Боли в животн

Есть подозрение на болезнь крона, сдал каллпротеин 600, антитела к блоковидные клетки повышены 40, лактозная непереносимость с/с, антитела к дрожжам asca lga19.29, lgG 10.78. Стул тонкий , иногда неоформленный один раз в день. Колоноскопию могу загрузить.

Колит
35 лет

Принятый ответ

Добрый день
Если говорить о воспалительных заболеваниях кишечника, то характерных признаков по колоноскопии - при осмотре Толстой кишки и гистологии не выявлено
Тонкая кишка не осмотрена -15 см подвздошной кишки.
Антитела к сахаромицетам специфичны для болезни крона , но подвдздошная кишка не осмотрена, чтобы об этом говорить
По гистологии признаков аутоимунных колитов нет
Нужно пройти КТ энтерографию с двойным контрастированием- контраст в вену и выпивают, исключить воспаление тонкой кишки
Кальпротектин - показатель, который требует подготовки
Отмены за месяц препаратов обезболивающих из группы нпвп, антибиотиков , отмены препаратов для снижения кислотности , например омепразол, отмену препаратов железа, цинка и кальция. Могли вы до сдачи принимать указанные препараты?
Также высоким кальпротектин будет после перенесенной кишечной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
panmakcmvd@mail.ru
Клиент

Да я сдавал калпротеиин не подготовлен был, обезболивающее принимал , и пил нексиум. Боли беспокоят уже пять лет, раз в год бывает сильный приступ в правом подреберье рядом с эпигастрии особенно при надавливании, проходил кт с контрастом по вене, МРТ хлонографию, узи много раз ни чего найженно не было. В этом году в феврале был сильный приступ боли и появилась желтуха, билирубин высокий, алст и т.д, при этом реактивный белок был в норме. В больнице сделали эрпхг, и якобы обнаружили сужение БДС, сделали папилостомию, сказали что в норму все придет через неделю, но уже второй месяц и все вернулось в прежнее русло как и было ранее, единственное пропала желтуха.

КТ энтерография это исследование тонкой кишки отдельно
Прикрепите заключения мрхпг

 - отвечает  СпросиВрача –
panmakcmvd@mail.ru
Клиент

Загрузил

И эрхпг с заключением про бдс ?
Сосуды аорты брюшной не смотрели? КТ или узи может было?

 - отвечает  СпросиВрача –
panmakcmvd@mail.ru
Клиент

Загрузил, результаты операции, кт делали в 2022 году обнаружено на нем s образный перегиб желчного пузыря, и гемангиома печени а так же камень почки 1 см. Узи делали примерно 15 раз, ни чего не было обнаружено кроме так же камня и гименгиомы печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
panmakcmvd@mail.ru
Клиент

Сосуды по результаты кт в норме

Восстановили проходимость ( была сужена дистальная часть холедоха), желтуха ушла, а сфинктерный аппарат в норму не пришел ( сфинктер одди)
Нужно использовать одекромон - используется при дискинезии сфинктера Одди
Вам , конечно , не делали манометрию сфинктера одди, но можно предположить
Боли в правом подреберье эпигастрии- как раз локализация 12перстной кишки

 - отвечает  СпросиВрача –
panmakcmvd@mail.ru
Клиент

Так же практически регулярно сухость вокруг рта и во рту, иногда кисло иногда горечь но сухость очень часто, сахар в норме, врач уверяет что у меня болезнь крона. Принимал судьфалазин эффекта нету.

 - отвечает  СпросиВрача –
panmakcmvd@mail.ru
Клиент

Так же принимал гимекромон, эффекта нету

Утверждать по вашим данным нельзя
Вам даже основную часть для крона не посмотрели
Надо кишку тонкую смотреть
Отдельно , чтобы о крона говорить

Сульфасалазин при крона сейчас не используют, в основном пентаса

Гимекромон долго пили ?
3 раза до еды как положено ?

 - отвечает  СпросиВрача –
panmakcmvd@mail.ru
Клиент

Две недели пил гимекрон

Можно очно с врачом обсудить замену на пентаса и дообследование
Пока полной картины нет
По кишечнику точно, эндоскопист не смог посмотреть, нужно исключить стеноз - это осложнение болезни крона