Перепутала дозировки а/б
Ребёнок 9 месяцев,вес почти 9 кг.Педиатр назначила изначально антибиотик амоксициклин,дала для него рекомендации по приему на листке по 6,5 мл 2 раза в день. В итоге потом она узнала,что его нет в наличии.Выписала рецепт на аугментин 200. Я давала 2,5 дня ребёнку аугментин 200 по 6,5 мл 2 раза в день. Как было на бумажке написано. Сегодня убирая рецепт на аугментин 200 я увидела,что его надо оказывается было давать по 4 мл 2р/д. Подскажите,пожалуйста ,это сильная передозировка?Вред ребёнку нанесло?
Принятый ответ
Здравствуйте) вреда вы не нанесли. Дозировка амоксициллина варьирует 45-90мг/кг/сут, в зависимости от тяжести заболевания. Обычно врачи рассчитывают 50 мг/кг/сут. Поэтому даже если и давали больше, то в допустимую суточную норму уложились. Здоровья ребенку!
Вы давали по 6,5 мл, значит по 260 мг дважды. Это 520 мг.
А дозировка максимальная
9кг*90мг=810 мг. Передозировки нет)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный препарат, рассчитывается из дозировки 50 мг на килограмм веса.
Если же мы берём аугментин 200 /5
То получается, вес 9 кг*50=450мг суточная
11,25 мл суточная
По 5,6 мл 2р в сутки
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Средняя рекомендуемая терапевтическая дозировка антибиотиков пенициллинового ряда - это 50 мг/ кг, поэтому если брать расчет аугментина 200 для ребенка 9 кг, получается, что суточная доза 11.2 мл, поэтому при условии приема 2 раза в день - разовая доза 5.6 мл.
Но дозировки могут быть и до 90 мг/ кг при различных состояниях, поэтому Вы ничего не превысили из максимально допустимых значений, поэтому можете не переживать
Принятый ответ
Здравствуйте,не переживайте страшного вы ни чего не сделали,ни какой передозировки не будет, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, через час после антибиотика, пребиотик, Аципол линекс или бак-сет на 10 дней.
Расчет 50 мг на кг веса идёт,это на ваш вес по 5,6 мл 2 раза в день дозировка