Повышение алт аст

История . Начну с того что я сам врач стоматолог , и вопрос про мою маму . История началась 3 недели назад , приступ гипертонии , скорая , головокружение дальше нормальдовались , за счет этого решили полностью проверить ее в топом центре Лапино , сдали кровь алт/аст было 200/120 вроде ну в раз вообщем , причем остальные показатели печени все в норме . Ток повышен с реактивный , и соэ , монолиты 20 . Далее сделали узи брюшной полости - все ок печень без изменений . Эхо кг , узи тоже все в норме . Отпустили ситуация через несколько дней резкое повышение температуры 38 до ста в суставах головная боль , озноб , госпитализировались в Лапино Все инфекционные гепатиты отрицательные Алт аст при поступлении вроде в районе 120-150 С реактивный тоже 15 где- то Ревматоидные заболевания все отрицательные На след день в Лапино Алт аст взлетелели на 650/470 где то примерно , основное подозрение на цитомегалвирус но он был везде или сомнительный или отрицательный Наяд начали капельницы гептрал гепатопротекторв и преднизолон Щас наблюдается снижение алт аст до 200/60 И был еще повышение д димер изначально 1.51 щас 0.60 в норме после преднизолона . Так что это может быть ? Под итог Инфекционные лекарственные гепатитв - нету По узи изменений печени - нету ( легкое диффузное увеличение) сказали вар нормы Герпес вирусы отрицательные и эншьейн бар , цитомегаловирус в конце концов отрицатльеный из самой точной лаборатории цмд как нам сказали Холестаза нету Проблем с поджелудочной нету Есть киста в почке , но она не давит на печень Тоже исключали . Из хроники у нее синдром жильюерв но всегда показатели все в норме И под итог за все время у нее повышались только Алт аст и д димер ц реактивный белок , моноциты - остальные показатели печени в норме были всегда при этом всем . Вопрос 1 - что это может быть? Я тут читал вопрос и наткнулся в может это быть клещевой боролеоз? Ну она уверенна что клещи не не кусали но все же и если не он то что Вопрос 2 на преднизолоне начали снижаться общий белок и гемоглобин , это так работает препарат? Дополню что в Лапино у нее был герпес на губе еще вылечили Вообщем ситуация не ясная жду вот от вариантов , как будто что то непонятное Щас из лечения капельницы что выше написал и вальтрекс в больше дозе 1500 мг вроде но могу ошибаться И плюс что необычно нету клиники не какой , только разовое выше температура ознлм и всё такое . Никаких болей , желутошнисти , отеков и т д. Щас ее выписали под расписку и вечерами только боли в суставах

44 года

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Так может проявляться лекарственный токсический гепатит, но это диагноз исключения, когда все причины исключены и есть анамнез по приему препаратов

Дополнительно в подобной ситуации можно сдать:
панель на аутоиммунные поражения печени (антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1), альфа-фетопротеин, ферритин, трансферрин, церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин

Через 3 мес после снижения алт менее 100 пройти фиброскан

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Ирина Владимировна, лекарственный они тоже исключили

Принятый ответ

Если не обследовали на анализы, что это вписала выше, то стоит попробовать их сдать

Здравствуйте. 1. трансаминазы высокие - это указывает на нарушение оттока желчи, на нагрузку на печень в том числе при приёме препаратов, цитолитический синдром, также сочетанное повышение уровня АЛТ и АСТ может встречаться при ряде других патологических состояний и заболеваний. Если АЛТ и АСТ на сейчас 200/60, то индекс де Ритиса 3,33, это указывает на повреждение клеток печени, показатель цитолиза и холестаза. 2. Напрямую - нет, но одним из побочных эффектов препарата Преднизолон - со стороны пищеварительной системы: ...стероидная язва желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивный эзофагит, кровотечения и перфорация ЖКТ,.... В редких случаях - повышение активности "печеночных” трансаминаз и щелочной фосфатазы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Добрый день.

Описанные Вами симптомы могут быть при течении аутоиммунного гепатита, так как при нем наблюдается резкий взлет АЛТ и АСТ, при этом, клиническая картина может быть спокойной.
Его мог спровоцировать вирус-герпеса.
Для этого, эффективным будет сдать ANA, ASMA, LKM-1.

Для исключения болезни Лайма, эффективным будет сдать ИФА и Вестерн-блот.

По поводу гемоглобина -прием Преднизолона маловероятен по влиянию на его снижение.
Белок снизиться может из-за задержки жидкости на фоне приема Преднизолона.
В такой ситуации, рекомендуется консультация ревматолога+гепатолога