Отек во влагалище
Уже год страдаю неприятной проблемой. Внутри отекает влагалище, иногда и матка. Отекает на входе во влагалище, дальше все в порядке (со слов гинеколога). Все происходит ближе к овуляции и заканчивается во время месячных или сразу после них. Беспокоит сильное распирание. Цикл стабильный 27-28 дней. Данный дискомфорт не сопровождается выделениями или каким-то неприятным запахом. Сдавала мазки, все были нормальными. Анализы, моча- все тоже в норме. Обошла несколько гинекологов, никто не дает никаких ответов. Все разводят руками. Может кто подскажет с чем это может быть связано и что с этим делать. Устала уже от этого. Интимная жизнь из-за этого минимальна. Половой партнер один. Беременностей не было. Думала, что застой в малом тазу, подключила больше активности, но не уверена, что это помогает. В одном цикле может быть очень сильный отек, а в другом меньше, при это, что активность одинаковая. С чем это может быть связано, какие могут быть предположения?
Принятый ответ
Добрый день. По описанию похоже на варикоз вен малого таза . Это может создавать чувство тяжести и распирания во влагалище и внизу живота .
Для диагностики нужно выполнить узи малого таза с допплерометрией во вторую фазу цикла , перед месячными .
Может попробовать курс веноториков типа Флебодиа, Детралекс.
Вторая возможная причина - гипертонус мышц тазового дна.
Но это уже после исключения варикоза .
УЗИ пройдено несколько раз. Варикоз полностью исключен. По УЗИ никаких патологий не выявлено, кроме параовариальной кисты небольшого размера.
Кроме того, пройдено МРТ, где также ничего, кроме кисты не найдено
В таком случае я бы рекомендовала консультацию гинеколога или реабилитолога , который специализируется на «тазовом дне» . Проблема довольно распространенная, хоть и редко диагностируется ввиду недостаточности знаний о ней.
Принятый ответ
Добрый день!
Подобные симптомы могут быть связаны как с варикозным расширением вен малого таза (если по УЗИ раннее не описывали, в таком случае диагноз исключается).
Также такие ощущения в середину цикла могут быть связаны именно с гормональной перестройкой,когда усиливается кровоснабжение матки, влагалища.
А также во время овуляции, когда лопается фолликул, жидкость изливается в малый таз (когда лопается), и эта самая жидкость как раз и создаёт ощущение давящего, распирающего ощущения в промежности.
Не диагностировали ли раннее эндометриоз?
Добрый день, по УЗИ один раз врач увидела начальные признаки, но после, при повторных исследованиях ничего не было. Если причина связана с лопнувшим фолликулом, то почему ранее такой проблемы не было? Каким способом можно исправить данную проблему? В этом цикле настолько сильно все отекло и распухло, что ощущение будто сейчас все внутри лопнет.
Что касаемо эндометриоза, то его может увидеть не каждый доктор на УЗИ, и много зависит от аппарата. И поэтому все же рекомендовано выполнит. УЗИ органов малого таза на 5-7 день экспертного класса. Ведь эндометриоз может быть и во влагалище, и такие ощущения будут как раз характерны.
Если мы подразумеваем давление,тяжесть в промежности из-за овуляции, и это снижает качество жизни, то в таком случае нужно подавить овуляцию, к примеру с помощью комбинированных оральных контрацептивов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы у вас нормальные, выделений и запаха нет, инфекций и воспаления не выявлено. Это значит, что причина не связана с инфекцией и не опасна. Скорее всего, это связано с естественными гормональными изменениями: во время овуляции повышается уровень эстрогенов, что усиливает приток крови к тканям и вызывает небольшую задержку жидкости. У некоторых женщин это проявляется именно как чувство распирания или отёк вульвы и входа во влагалище. После овуляции, когда повышается уровень прогестерона, отёк обычно уменьшается, но у чувствительных женщин он может сохраняться до начала менструации.
Чтобы точнее понять, почему это происходит, полезно: обследовать гормоны, уровни эстрогенов, прогестерона и пролактина в разные фазы цикла. Это покажет, есть ли гормональная чувствительность или дисбаланс. Динамическое УЗИ малого таза,желательно в разные фазы цикла. Ведение дневника симптомов, фиксируйте день цикла, интенсивность отёка, физическую активность, питание и стресс. Это помогает увидеть закономерности. Для облегчения симптомов дома можно: делать лёгкую физическую активность (ходьба, йога для таза). Избегать тесного белья в период овуляции. При необходимости использовать прохладные сидячие ванночки. Следить за количеством соли и жидкости, чтобы минимизировать задержку воды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже, что это циклический отёк слизистой, который связан не с инфекцией, а с гормональными колебаниями во второй фазе цикла. Ближе к овуляции эстроген и затем прогестерон усиливают приток крови к малому тазу и у некоторых женщин это проявляется именно ощущением распирания и припухлости входа во влагалище. Анализы и осмотры в норме как раз подтверждают отсутствие воспаления. Такое состояние неприятно, но не опасно. Помогают мягкие меры: местные гели с гиалуроновой кислотой во 2 фазе цикла, охлаждающие ванночки, избегать тесной одежды, умеренная физическая активность. Иногда назначается короткий курс венотоников.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь в данной ситуации вероятнее всего отек слизистой связан непосредственно с изменениями гормонального фона во вторую фазу цикла. По результатам обследования самое главное это исключение воспалительных изменений.
В таком случае может быть рекомендовано использовать эстрогиал гель по схеме.