Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №3190647

Ребенок мальчик 1 год и 11 месяцев.
Два дня назад был коньюктивит. Сегодня уже глаза выглядят полностью здоровыми, выделений нет, не опухшие.
Лезет зуб.
Утром встал с температурой 38. В 10 часов утра дала нурофен. Температура спала.
Через четыре часа температура 38,5, руки и ноги холодные. Подымается выше.
В 20 числах марта болел с температурой, принимали антибиотики сумамед.
Других симптомов нет.

Педиатр
Здравствуйте.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .

Если температура будет более 3 суток необходимо сдать оак и оам для исключения бактериальной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте.

Прорезывание молочных зубов – это нормальный физиологический процесс, при котором могут применяться для уменьшения проявлений дискомфорта безопасные и эффективные средства: охлажденные силиконовые прорезыватели (уменьшают боль и воспаление десен), ниблер с кусочками охлажденных фруктов, для облегчения боли при прорезывании одним из средств является легкий массаж десен с помощью специальных силиконовых насадок - “пальчики". Во время прорезывания ребёнка беспокоит чаще зуд, чем боль.

Какие-либо препараты при прорезывании зубов с обезболивающим веществом применять у грудных детей не рекомендуется из-за риска передозировки и отравления. Кипферон, дантнорм беби так же не рекомендуются в виду низкой эффективности .

Если малыш испытывает выраженный дискомфорт возможно использование обезболивающего средства Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг до трех раз в сутки.

На фоне прорезывания может быть и высокая температура, и конъюнктивит и насморк
Педиатр
Здравствуйте!
Не исключено, что протекает вирусная инфекция.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток обычно рекомендуют ОАК ОАМ.
Клиент
Температура поднялась до 39,7
Как часто можно давать жаропонижающее если интервалы подьема температура очень маленькие. 4 часа
Педиатр
нурофен (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Клиент
Температура через 2,5 часа вновь 40
Педиатр
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Так же может быть информативно выполнить экспресс тест на грипп
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,так может протекать аденовирусная инфекция, сейчас лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение и нужно слать ОАК и оам
Педиатр
Здравствуйте!
Для прорезывания зубов характерно повышенное слюноотделение, разжижение стула, может быть подъем температура до 38,5( НО не более 3- х дней), беспокойство, нарушение сна, отказ от еды.
Если температура будет держаться больше 3-х дней необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

Бессимптомная температура может быть при:
1) детской розеоле ,когда ребёнок температурит бессимптомно( нет ни кашля, ни насморка) до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит и никак не беспокоит ребенка. Это благоприятное вирусное заболевание, проходит самостоятельно. Болеют детки от 7 месяцев до 3 лет включительно)
2) инфекция мочевыводящей системы, чтобы это исключить необходимо сдать общий анализ мочи.
3) отит ( малыш будет теребить ушко, будет нарушен сон из- за боли- необходима консультация ЛОР -врача )
4) течение вирусной инфекции ( при вирусной инфекции температура может держаться больше 3-х дней, но обычно на 4-5 день интервалы между подъемами температуры,увеличиваются, состояние улучшается)
5) прорезывание зубов( температура больше 3-х дней обычно при дентации зубов не держится и выше 38,5 не поднимается)
Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов.
Педиатр
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию ( по описанным симптомам вероятнее всего аденовирус).
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
- при появлении насморка промывать нос физиологическим раствором в течение дня.
Осмотр врачом.
При сохранении температуры более 3-4 дней рекомендуют ОАК, оам.
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего, по описанию - течение вирусной инфекции, так как конъюктивиты чаще всего вирусной этиологии
Лечение рекомендуется только симптоматическое : обильное отпаивание, при появлении насморка - орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, отсмаркивать или соплеотсосом убирать лишнюю слизь
В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение 0.1% називина, но редко.
Если появляется кашель - приподнимите головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение.
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 13 кг надо 6,5 мл за один раз дать).
Если ручки и ножки холодные - необходимо согреть, грелочка, бутылка с водой, носочки теплые.
Если температура будет свыше трех дней - реклмендуется в таких случаях сдача общего анализа крови и мочи
Педиатр
Здравствуйте.

Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:

- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Такое может наблюдаться на фоне дентации.
Педиатр
Здравствуйте.
Скорее всего присоединилась вирусная инфекция.
В какой дозировке даёте нурофен? Сколько весит ребёнок?
Важно обильное тёплое питье, проветривание помещения.
Можно чередовать с парацетамолом сиропом.
Клиент
Здравствуйте, нурофен давала 5 мл.
Температура поднялась до 39,7
Вес 12 кг
Педиатр
Нурофен или ибупрофен рассчитывается 10 мг/кг разовая доза, на 12 кг получается 120мг, а это 6 мл.
Клиент
Приезжала скорая сделали укол в 15:30
Спала до 38,2
Сейчас время 17:40 температура 39
Что делать?
Клиент
Даже 39,3
Текут слезы
Педиатр
Как пьёт ребёнок? Чтобы жаропонижающие хорошо действовали необходимо отпаивать ребёнка, можно растворами адиарин, регидростандарт. Если их не пьёт предлагаем жидкости которые любит(чай, сок, компот).
Как давно давали нурофен? Сколько прошло часов?
Можно чередовать с парацетамолом сиропом или свеча цефекон д 100 мг.
Клиент
Нурофен был в 10 утра
В 15:30 укол
Пьет компот хорошо, сейчас напоили его, за час посикал три раза
Педиатр
Это хорошо что пьёт много!
Можно ещё чередовать с парацетамолом 7.5 мл на вес 12 кг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В данной ситуации температура может быть и связана с прорезыванием зуба,потому что организм реагирует на данный процесс как на воспалительный и температура может держаться вплоть до того,пока зуб не прорежется.
-соблюдайте питьевой режим ребенка
- жаропонижающее по мере необходимости,интервал между приемами хотя бы 6 часов.При холодных конечностях вместе с сиропом дать 1/4 таблетки ношпы,чтобы снять спазм сосудов-так температура быстрее пойдет на спад,конечности согреть за счёт растирания и носочков
Рекомендуется сдать общий анализ крови,чтобы исключить присоединения инфекции.
Избегать контакта с болеющими взрослыми и детьми и посещения мест большого скопления людей,т.к. на фоне зубов иммунитет ослабляется и инфекция присоединяется намного быстрее,чем обычно
Будьте здоровы 🙏