Консультация детского стоматолога /

Откололся зуб — вопрос №319065

Здравствуйте, ребёнку 11 мес, полз, споткнулся и упал губой об пол с кафельным покрытиях, отколо пол зуба верхнего. Съездили в стоматологию, сказали вроде открыта пульпа, назначили отрабатывать десну мирамистином, ромашкой и маслом шиповника, и ждать пойдёт ли воспаление или нет. Подскажите пожалуйста насколько все серьезно? Может ли эта пульпа, если она открыта, зарасти сама. Напугали, что лечить малышей только под наркозом. На пищу никак не реагирует, спокойно ест и пьёт, Единственно что то жестяное не мог откусить, думаю потому что все таки от удара зуб болит.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте!
1. Конечно, после травмы и с живым нервом зуб будет болеть. Это обычная реакция, особенно при накусывании.

2. Действительно, что детей такого возраста лечат под седацией (наркозом) во сне, эта область стоматологии сейчас очень развита, удобно прежде всего для родителей, тк ребёнок пролечит зубы и не будет ничего чувствовать, не получит психологическую травму от лечения или травму во время работающего оборудования во рту. (Бора)Во время лечения используется специальное вещество, после действия которого ребёнок в течение быстрого времени приходит в себя и имеет мало побочных эффектов. Единственный минус это дорогая стоимость (во всех регионах разная)

4. Пульпа не зарастет, она склерозируется (погибнет) зуб перестанет болеть. Это никак не повлияет на постоянный зуб под ним. Если в будущем он забеспокоит, его удалят, если нет, то придет смена зубов в 6 лет. Восстановить коронку без лечения под наркозом в таком маленьком возрасте невозможно.

3. Ваша тактика сейчас ждать, как сказал врач и соблюдать все назначенное лечение. Будьте здоровы! Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо за развёрнутый ответ, как я поняла, что может все обойтись без лечения, если пульпа склерозируется и просто зуб останется сколотый до своего естественного выпадения?

Детский стоматолог, Стоматолог
Конечно, это самый благоприятный расклад. Вероятнее всего так и произойдёт. Главное не нагружать твёрдой пищей первое время.
Клиент
Анна, а в течении какого времени пульпа отмирает?
Детский стоматолог, Стоматолог
Сроки индивидуальны, в подобном как у Вас случае прошло около 2 недель ещё была небольшая чувствительность, потом пошло на спад. Главное чтобы, как сказал Вам врач не было воспаления и болевых ощущений (отказа от пищи, отёк десны и т.д)
Клиент
Анна, большое спасибо за консультацию, очень Вам благодарна!
Детский стоматолог, Стоматолог
Следите за самочувствием малыша, при ухудшении сразу обращайтесь к своему детскому стоматологу, всего доброго!
Стоматолог
Вам все обсолютно правильно рассказано доктором у ,которого были на приёме. Страшного ничего нет. При правильной обработке травмы губы ( а назначено все правильно) заживление наступит быстро и легко. Что касается зуба, то раз нет острых жалоб с его стороны, то и делать пока ничего не надо. Зуб молочный, в таких зубах очень быстро происходит замещение пульпы в зоне расположенной рядом с местом травмы , твёрдыми тканями. Если будет болеть, что вряд ли , то лечить под сидацией. Лёгкий наркоз, прекрасно делают малышам в специализированных детских клиниках. А так, если зуб не будет беспокоить то и трогать его не нужно. Выпадет в своё время и вырастит постоянный. У моего сына была точно такая ситуация ,приблизительно в том же возрасте. Ничего не пришлось делать с зубом. Все обошлось без депульпации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте верно вам все сказали
Если нет жалоб, не переживайте
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте ,Кристина
Если половина зуба откололась,то скорее всего пульповая камера вскрылась и такой зуб нужно хотя бы обработать антисептиком и закрыть открытый участок кальций содержащим материалом и световой повязкой,конечно восстановить его полностью малыш не даст

Если зуб потемнел,ребёнок плохо ест или спит ночью,-значит начался пульпит и желательно убрать нерв,промыть канал и закрыть сам канал кальций-содержащей пастой и цементом
Если совсем не лечить ,а,воспаление есть,через какое-то время инфекция поникнет к кончику корня,образуется свищ
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Фото где зуб скололся можете сделать,снизу фото сделать,что была видна эта пульпа?(только четкое фото,это хорошо получится,когда малыш спит)