Расшифровка холтера
Добрый день. На днях ставила на сутки холтер , так как почти каждый день. беспокоили экстрасистолы (во время эмоционального разговора и когда мало поспала ночью и рано встала). Но тут выяснилось еще кое что. Расшифруйте, пожалуйста , холтер.Особенно мнгя интересует "увеличение PQ интервала до 220 мс" Насколько все критично? Что теперь можно делать, что нельзя? Как это исправить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет
Патологии по данному заключению нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, спасибо , скажите, почему это тогда вынесли отдельной строкой в заключении?
Это так замедлилось из за того что я спала?
за этим надо следить , чтобы еще больше увеличение не произошло? Можно ли использовать анестезию в стоматологии (скандонест без адреналина)?
и еще сейчас посмотрела холтер 23 год и 24 год там "Увеличение PQ было до 212. не означает ли что этот показатель ухудшается?
Вообще из за чего это увеличение происходит? не хватает спорта или от нервов/стрессов? возраст может? или какая причина? у меня вес 51-54 кг всегда, по узи сосудов сердца все в норме. Может на что то надо обратить внимание? И экстрасистолы ,которые меня волновали -они есть на холтере? сколько? Как их убрать? могу я начать пить Магний хелат (от Эвалар) ?
В данном случае патологии нет.
Магне в6 можно принимать курсом
Принятый ответ
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм со среднесуточным пульсом, значимых пауз и блокад не выявлено, экстрасистол не зарегистрировано , ишемические изменения не выявлены
Ав блокада 1 степени (увеличение интервала PQ) это вариант нормы, никакая специфическая терапия не рекомендуют и никаких ограничений в таких случаях нет
Ахмед Шахбанович, спасибо. Это может быть временно? (блокада) или будет ухудшаться с каждым годом? Из за чего она появилась?
Ухудшаться не будет, это преходящее состояние, в зависимости от пульса, физической активности может меняться
Не переживайте,эта не патология
Ахмед Шахбанович, в зависимости от пульса? то есть у меня во сне снизился пульс до 57 . и из этого увеличение PQ и произошло?
Могу ли принимать Магний хелат?
Могу ли я спокойно делать анестезию со скандонест в стоматологии?
Да,поэтому эта блокада эта норма
Никаких противопоказаний к анестезии не, можете принимать магний
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Увеличение интервала pq представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Алена Германовна, спасибо , скажите, почему это тогда вынесли отдельной строкой в заключении?
Это не является ухудшением или чём-то опасным, не беспокойтесь!
По холтеру нет патологического числа экстрасистол и прочего, магний вы можете использовать с успокоительной целью
Принятый ответ
Добрый день! По результатам холтера экстрасистол не зарегистрировано. Вы их чувствовали, как обычно, когда проводили обследование? Увеличение интервала pq это ав блокада первой степени. Опасности не представляет, лечения не требует. Если давно не проходили обследование, в плановом порядке следует сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, железо. Ограничить вредные привычки, нормализовать сон, добавить физическую активность
Евгения Николаевна,спасибо. Если это блокада первой степени, значит скоро перетечет во вторую степень?
Анализы сдавала все в марте -все в норме, немного В12 понижен, узи сердца и шейных сосудов в норме.
Вопрос из за чего эта блокада образовалась? В 2023 и 2024 Увеличение PQ было до 212 " -это значит становится хуже?
Могу ли я теперь лечить зубы под анестезией (скандонест без адреналина) ? . кстати при прошлом лечении с анестезией скандонест-была экстрасистола сильная. Но я их ощущаю когда волнуюсь сильно и недосыпаю.
Могу ли я начать пить Магний хелат от эвалар? может чем то помочь?
Увеличение интервала pq зарегистрировано в ночное время, что обусловлено влиянием парасимпатической нервной системы . Это допустимо, необязательно, что будет прогрессировать, не волнуйтесь. Анестезия не противопоказана. На Холтере экстрасистол нет, ни одной даже. Магний пропить можно
Экстрасистолы возможны в норме у здорового человека
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам суточного холтеровского мониторирования патологии нет. Ритм синусовый правильный, аритмии не выявлены. Ишемии нет. Удлинение интервала PQ говорит о замедленном проведении от предсердий к желудочкам, но это особенность, не влияет на работу сердца и не требует лечения.