Потеря памяти у ребенка 11 лет после сотрясения мозга

Добрый день! Сыну 11 лет. Играет профессионально в футбол. После очередной тренировки звонит мне и говорит, что плохо себя чувствует. Сам не понимает, почему именно. В процессе разговора, начинает задавать мне вопросы, - Я что был на тренировке? А почему я ничего не помню? А какой сегодня день? А какое время года? В продолжении разговора, я начинаю ему задавать вопросы разного характера: - Сколко тебе лет? Как зовут твоих родителей? Как зовут твою учительницу начальных классов? На все дает ответ. А на вопросы, что произошло в течении 2-ух дней. Не дал не одного ответа. Кое как в процессе разговора, я его довела до тренерской, к тренеру, т.к. не имела возможности подъехать сама. Папа был в пути к нему, в моменте была вызвана скорая помощь. Скорая помощь ставит сотрясение головного мозга. Отвезли в Морозовскую больницу. Сделали МРТ, КТ, сдал кровь. Положили в больницу под наблюдение на 2 дня. На след. день вспомнил все, кроме половины тренировки и момента когда делали в больнице исследования. В районе 5-6 часов память так и не восстановилась. Чувствовал себя хорошо, на след. день немного болела голова. Со слов тренера - падений во время тренировки не было. Со слов игрока с команды - было падение головой вперед. Во время тренировки говорил ребятам, что перегрелся. Подскажите, пожалуйста. Может это быть не сотрясение? А например, перегрев на солнце? Гормональные изменения? Загруженность организма? Либо еще что-то. Не было конкретно доказательств падения головой. Очень переживаю, как дальше ребенка возвращать в спортивный образ жизни, т.к. он не может без него. Какие риски, в случае еще одного падения и т.д. Очень хочется послушать опыт я Ваш. Спасибо!

Хронический заболеваний нет. Бывают головные боли после большого времени в телефоне/планшете.
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Просто так потери памяти не может быть.
Для этого должны быть объективные причины. Вероятность травмы в Вашей ситуации, высока, поскольку со слов детей все-таки травма головы у ребенка была. Черепно-мозговые травмы могут приводить к развитию амнезии. При перегреве подобных нарушений не должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А подобная практика у Вас была? Что после черепно-мозговых травмах ребенок терял память?

В случае не дай бог следующей травмы, какие риски осложнений?

Да, при довольно серьёзных травмах могут быть потери сознания. Риски невологических осложнений при последующих травмах могут возрастать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Жалобы на потерю памяти , даже кратковременную - просто так возникнуть не могут. Должно быть воздействие . Перегрев такой картины давать не может . Вероятная причина - это травма головы и сотрясение головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да были такие пациенты ; именно при сотрясениях головного мозга. В дальнейшем травм лучше избегать , есть риски головных болей в будущем.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ретроградная амнезия чаще всего возникает при черепно-мозговой травме. Реже при сильном стрессе или органических заболеваниях головного мозга, которые исключили по МРТ.
Сотрясение головного мозга- это лёгкая травма головы и последствий обычно никаких не дает. Если выставят ЧМТ, то ограничение физ нагрузок 4 недели, далее никаких ограничений нет к спорту.

Принятый ответ

Здраствуйте, все же по описанию нельзя исключить именно травму. Но вы правы важно посмотреть и гормоны и анализы на дефициты-ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. По возможности сделайте ЭЭГ, ЭКГ. Стресса перед этим не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Стресс, если только сдача экзаменов в школе в мае месяце. Накануне поздно лег. Ожидание окончание учебного года.

Если сдать эти анализы, какие недуги можно найти?

Касаемо анализов мы можем только исключить дефициты. Касаемо стресса если есть желание можно пройти тестирование hads.

Принятый ответ

добрый день, очень вероятно, что ребенок получил травму головы- сотрясение головного мозга (при нем на мрт и кт все чисто), и поэтому потерял память, это не опасно и не страшно, стоит последить в динамике, если будут и далее жалобы - дообследоваться, пока паниковать и переживать не стоит!