Консультация терапевта /

Повышение алт аст — вопрос №3077796

История . Начну с того что я сам врач стоматолог , и вопрос про мою маму .
История началась 3 недели назад , приступ гипертонии , скорая , головокружение дальше нормальдовались , за счет этого решили полностью проверить ее в топом центре Лапино , сдали кровь алт/аст было 200/120 вроде ну в раз вообщем , причем остальные показатели печени все в норме . Ток повышен с реактивный , и соэ , монолиты 20 . Далее сделали узи брюшной полости - все ок печень без изменений . Эхо кг , узи тоже все в норме . Отпустили ситуация через несколько дней резкое повышение температуры 38 до ста в суставах головная боль , озноб , госпитализировались в Лапино

Все инфекционные гепатиты отрицательные
Алт аст при поступлении вроде в районе 120-150
С реактивный тоже 15 где- то
Ревматоидные заболевания все отрицательные

На след день в Лапино Алт аст взлетелели на 650/470 где то примерно , основное подозрение на цитомегалвирус но он был везде или сомнительный или отрицательный
Наяд начали капельницы гептрал гепатопротекторв и преднизолон
Щас наблюдается снижение алт аст до 200/60

И был еще повышение д димер изначально 1.51 щас 0.60 в норме после преднизолона .

Так что это может быть ? Под итог

Инфекционные лекарственные гепатитв - нету
По узи изменений печени - нету ( легкое диффузное увеличение) сказали вар нормы
Герпес вирусы отрицательные и эншьейн бар , цитомегаловирус в конце концов отрицатльеный из самой точной лаборатории цмд как нам сказали

Холестаза нету
Проблем с поджелудочной нету
Есть киста в почке , но она не давит на печень

Тоже исключали . Из хроники у нее синдром жильюерв но всегда показатели все в норме

И под итог за все время у нее повышались только Алт аст и д димер ц реактивный белок , моноциты - остальные показатели печени в норме были всегда при этом всем .

Вопрос 1 - что это может быть? Я тут читал вопрос и наткнулся в может это быть клещевой боролеоз? Ну она уверенна что клещи не не кусали но все же и если не он то что

Вопрос 2 на преднизолоне начали снижаться общий белок и гемоглобин , это так работает препарат?

Дополню что в Лапино у нее был герпес на губе еще вылечили
Вообщем ситуация не ясная жду вот от вариантов , как будто что то непонятное

Щас из лечения капельницы что выше написал и вальтрекс в больше дозе 1500 мг вроде но могу ошибаться

И плюс что необычно нету клиники не какой , только разовое выше температура ознлм и всё такое .

Никаких болей , желутошнисти , отеков и т д. Щас ее выписали под расписку и вечерами только боли в суставах

Возраст: 44

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Так может проявляться лекарственный токсический гепатит, но это диагноз исключения, когда все причины исключены и есть анамнез по приему препаратов

Дополнительно в подобной ситуации можно сдать:
панель на аутоиммунные поражения печени (антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1), альфа-фетопротеин, ферритин, трансферрин, церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин

Через 3 мес после снижения алт менее 100 пройти фиброскан
Клиент
Ирина Владимировна, лекарственный они тоже исключили

Инфекционист, Гепатолог
Если не обследовали на анализы, что это вписала выше, то стоит попробовать их сдать
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 1. трансаминазы высокие - это указывает на нарушение оттока желчи, на нагрузку на печень в том числе при приёме препаратов, цитолитический синдром, также сочетанное повышение уровня АЛТ и АСТ может встречаться при ряде других патологических состояний и заболеваний. Если АЛТ и АСТ на сейчас 200/60, то индекс де Ритиса 3,33, это указывает на повреждение клеток печени, показатель цитолиза и холестаза. 2. Напрямую - нет, но одним из побочных эффектов препарата Преднизолон - со стороны пищеварительной системы: ...стероидная язва желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивный эзофагит, кровотечения и перфорация ЖКТ,.... В редких случаях - повышение активности "печеночных” трансаминаз и щелочной фосфатазы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Терапевт
Добрый день.

Описанные Вами симптомы могут быть при течении аутоиммунного гепатита, так как при нем наблюдается резкий взлет АЛТ и АСТ, при этом, клиническая картина может быть спокойной.
Его мог спровоцировать вирус-герпеса.
Для этого, эффективным будет сдать ANA, ASMA, LKM-1.

Для исключения болезни Лайма, эффективным будет сдать ИФА и Вестерн-блот.

По поводу гемоглобина -прием Преднизолона маловероятен по влиянию на его снижение.
Белок снизиться может из-за задержки жидкости на фоне приема Преднизолона.
В такой ситуации, рекомендуется консультация ревматолога+гепатолога