Пятно на макушке

Здравствуйте. Ребенку 3 недели. 1) на макушке ярко красное пятно с не ровными формами. Гладкое, над кожей не выпирает. От рождения чуть увеличилось и стало ярче. Что это и опасно ли? 2) на одном ушке черные волосы( на другом пушок прозрачный). Это пройдёт? 4й ребенок у троих ничего подобного не было.

Нет
38 лет

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление родимого пятна, либо гемангиомы-доброкачественная сосудистое образование. Более точно, можно сказать после очного осмотра дерматолога.

По поводу волос, это пушковые волосы, они выпадут самостоятельно. Ничего страшного в этом нету

Дарья Николаевна, здравствуйте. Фото есть.

Я уже выше отредактировала свой ответ

Здравствуйте
По описанию это похоже на сосудистые пятнышки (капилляры близко расположены к коже )могут быть на затылке ,между бровей
При плаче или после купания , может быть ярче
Они не опасны ,лечение не требуется
С возрастом становятся менее выражены

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы наиболее характерны для невуса или пятно аиса, встречается у детей до года в 70% случаях, с ним ничего делать не нужно, оно не лечится.образуется оно из-за того что капилляры которые находятся на поверхности расширяются и образуют это пятно, все это произошло уже внутриутробно. Для уточнения необходим очный осмотр дерматолога дерматоскопом
Волоски на ушах трогать не нужно, это пушковые волосы, все тоже заложилось внутриутробно , это считается нормой и они самостоятельно отпадут

Здравствуйте!
По описанию пятна больше похожи на сосудистые, или так называемые гемангиомы - доброкачественное образование из сосудов, которое часто встречается у детей. За ним требуется дальнейшее наблюдение детского хирурга, обычно пятна потихоньку рассасываются и становятся меньше, всё дальнейшее наблюдение за ними - у детского хирурга.
Пушковые волосики, сохранившиеся у ребенка из внутриутробной жизни, с течением времени выпадут самостоятельно

Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на сосудистое образование - гемангиому .
В данной ситуации требует наблюдения .
При увеличении , росте образования нужна консультация хирурга, для определения дальнейшей тактики .