Консультация эндокринолога /

Корректировка дозы эутирокса — вопрос №2771410

Здравствуйте. Просьба помочь в вопросе необходимости корректировки дозы эутирокса. Сейчас принимаю 112.5 мкг. Ребёнок на гв до сих пор, хотя прикладывается ненадолго и редко, 2,7 года сейчас ему. Диагноз гипотериоз мне поставлен давно. Результаты ттг в св т4 прилагаю. Крайний раз контроль показателей был в апреле 2024г, до этого всё время был в норме. Прошу прощения, что результаты неотдельно представлены, т.к. сдавала кучу анализов перед походом к гастроэнтерологу с проблемой. Также имеются показатели ферритина и вит Д. Принимаю параллельно витамины пронаталь эвалар и калий йод 200 мг.Заранее спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Рекомендую увеличить вашу дозировку на 25 мкг. То есть дозировка будет 137 мкг
Это готовая дозировка эутирокса или тироксин 125 + 1/2 от 25
Контроль ТТГ и Т4 через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Пока ребенок на ГВ, то продолжайте прием йода в течение всего кормления

Дополнительно принимайте витамин Д 1500 МЕ (в витаминах есть уже 500 МЕ, поэтому добавить 1500)

Ферритин снижен. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Так же повышен уровень общего холестерина
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль

+ узи щитовидной железы 1 раз в год

Частые причины повышения ТТГ:
- неправильный прием препарата
- заболевания ЖКТ в стадии обострения
- прибавка в весе
- дефицитные состояния (железодефицит и дефицит витамина Д)
- если говорим о наличии АИТ, то при прогрессировании АИТ функция железы постепенно угасает
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю за уделенное время ваше моей проблеме)
Последнюю неделю точно нарушала приём эутирокса- могла пить через день. А до сдачи анализа вообще не принимала 2 дня. Плюсом к этому всё время пила его одновременно с элевитом и йодом. Оказывается это ошибка((( хотя раньше постоянно ттг в норме был. Странно. Это могла в целом быть причиной повышения ттг? Сдавала в другой лаборатории.
По поводу йода - я правильно понимаю, что он нужен для сына больше, раз по окончанию гв не стоит его больше пить?
Можете, пожалуйста, написать в каплях сколько нужно сейчас витамина Д. Принимаю Вигантол в растворе. Тоже стала забывать пить по несколько дней. И капаю по 10 капель периодически за раз.
По железу - очень давно пыталась принимать препараты, к сожалению сейчас название не вспомню. Была побочка от них - болел желудок. Данный препарат, который вы посоветовали, может вызвать подобное?
Подскажите, пожалуйста, в связи с чем мог повысится холестерин? Омега - это фермент? Просто в ближайшее время надеюсь попасть к гастроэнтерологу с запорами. Узи обп сделала.
Вес стоит, думаю, не в нем дело.

Эндокринолог
Старайтесь не пропускать прием тироксина (эутирокса) и принимать его отдельно от еды и других препаратов

Да, йод в этом случае важен именно для ребенка

Витамин Д в норме. Поэтому достаточно принимать поддерживающую дозу по 4 капли вигантола. Это 2000 МЕ ежедневно

Да, тардиферон тоже может вызывать дискомфорт в ЖКТ. В этом случае можно попробовать железо от солгар. У него меньше побочек

Холестерин может повыситься из-за наличия лишнего веса, из-за неправильного питания, малоподвижного образа жизни, может быть семейная гиперхолестеринемия

Омега относится к полинасыщенным жирным кислотам, которые необходимы для организма

Снижения веса может быть затруднено из-за наличия декомпенсации гипотиреоза

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Клиент
Да, я поняла, больше не буду пропускать и пить отдельно от других препаратов. Дозу всё равно увеличить на эти 2 месяца до следующего контроля?
У меня скорее дефицит веса -52 кг при 170 см) по продуктам - я практически ем также, как и при начале гв, уже привыкла без фастфуда, конфет, выпечки и так сказать "неправильной еды" а целом. Мало подвижной тоже не могу себя назвать с маленьким ребенком -хотя сейчас по морозам 8 тыс шагов не набегаем))) Прием жидкости наладила по весу. Да, овощей маловато ем. Вот и не пойму почему холестерин повышен(((
Хорошо, спасибо вам в любом случае. Буду разбираться с гастроэнтерологом)
Эндокринолог
В таком случае дозу пока можно увеличить до 125 мкг и проконтролировать гормоны
Клиент
Анастасия Алексеевна, поняла. Спасибо!
А подскажите, пожалуйста, т.к. контролирую ттг эти 2 года на гв и у меня давненько запоры, то мой гипотериоз не может быть причиной?
Эндокринолог
Да. Гипотиреоз (некомпенсированный) может быть причиной запоров
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 137 мкг (100 и 1/2 от 75 ) Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы планово
Суточная доза йода 200-250 мкг весь период лактации ( учитывая все препараты )
Ферритин низкий , рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Суточная доза витамина д 2000 ед ( учитывая все препараты принимаемые )
Клиент
Нина Ивановна, последнюю неделю точно нарушала приём эутирокса- могла пить через день. А до сдачи анализа вообще не принимала 2 дня. Плюсом к этому всё время пила его одновременно с элевитом и йодом. Оказывается это ошибка((( хотя раньше постоянно ттг в норме был. Странно.Это могла в целом быть причиной повышения ттг? Сдавала в другой лаборатории.
Эндокринолог
Здравствуйте
Постарайтесь соблюдать правила приема препарата
Рекомендую сдавать анализы в одной лаборатории
Да , йодомарин принимать только в период лактации , это нужно для ребёнка
Вигантол 1 капля -500 ед . Суточная доза 2000 ед ( посмотрите , может в других препаратах , которые принимаете , тоже есть витамин д )
По поводу железа - можно принимать железо от солгар
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если принимали препарат тироксина не на постоянной основе и были пропуски, пока в данном случае оставьте дозу тироксина прежней, ТТГ проконтролируйте через 2 месяца. Если принимаете ещё препараты, то обязательно выдерживайте 2 часа между приемом тироксина и другим препаратом, 4 часа между приемом препарата тироксина и препаратом железа. Это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

Витамин д3 у вас в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе. Если принимаете сейчас Элевит, то тогда дополнительно возможен приём препарата вигантол - 3 капли.

При ГВ обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в сутки.

При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже не нужен.

По анализу имеется снижение ферритина, что тоже может влиять на повышение дозы тироксина, возможен приём препарата ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо. Да, признаюсь, были пропуски последнюю неделю точно. И принимала все таблетки сразу. Буду исправляться)
Эндокринолог
Если ранее у вас ТТГ был в норме при приеме препарата тироксина, то в данном случае запоры не связаны с гипотиреозом.

Ферретаб тоже может давать побочные эффекты со стороны ЖКТ. В данном случае лучше выбрать легкодоступное железо от Солгар, оно как правило очень редко даёт подобные побочные эффекты.
Эндокринолог
Если ранее так же ТТГ был высокий, то запоры могу быть связаны с гипотиреозом. При данном состоянии важно, чтобы при приёме препарата ТТГ был в норме, в данном случае гипотиреоз компенсирован и не даёт никаких жалоб.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Увеличивайте дозу до 125 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца минимум через 4 часа после эутирокса. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики аквадетрим 4 капли в день. Пока кормите грудью принимайте йодомарин 200 - 250 мкг в сутки