходимо продолжать полоскание горла раствором ОКИ 4 раза в сутки,продолжить использовать спрей Ангидак 4 раза в сутки,а вместо граммадина рекомендуется рассасывать септолете тотал по 1 т 4 раза в сутки - 5-7 дней.
А также важно пить побольше жидкости в сутки - 2-2,5 литра,регулярно проветривать и увлажнять воздух в помещении где вы находитесь.

Выздоравливайте!