Забилмя один из катетеров при трепанопункции лобных пазух

добрый день, муж лежит уже неделю в хирургии из за фронтита, вчера ему сделали трепанопункцию лобных пазух, поставили 2 катетера, вчера промывали обы катетера и все было нормально, сегодня же поомыли только справа пазуху, слева катетер забит и его не промыли, сказали ничего страшного, что они сообщаются и промыты обе пазухи, я не врач, но тогда почему сразу не поставили 1 катетер для промывки в таком случае, врач отказывается что либо делать , что делать в таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно вряд-ли одним катетером промывают 2 пазухи. Но это же не все лечение? Гной выходил при пункции, первых провэцелуоах промывания через эти катетеры? Какое лечение проводят на местном уровне? Колят антибиотик наверное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Малышкина Виктория Павловна
Клиент

как я поняла, после операции промыли 1 раз вчера и сегодня 1 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Малышкина Виктория Павловна
Клиент

выходил гной

 - отвечает  СпросиВрача –
Малышкина Виктория Павловна
Клиент

антибиотик колят цефтриаксон

А в нос что используется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Малышкина Виктория Павловна
Клиент

ничего не используется

В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Малышкина Виктория Павловна
Клиент

спасибо, но что делать с катетером? я бобсь, что это же лоб и что в пазухе левой есть гной, а из за непроходимости катетера он там остается же

 - отвечает  СпросиВрача –
Малышкина Виктория Павловна
Клиент

да, проблемы были, ему в больнице делали проколы и носовых пазух тоже

Катетер нужно вынимать. Продолжать уже медикаментозное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте

В целом вероятность очень низкая, что таким способом промоют сразу два катетера. Зависит и от количества содержимого, и от анатомической особенности.

Если вчера уже промывали, то сегодня уже должна появиться положительная динамика, возможно на это опирается врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Малышкина Виктория Павловна
Клиент

врач не на дмнамику опирается, она сказала, что есть сообщение через пазухи и через 1 катетер промываются обе пазухи

В первую очередь оценивают динамику. Самое важное, что промыли первоначально, а дальше уже не известно достаточно хорошо промоется вторая при забитом катетере или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Малышкина Виктория Павловна
Клиент

что тогда в таком случае делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Малышкина Виктория Павловна
Клиент

она сказала что ничего страшного и что достаточно промыть только один катетер

Я имела ввиду, что достаточно однократного промывания (то есть то что провели вчера).
Промывание это не лечение, это быстрая эвакуация содержимого.
Лечат тем более не только промыванием

 - отвечает  СпросиВрача –
Малышкина Виктория Павловна
Клиент

лечат только антибиотиком, местно ничего не делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Малышкина Виктория Павловна
Клиент

теперь поняла

Местно тоже нужно использовать препараты, так как жидкость не вышла самостоятельно через естественное соустье из-за отека скорее всего.

Для этого в нос на чистый и промытый применяют спрей с мометазоном (назонекс, дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
Вообще в такой ситуации может быть достаточно промавания с одной стороны, местного лечения и лечения с помощью антибиотика
Часто пункция проводится однократно и этого достаточно
Скорее всего врач будет оценивать динамику, если потребуется еще пункция - то выполнят снова манипуляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Малышкина Виктория Павловна
Клиент

просто я переживаю что забит катетер и гной не вымывают

Гной может выйти сам через естественное соустье с пазухой

 - отвечает  СпросиВрача –
Малышкина Виктория Павловна
Клиент

значит угрозы нету жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Малышкина Виктория Павловна
Клиент

и скажите, пожалуйста, может ли болеть пазуха после все манипуляций, муж жалуется на боль справа, с лева нету болей,

Да, пазуха может болеть как за счет реакции на пункцию, так и за счет общего воспаления
Угрозы для жизни нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте лобные пазухи это не одно целое и одним катетером конечно не промыть обе пазухи. Нужно либо менять катетер,либо пытаться прочистить имеющийся, по другому никак. Какую терапию ещё проводят? При промыввнии вчера и сегодня гнойное отделяемое было?