СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Аденокарцинома легкого солидного роста

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по всем ли мутациям выполнена биопсия? В выписке назначено 4 химиотерапии, но не указано какими препаратами. Это значит что будут лечить теми что будут в наличии? Насколько плохой прогноз, что не нашли мутаций? Данный вид карциномы хорошо реагирует на химиотерапию? Папе 63 года, стаж курения 45 лет. Диагноз Центральный с-г правого легкого T4N 3М 1 (bra oss hep, lymph) IV аденокарцинома 2 кл гр

63 года
7 часов назад·Просмотров: 8·Владимир

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Со всем ознакомился. Исследованы ALK, ROS1 и PD-L1, но этого недостаточно. В таких случаях до начала лечения еще стоит определить как минимум EGFR, BRAF V600E, KRAS G12C, MET, RET, NTRK, желательно широкую NGS-панель. Отсутствие ALK, ROS1 и PD-L1 не означает плохой прогноз, но пока не дает оснований для соответствующей таргетной терапии.

Если мутаций не выявят, обычная стратегия это платиносодержащая химиотерапия (возможно с дополнением иммунотерапии) 4 курса, потом поддерживающая терапия. В целом обычно опухоли неплохо отвечают на терапию 1 линии. Также я бы решил вопрос локального лечения метастаза в мозжечке. Просто стоит это обсудить с вашим лечащим онкологом.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.