Обнаружили камень в почке

Добрый день, у мужа (39 лет) на узи обнаружен камень в почке, 4 мм, узист сказала, что такие камни поддаются растворению. На данный момент на постоянной основе принимает статины Зенон 10+10, могли ли они способствовать образованию камня? Какая терапия ему показана?

Принятый ответ

Здравствуйте, конкремент такого размера может отойти самостоятельно, не вызывая ярковыраженной симптоматики почечной колики.
В подобных ситуациях могут быть рекомендованы общие профилактические ме-ры, к которым относятся: - Количество жидкости: 2,5–3,0 л/сут, вода является предпочтительным вариантом жидкости. При наличии хронической сердечной недостаточности объем потребляемой жидкости может быть ограничен до 1,5 литров в сутки и до 1 литра в сутки в стадии декомпенсации по кардиологиче-ским показаниям, возможно обсудить с кардиологом. - Диурез (объем выделяемой за сутки мочи): 2,0–2,5 л/сут, - Удельный вес мочи: <1010 - Сбалансированное питание. - Большое количество овощей и клетчатки - Норма потребления каль-ция: 1000–1200 мг/сут - Ограниченное потребление хлорида натрия: 4–5 г/сут (обычную поваренную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия "Валетик") - Ограниченное потребление белков животного происхожде-ния: 0,8–1,0 г/кг/сут (может быть скорректировано при наличии ХБП соответ-ствующей стадии) - Поддерживайте нормальный ИМТ (18,5-24,9 - для рассчета возможно использовать доступные в свободном доступе в интернете калькулято-ры ИМТ) - Обеспечивайте достаточную физическую активность - Не допускайте обезвоживания организма - Уменьшите потребление алкогольных напитков - Уменьшите потребление газированных и калорийных напитков

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Камень небольшой, чашечковый.
Для полноценных рекомендаций желательно видеть результат общего анализа мочи и желательно сделать КТ почек без контраста, но с определением плотности конкремента.
На данном этапе можно пока рекомендовать Цистон по 2 таб 2 раза в день.
Пить не менее 2 литров жидкости в сутки.
Далее по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Статины не при чём. ЛПВП низковаты. Для нормализации можно порекомендовать придерживаться гипохолестериновой диеты, можно добавить к статинам - Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 6 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.
Сам камень небольшой по размеру, может не только раствориться, но и выйти самостоятельно. Можно мочиться в отдельный контейнер и проглядывать на отхождение. Если отойдёт, то сдайте его в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой.
В таких ситуациях, можно порекомендовать обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки и фитотерапию (можно канефрон, цистон или ренотинекс, их можно чередовать), можно начать цистон по 2 т 2 раза в день, средняя продолжительность 2 месяца. Контроль за общим анализом мочи для исключения присоединения воспалительного процесс, узи почек и мочевого пузыря в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным микролит почки,
Приём статинов не приводит к камне образованию
Почечная функция по СКФ удовлетворительная
Рекомендуется для профилактики камнеобразования
Ренотинекс по 2 капс 2 раза в день 2 месяца приём 2 месяца отдых
Проверить уровень мочевой кислоты обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что конкремент может выйти самостоятельно, обычно в таких случаях рекомендуют питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки, МСКТ мочевыводящих путей нативно.