Консультация кардиолога /

Кардиограмма — вопрос №3189777

Добрый день. Подскажите пожалуйста, на сколько критичный результат ЭКГ и что делать? Заключение:
Ритм среднеправопредсердный чсс 73 вертикальное эос Неполная блокада ПНПГ Умеренные
изменения миокарда желудочков

Возраст: 36

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Евгений!
По описанию- без острой кардиологической патологии.
Неполная блокада правой ножки- особенность проводящей системы, норма, есть у каждого 5го.
По умеренным изменениям, лучше посмотреть саму ленту экг.
Если есть - прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, добрый день. Ленту могу прикрепить чуть позже, т.к. на руках ещё нет её. Результат получил на ГУ. Подскажите, последние пол года отмечается сильный храп в ночном сне и из особенностей пробуждение стабильно в 6:00 независимо от того во сколько лёг. Занавешивание окон, проветривания, изменения температуры помещения, седативные чаи, результата не приносят. Стоит ли связывать это с сердцем и "копать" в этом направлении, т.е. заняться сердцем, а проблема со сном следом и решится?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса
Изменения реполяризации миокарда
В таких случаях обычно рекомендуется исключить дефицитные состояния организма, сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
В таких случаях обычно рекомендуется проводить эхокг для исключения структурных изменений сердца.
С профилактической целью в таких случаях обычно рекомендуется магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Предсердный ритм это вариант как и неполная блокада правой ножки пучка Гиса, вертикальная ось эта особенность расположения сердца в грудной клетке, тоже вариант нормы

Неспецифические изменения могут фиксироваться и у здоровых людей, в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По описанию ЭКГ ритм предсердный вариант нормы.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Диффузные изменения возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Согласно вашему описанию, никакой острой патологии сердца нет.
Ритм синусовый, ЧСС 73 уд/мин, что физиологично (т.е. нормально)
Вертикальное ЭОС - это расположение электрической оси сердца, тоже нормальное в данном случае.
Неполная блокада ПВПГ часто встречается у многих людей, что в данном случае тоже не говорит о какой-либо патологии.
Умеренные изменения в миокарде могут встречаться и у здоровых людей, но чтобы исключить дефицитные состояние необходимо сдать ОаК, ферритин, гормоны щитовидной железы (ттг,т4).
Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Предсердный ритм является вариантом нормы, и никак не влияет на прогнозы и самочувствие.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Описаны нарушения реполяризации. Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, и заключение экг. Предсердный ритм это правильный ритм, часто бывает у молодых людей с несовершенной нервной системой, не волнуйтесь. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это доброкачественное нарушение ритма и на распространение импульса по сердцу не влияет. Диффузные изменения в миокарде часто возникает при низком гемоглобине, дефиците микроэлементов. В таких случаях рекомендуется пропить курс препаратов магния. Всего вам хорошего