Консультация гастроэнтеролога /

Боль в кишечнике — вопрос №3189544

Боли в нижней части живота слева на протяж. недели. Боль ноющая или как-будто жжет. Темп. и диареи нет. Стул плотный.Был запор. При пальпации на этом участке отстрой боли не чувствую. Прикрепляю анализы крови.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию похоже, чтобы беспокоят в области сигмовидной кишки. Ранее были похожие симптомы и проблемы с кишечником?После чего это все началось?
По анализам есть небольшое воспаление в организме(соэ и тромбоциты увеличены). снижен витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, бывало такое. Симптомы исчезали в течение недели приблизительно.В этот раз по моим догадкам началось после приема острой пищи. Но это мои догадки.
Клиент
Наталья Михайловна, в кале были примеси слизи во время похожих приступов. С утра бывают газы
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Надо бы сдать тест на Сибр. Кал на эластазу, кальпротектин и скрытую кровь методом Иха. Сейчас можно использовать Тримедат по 1 т 3 раза в день 14 дней - нормализует моторику кишечника. Эспумизан при повышенном газообразовании.
Диагностически пока не совсем ясно с чем связаны боли. Это может Быть и инфекция и просто расстройство на фоне нарушения диеты
Клиент
Наталья Михайловна, чем снять болевой симптом?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тримедат, Дюспаталин, Бускопан - эти препараты помогают при болях в ЖКТ,
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Анастасия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Консистенция кала твердая?
Есть ощущение неполного опорожнения?
Приходится натуживаться?
Вздутие живота/метеоризм беспокоит вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, опорожнение полное. "Пустых" позывов нет. Кал в виде комочков. Есть небольшие примеси слизи.
Клиент
Анна Михайловна, газы с утра. Вздутия нет
Клиент
Анна Михайловна, есть необходимость сдать кал на анализ?
Гастроэнтеролог
Анастасия, я бы поработала с вашим стулом.
В первую очередь.
А потом уже смотреть.
Что и как.
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки, овощи, фрукты, цельнозерновые. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Добавьте псиллиум.
Псиллиум можно пить бесконечно долго.
Начинаем с небольших порций 1/2 ч.л. + 300 мл воды, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю. При переносимости и хорошем слабительном эффекте - можете увеличить дозу на 1/2-1 ч.л. каждую неделю.
Норма для женщин 28 грамм в сутки.
А дальше уже смотрим,если без эффекта решаем вопрос о необходимости дополнительного обследования.
И добавьте Вигантол 10000МЕ (20 капель) в течение 8 недель, с последующим контролем.
Клиент
Анна Михайловна, как снять болевой симптом?
Гастроэнтеролог
И есть еще швейцарский препарат Солигамма там в одной таблетке 10000МЕ.
Гастроэнтеролог
Анастасия, в первую очередь пытаемся нормализовать стул.
Очень часто такие симптомы как вздутие живота, боли в животе идут в связке.
Можно использовать мебеверин, метеоспазмил.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В проекции левой подвздошной области располагается сигмовидная кишка, на фоне спазма которой возможен болевой синдром.

Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника, обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем сами связываете дебют заболевания? Сейчас стул каждый день? УЗИ брюшной полости ранее выполняли? Сейчас какие-то лекарства принимаете?

Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Стул регулярный, по моим догадкам обострение началось после приема острой пищи, но возможно это совпадение. На узи бр.полости патологий не выявлено
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! В подобной ситуации рекомендуют обычно Юниэнзим по 1 табл 2 раза вдень после еды 14 дней, при запорах - Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула (не более 1 месяца), Тримебутин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Пробиолог транзит по 1 саше в сутки 30 дней (пробиотик для нормализации состава кишечной микробиоты, регулирует стул).