Лечение желчного рефлюкса
В течение месяца испытываю следующие симптомы: быстрое насыщение, не могу запить водой еду, так как сразу сильное распирание в желудке, отрыжка воздухом, после которой облегчение. Питаюсь небольшими порциями, воду пью тёплую и между приёмами пищи. Ем вареное-пареное, овощи и фрукты после термической обработки. Принимаю по рекомендации гастроэнтеролога: хайрабезол 20 утром, ребагит 3р в день, урсосан 250 после обеда ( т.к. не могу нормально его запить после еды, то через 30-40 минут). Помимо этих препаратов принимаю бета-блокатопы и аспирин. Лечение уже 2 недели. Как будто бы становится легче, но динамика слабая. 1. Нужно ли добавить прокинетики? 2. Можно ли есть свежие овощи и фрукты? 3. Что ещё может мне помочь? Данные фгдс и узи БП прилагаю. Всё началось после попытки соблюдать диету для уменьшения массы тела. Рост 165,вес 64 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным вашего сообщения чувство быстрого насыщения и отрыжка воздухом появились после диетотерапии для нормализации массы тела. Результаты обследования свидетельствуют о наличии дуоденогастрального рефлюкса и гиперэхогенных стенок желчного пузыря. Жалобы и результаты обследование указывают о наличии нарушения моторики желудка и 12п. кишки. Питание должно быть доробным до 3-4 раз в день, можно употреблять сырые овощи и фрукты, исключить лук, чеснок, шоколад, цитрусовые. В лечении необходимо продолжить прием урсосана в дозе 10 мг на 1 кг веса тела (2 капсулы в сутки)- 1 месяц, кроме этого показан прием прокинетиков ( ганатон 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день) в течение -1 месяц, ребагит 100 мг по 1 таб. через 1 час после приема пищи - 1 месяц, микразим 10000 Ед. по 1 капсуле х 3 раза в день во время приема пищи- 5-7 дней. хайрабезол можно отменить
Александр Григорьевич, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
К вашему лечению рекомендуется добавить прокинетики, возможно рассмотреть вариант приёма ганатона 50мг 3ираза в день.
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров,
- нет специализированной диеты, поэтому можно продолжать фрукты и овощи, если они не приводят у вас к ухудшения состояния.
Татьяна, благодарю за ответ!
Здравствуйте, Влада! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС имеется заброс желчи в желудок, так называемый "дуоденогастральный рефлюкс" желчи в желудок. В подобной ситуации рекомендуют обычно добавить к терапии прокинетик - препарат. который регулирует моторную функцию ЖКТ, препятствует забросу желчи в желудок. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Повышенное газзобразование, бурение в животе присутствует? Проблем со стулом нет?
Марина Юрьевна, добрый день! Да, есть склонность к запорам. Газообразование не регулярное, но эпизоды бывают. Иногда бывает бурление в области желудка.
В подобной ситуации рекомендуется уменьшить количество свежих овоще и фруктов (особенно тех. которые вызывают вздутие живота 0 кислые фрукты. соки, бобовые, капуста, виноград. груши) на период терапии, добавить к терапии Юниэнзим по 1 табл 2 раза вдень после еды 14 дней (фермент +снимает вздутие +послабляет стул).
Марина Юрьевна, поняла! Большое спасибо!
Марина Юрьевна, можно, пожалуйста, уточнить. У меня ощущение, что при приеме пищи более 250 мл у меня как будто желудок препятствует растяжению, появляется боль, которая в течении 2-3 минут проходит. После того как она прошла, я могу ещё что-то немного съесть, пока сытость не будет очень выраженой. И получается, что от 300 грамм еды, я испытываю чувство, как будто сильно переела. Мне даже дышать тяжело. Но через 2-3 часа опять довольно сильный голод и ощущение, что лошадь съем.
Принятый ответ
Доры день, Влада! Подобная симптоматика может указывать на функциональное расстройство моторной функции желудка. Здесь помогут препараты прокинетики. Если же Вы, например, испытываете стресс при приеме пищи в ожидании дискомфорта, возможен прием седативной терапии по типу препаратов анксилолитиков - Афобазол, Адаптол, и др..
Марина Юрьевна, теперь все понятно. Спасибо!